проблемма с прикрепленными файлами при перехода на новый сайт

проблемма с прикрепленными файлами при перехода на новый сайт

от anat peri -
Количество ответов: 4
господа, прошу помощи. пришлось срочно перебазироваться на другой сайт, с адреса на адрес. при этом были сделаны бэкапы всех курсов и проведено их восстановление на новом сайте. но привязки всех картинок, прикрепленный к тестам - оказались привязанными к старому сайту. через неделю старый сайт закроют и сотрут все файлы. проверила - в тот момент когда стерты файлы на старом сайте, тесты на новом сайте остаются без картинок. начала вручную переадресацию каждой картинки (1000 или более ) на новый сайт. но м.б. существует более умный способ, типа задать адрес старого сайта заменять на новый адрес в программе?
В ответ на anat peri

Re: проблемма с прикрепленными файлами при перехода на новый сайт

от Alexandre Scherbyna -

Ссылки на картинки обычно – абсолютные. Потому в базе данных сайта и во всех файлах HTML надо заменить адрес старого сайта адресом нового всюду, где он встречается. В базе данных это делается одной командой: http://my.site/admin/replace.php. В файлах HTML - одной командрой в программке типа BK ReplaceEm.

Однако помимо адреса старого сайта ссылки на картинки могут содержать номер курса и другую информацию, которая на новом сайте скорее всего изменилась, раз вы там восстанавливали курсы по одному. Лучше было бы перенести сайт целиком, скопировав все его файлы и базу данных. На всякий случай не мешало бы это сделать и сейчас, пока старый сайт жив.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: проблемма с прикрепленными файлами при перехода на новый сайт

от anat peri -
Александр, спасибо за ответ, но не особенно понятно - как можно переносить сайт целиком.. дело в том, что новый сайт построен по другой системе, не по курсам, как старый , а по учебным группам. это не удобно, но у меня нет прав админ, и я не знаю, с какого бока подойти к проблемме. какие команды и где они находятся?
В ответ на anat peri

Re: проблемма с прикрепленными файлами при перехода на новый сайт

от Alexandre Scherbyna -

То, о чем я писал выше, должен делать администатор. Обратитесь к нему с такой просьбой, чтобы вручную не переписывать ссылки на 1000 картинок. Посмотрите, как выглядит работающая ссылка на картинку в обоих сайтах и скажите ему, что заменить чем при выполнении команды replace.

В ответ на anat peri

Re: проблемма с прикрепленными файлами при перехода на новый сайт

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

В вашем случае администратору системы читать в обязательном порядке

http://docs.moodle.org/en/Moodle_migration