Не виден курс

Не виден курс

от Людмила Блажко -
Количество ответов: 22
Спасайте! Созданный курс виден только группе администраторов, зарегистрированные студенты его не видят. Я, как администратор, не могу подписать на курс студентов, просто их не вижу, хотя в пользователях они есть. Что делать, уже перенажимала на все, что можно ((
В ответ на Людмила Блажко

Re: Не виден курс

от Сергей Егоров -

Здравствуйте, Людмила!

Поясните, пожалуйста, что есть: "Я, как администратор, не могу подписать на курс студентов, просто их не вижу, хотя в пользователях они есть." Т.е. Вы внутри курса, в админке нажимаете "Назначить роли", выбираете роль "Student" и в открывшемся окне правое поле (содержит в норме список ВСЕХ пользователей, зарегистрированных на сайте) - у Вас пусто?

Невиден курс.... а в админке главной страницы -> Курсы-> Добавить/редактировать  напротив Вашего (невидимого) курса "глаз" открыт?

В ответ на Сергей Егоров

Re: Не виден курс

от Людмила Блажко -
Глаз открыт, студенту пишет"У вас нет доступа к этому курсу" У меня нет в админке курса "Назначить роли"
Приложение 2.png
В ответ на Людмила Блажко

Re: Не виден курс

от Jury N. Belonozhkin -

У Вас версия 2.0. Я ее еще не смотрел, но судя по всему в меню Enrolled Users можно раздавать роли участникам курса.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Не виден курс

от Людмила Блажко -
Я тоже так понимаю, но как раз там не видно ни одного пользователя, хотя есть зарегистрированные.. ((
Приложение 3.png
В ответ на Людмила Блажко

Re: Не виден курс

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Людмила, а Вы проверяли состояние плагинов записи студентов в курс на странице админки сайта: Администрирование ► Модули ► Подписка ► Manage enrol plugins? И есть ли что-нибудь в выпадающем списке Enrolment methods, кот. на вашей картинке?
Может все плагины отключены (глазик закрыт) и поэтому нет кнопок записи студентов в управлении курсом.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не виден курс

от Игорь Филоненко -

Вадим, я как раз про Мулд Людмилы и пишу. Плагины подключены. При попытке посмотреть настройки дает ошибку.

В выпадающем списке только гостевой доступ, при попытке добавить метод ручной записи в самом курсе выдает ошибку доступа к базе.

В ответ на Игорь Филоненко

Re: Не виден курс

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Я понял, о чем Вы писали улыбаюсь Уточнил просто, везде ли проверили.

Преподаватель не может записать студента, студенту курс виден, но и самостоятельно студент тоже не может записаться при включенном плагине Selfenrollment? Я правильно понимаю?

Тогда лечение одно - снос и установка стабильной версии 1.9.10.

Даже продвинутые администраторы системы не рискуют переходить на 2.0, почти в каждой теме есть упоминание, что РАНО пока еще, нужно ждать хотя бы 2.1.
Что толкает ставить нестабильную версию на рабочий сайт?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не виден курс

от Игорь Филоненко -

Я на прошлой неделе 2.0.1 тестировал и тоже сделал вывод, что переходить на него рано.

А у Людмилы не рабочий сайт, а скорее проба пера.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Не виден курс

от Игорь Филоненко -

Сегодня по скайпу пытались с этой проблемой разбираться. Там не отображается соответствующая кнопка, не включается ручна запись на курс и в админке сайта невозможно посмотреть список пользователей - выбивает ошибку доступа к базе данных.

В ответ на Игорь Филоненко

Re: Не виден курс

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Игорь, а есть возможность доступа к БД через phpmyadmin?
Возможно, вследствие "стихийного бедствия", "несчастного случая" и т.п. повреждена одна или несколько таблиц. Можно попытаться их восстановить средствами самого phpmyadmin. Глядишь, заработает, иначе поможет только снос и полная установка заново (если бэкапа БД не делали).

ps: Я с такими проблемами сталкивался, когда не было ИБП и Э/Э выключали.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не виден курс

от Людмила Блажко -
Доклацались уже до того, что курс стал виден пользователю, но назначить его своим студентом не могу и в группу добавить не могу, не вижу его в таблицах. А в списке пользователей (администрирование-пользователи-учетные записи- списки пользователей) они есть!
В ответ на Людмила Блажко

Re: Не виден курс

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

>> назначить его своим студентом не могу и в группу добавить не могу, не вижу его в таблицах.

