Регистрация пользоватлей и тд...

Регистрация пользоватлей и тд...

от Mikhael Kriot -
Количество ответов: 11

Уважаемые коллеги! Работаю с данной системой уже больше 1 года!

Но до сих пор, не решил проблему регистрации пользоватлей и записи их на курсы, есть несколько проблем, котрые я хотел бы озвучить:

1. На данный момент используем ручную регистрацию, посредством CSV  или просто добавлением учеток.

Возникает вопрос о уникальности имени пользователя и пароля, как решить? (Сейчас написан скрипт который формирует их из ФИО - все руками и не катит улыбаюсь) )

Хотелось бы использовать регистрацию через E-mail но увы в ней нет уведомления администратору сайта или преподователю о новой регистрации! Хотелось бы иметь при регистрации пользователей, встроенный  генератор паролей.

2. Срок обучения у нас огранраничивается 30 днями (например), а посему хотелось бы, со стороны преподователей контролировать этот процесс, посредством получения уведомления, об окончании обучения на почту!

Чтобы проконтролировать процесс обучения, удалить лишних пользователей из системы (дабы ее не захломлять лишними), или назначить срок сдачи итогового теста!

3. Есть ли возможноть Офлайн представления контента, который хранится в системе, без дополнительных установок PHP и связи с интернетом?

Заранее спасибо!

С Уважением Михаил!

P.S.: Сегодня был на презентации инновационной системы ДО обуения, но об этом, обязательно напишу позже))

В ответ на Mikhael Kriot

Re: Регистрация пользоватлей и тд...

от Андрей Чекунов -

1. Если просто регистрация в системе, то я бы перешел на аутентификацию по внешней базе или LDAP. К ней делаем админку или все что душа пожелает и используем. Но если вы еще используете предварительую запись на курсы, то этот путь потребует дополнительных движений в мудле.

Вопрос об уникальности стоит если все однофамильцы. И даже в этом случае можно все автоматизировать. Например забивать Василий Петрович Пупкин как vasiliy.petrovich.pupkin. В этом случае совпадения маловероятны.

2. Как вариант, использовать для содержания метакурсы, а для подписок курсы. Тогда можно поставить ограничение по времени. Не знаю, будет ли преподавателю приходить уведомление, мы не практикуем короткие курсы. Но если не будет, то зарегить в этот курс левого студента с почтой преподавателя. Костыль конечно. Может быть кто то еще что подскажет.

Если же у вас непрерывный набор на курсы, то логичнее смотреть в сторону ЭД.

3. Легко. У нас для этого используется LiveCD или USB-Flash. Там Linux, с установленным мудлом. Студент загружается с диска или флешки и работает в обычном десктопе. Кроме мудла там еще и офис и интернет и остальное. Если грузиться с флешки, то результаты работы запоминаются. Т.е. можно потом смотреть результаты тестов, преподавателям можно разрабатывать курсы.  Взять можно тут. Гостевой доступ открыт. Интрукции там не полные (почти нет их, для себя делали), но для человека знакомого с Linux, там все знакомо. Если нужно расписать подробно, то сделаю инструкции.  Кстати, этот вариант можно использовать для маленьких организаций, где нет выделенного сервера под мудл. Свой сервер всегда с собойулыбаюсь

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Регистрация пользоватлей и тд...

от Mikhael Kriot -

Андрей, спасибо Вам большое за ответ! Жаль конечно что с регистрацией и тд. пока продвижений нет, но зато теперь знаю как сделать LiveCD )

В ответ на Mikhael Kriot

Re: Регистрация пользоватлей и тд...

от Mikhael Kriot -

Уважаемые коллеги, а означает что пользователь сможет скопировать весь курс себе, получить полный доступ к системе ну и тд..Когда будет использовать LIveCD? Пока в галаза диск не видел, собрался вот ща качать а тут еще ваши посты типа не качается(((

Я так понимаю на диске обрубок типа обрубков Ubuntu ну или иной UNIX подобной системы, в которой настроен MySQL, Apach и PHP! Что означает полный доступ к содержимому курса, будет очень полезно для конкурентов)))

Кто-то пробовал другие методы или способы?

В ответ на Mikhael Kriot

Re: Регистрация пользователей и тд...

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

>> скопировать весь курс себе, получить полный доступ к системе ну и тд
>> настроен MySQL, Apach и PHP! Что означает полный доступ к содержимому курса, будет очень полезно для конкурентов

И что тут страшного? Я думаю, вы же не будете выкладывать в этом варианте систему с реальными админскими учетками и паролями к Мудл и ПО своего рабочего веб-сервера?

