что писать в OpenMeetings Server Host or IP

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Vadim Dvorovenko -
Количество ответов: 0
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Да уж, мне кажется во многих российских организациях такая схема управления - ты сначала покажи, что это работает, разберись, установи. А потом, когда в работе продемонстрировано, оказывается, что и платить-то много вроде как уже и не нужно, ведь всё работает - достаточно каких-то копеек за поддержание системы...

Я бы посоветовал вам посмотреть программу VZOCHAT - за 150 рублей в месяц позволяет вещать на 120 одновременно подключившихся человек. Для тех кто смотрит - бесплатно. У нас в некоторых продвинутых школах в морозы и карантин так занятия проводят. Мы несколько раз на конференциях так проводили трансляции. Не супер - но работоспособно и минимум затрат на обсуживание. Возможно Вам на начальном этапе именно это и нужно.

Почему на вопросы по OpenMeeting и DimDim отвечает очень мало людей? Попробую объяснить - использоватие трансляций при обучении делает обучение СИНХРОННЫМ - то есть требует одновременного присутствия в нужном месте и учителя и учеников. Такая модель обучения не очень популярна - заочники и слушатели всяких курсов повышения предпочитают сами распоряжаться своим временем. Moodle же в первую очередь ориентирован на АСИНХРОННУЮ модель - преподаватель выкладывает материалы, когда удобно ему, а ученик работает с ними, когда удобно ему. Такой подход более востребован - поэтому окупается быстрее и с большей вероятностью. В результате все сначал внедряют асинхронный подход, как более рентабельный и эффективный, а уже очень немногие потом, оценив все риски, затраты и нюансы, пытаются дополнить систему и СИНХРОННЫМИ технологиями.

В нашей организации, например, мы до этого ещё не доросли. Лично мне кажется, гораздо рентабельнее вместо онлайн трансляции записать и выложить видео и предоставить ученикам возможность задавать вопросы на форуме. Почти тоже, но асинхронно и видео можно многократно использовать.

p.s. Moodle 2.0 удалите. Поставьте 1.9 weekly