Если он не записан в курс, то в этой таблице Вы его и не увидите.
Тут схема работы со студентами в курсе такая, смотрите рисунок:

  1. Зашли в курс - управление-пользователи- записанные пользователи (Enrolled users). В списке пусто - нет никого улыбаюсь
  2. Нажимаем кнопку Enrol users
  3. Выскочило окно с о списком зарегисрированных на сайте пользователей. Почикали по кнопкам Enrol напротив нужных. Все.
  4. Это ссылка на методы записи студентов в курс. Предварительно активируем нужные в админке сайта.
  5. В курсе доступны следующие методы. 2 из них не активны, испоьзуется только ручная запись преподавателем курса.

У Вас это все не работает, как я понял?

Тогда решение выше в ответе Игорю, к сожалению грущу

Приложение 1.png
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не виден курс

от Людмила Блажко -
нету кнопочки п.2, а в методах только гости (( завтра снесем и поставим 1.9 может пойдет лучше, спасибо
В ответ на Людмила Блажко

Re: Не виден курс

от Людмила Блажко -
подскажите, для непросвещенных, ставить 9.1.10 или 9.1.10+, у первой последние обновления в октябре, а вторая вроде свежее?
В ответ на Людмила Блажко

Re: Не виден курс

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Дополню ответ Сергея улыбаюсь
Версия без плюсика - последний стабильный релиз любой версии (1.8, 1.9 и т.д.), протестированный, гарантированно работоспособный, без критических (фатальных) сбоев и т. д.

Версия с + - это постоянно (указано время последнего обновления) изменяющаяся ветка каждой версии, над ней все время идет работа, вносятся исправления, улучшения (а может, наоборот подмигиваю). Когда эти изменения накапливаются до опред. состояния, выпускается очередной стаб. релиз. Затем процесс начинается заново улыбаюсь И так до бесконечности…или до цели, кот. ведомы только Господу Б разработчикам.

Что ставить? Выбирать вам. Если обновления постоянно отслеживаются и вносятся в систему (с помощью SVN, GIT или др.), то ставьте с плюсом. Если у вас 2 сайта - один для "экспериментов" (на лок. машине, к примеру), второй - рабочий на сервере,  и вы предварительно тестируете обновленную версию, то действия очевидны: тест на лок. ПКи перенос на рабочий сервер.

Во всех других случаях (один сайт, нет возможности предварительно тестировать, вообще нет никакой возможностиулыбаюсь), я бы рекомендовал ставить без + и ждать след. Stable релиз для обновления.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не виден курс

от Людмила Блажко -
огромное спасибо, очень важно получить практический совет)) а то бы мне опять пришлось танцевать танец с бубном вокруг этого плюсика ))
В ответ на Людмила Блажко

Re: Не виден курс

от Людмила Блажко -
Ууууууууууууууура! поставили 1.9 пока все работает, я довольна, но... 2.0 мне понравился намного больше.. там все красивее и удобнее!
В ответ на Людмила Блажко

Re: Не виден курс

от Людмила Блажко -
Ууууууууууууууура! поставили 1.9 пока все работает, я довольна, но... 2.0 мне понравился намного больше.. там все красивее и удобнее!
В ответ на Людмила Блажко

Re: Не виден курс

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Так Вам нужны "шашечки" или "ехать"? подмигиваю

В ответ на Александр Анисимов

Re: Не виден курс

от Людмила Блажко -
ха! конечно лучше ехать, хоть и на велосипеде, главное двигаться вперед ))) неимоверно счастлива, что все наконец-то заработало ))
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не виден курс

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Подправлю про плюсы и минусы.

Версия без плюса - это версия, в которой полностью зафиксирована функциональность. Конечно, его перед выпуском стараются тестировать, но ошибки всё-равно бывают. Но главное здесь - это то, что в рамках версии в программе не появится ни одной лишней галочки в интерфейсе, не будет изменений в логике.

Но если вдруг в такой версии находят ошибки, особенно связанные с безопасностью, их исправляютс немедленно. Так появляется версия с +. А все изменения, которые требуют новых настроек, изменения логики поведения, проявится только в версии со следующим номером.

Поэтому версия с + всегда более стабильная, чем без +.

Это всё было о тех версиях, которые на этом сайте в разделе Downloads. С GIT и CVS немного иначе