Пусть изучают, может Мудлерами станут, если понравится.

>> на диске обрубок типа обрубков Ubuntu ну или иной UNIX подобной системы

улыбаюсь Хороший обрубок, аж на 1,3 гектара: с возможностью выбора различных профилей загрузки, различных десктопов (Гном, КДЕ), ООО и др. навороты.
Добавьте сюда еще 40-50 курсов по одной специальности, и, в зависимости от формы представления материалов (PDF, flash, аудио, еще что-то), сомневаюсь, что на 2-х Гб флешку все это добро влезет.
Вот над чем думать надо улыбаюсь
Другие методы или способы - это кейс-пакет. Собрали у преподавателей материалы в электронном виде, загнали в какую-то оболочку (на свой вкус - многостраничный HTML, электронная книга, SCORM-пакет, просто PDF со ссылками), закатали на болванку, и раздали (выслали по почте) студентам, пускай изучают. Плюс к этому, при необходимости, в печатном виде.
А прохождение тестов или выполнение заданий на диске (флешке) - геморрой, извините, не вижу смысла. Вы потом результаты проверите?

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Регистрация пользоватлей и тд...

от Сергей Егоров -

Взять можно тут. Гостевой доступ открыт.

Пытался несколько раз, с разных ОС (WIN, LIN), менял провайдеров.... грущу

Ваш сервер отдаёт только 145-170 мб из 1,3 Гб, после чего закачка прекращается грущу

В ответ на Сергей Егоров

Re: Регистрация пользоватлей и тд...

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Аналогично, но это еще не самое интересное улыбаюсь

С помощью даунлодеров скачал полностью (аж 2 раза), и вот тут интересное: архив битый и распаковывается некорректно.
Естественно, не работает грущу
В ответ на Андрей Чекунов

Re: Регистрация пользоватлей и тд...

от Игорь Поздеев -

Аналогично не качает, Андрей может на narod.yandexшироко улыбаюсь

В ответ на Игорь Поздеев

Re: Регистрация пользоватлей и тд...

от Андрей Чекунов -

странно, у меня из дома скачивает и распаковывает. Правда я под линухо работаю...

Сейчас переделаю, и перевыложу.

Извинитегрущу

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Регистрация пользоватлей и тд...

от Андрей Чекунов -

Выложил tar-архив, отдельно модуль Moodle для MagOS.

Папка со всеми файлами, которые надо разместить на флешке. Каталоги boot и MagOS должны быть в корне флешки.

Можно скачать MagOS c официального сайта и добавить модуль мудла. Но у меня с их сайта очень медленно качается.

Перепаковал ZIP. стандартным виндовс-архиватором (Windows XP).

Я не знаю куда можно скинуть 1.3G одним файлом. Если подскажете куда, то скину.

Систему делал не я, я делал только модуль moodle. Использовал стандартую сборку MagOS. Это Mandriva, адаптированная для загрузки с флешки. Идеология сборки системы как SLAX, только вместо Слаки Мандрива. Соответственно все необходимое можно найти на сайте magos-linux.ru.

Хотел сделать еще скрипты для автоматической пересборки модуля moodle, с необходимыми курсами, но так руки и не дошлигрущу Может позже...

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Регистрация пользоватлей и тд...

от Андрей Чекунов -

Друзья!

Извиняюсь за неудобства. Действительно мой сайт не стабильно отдает большие файлы.  Убрал образы диска до исправления проблемы.

Оставил только сам модуль http сервера и скрипт его автоматического запуска. Они не большие и скачиваются нормально. Куда их помещать на флешку там написано.

Саму операционку лучше скачать с сайта разработчиков. Она так же есть на rutracker.org

В принципе ничего сложного там нет, поэтому думаю что вопросов не возникнет.

Инструкции для начинающих, как разместить свои курсы и сделать ДВД-диск сделаю в ближайшее время.

В ответ на Mikhael Kriot

Re: Регистрация пользоватлей и тд...

от Alexandre Scherbyna -

> Возникает вопрос о уникальности имени пользователя и пароля, как решить?

Думаю, для студентов большой секретности не требуется. Врядли один студент станет красть логин/пароль другого. Вот логин/пароль преподавателя или администратора - это другое дело.

Так вот, для студентов уникальный логин - это номер его мобильного. Еще и удобно: можно позвонить студенту при необходимости. Пароль - мамин день рождения (чтоб не забывали ни того, ни другого!!). подмигиваю