что писать в OpenMeetings Server Host or IP

что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от cathy zh -
Количество ответов: 22

все поставилось без ошибок, но что писать в сервере не знаю пробовала:

localhost

www....com/moodle/mod/openmeetings/

www....com/moodle/mod

www...com

/moodle/mod

в общем многое, но в некоторых случаях вообще ничего не происходит, а иногда говорит ошибка, мол путь не могу найти. а потом ниже выдает анкетку для присоединения к openmeeting.

Так, что писать , чтобы заработало на moodle2 и в 1.9

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Сергей Егоров -

Если у Вас OpenMeetings установлен на том же сервере, что и moodle - то пишите или IP сервера (если всё в локальной сети) или доменное имя, если Ваш сервер "смотрит" в Интернет.

записи localhost по умолчанию соответствует IP 127.0.0.1 на этом адресе только сервер базы данных работает. Помимо moodle Вы пробовали обращаться к Openmeetings? Например http://192.168.0.214:5080  - получается? а так: http://mydomen.ru:5080?, где mydomen - адрес Вашего сервера в сети Интернет.

В ответ на Сергей Егоров

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от cathy zh -

простите, у меня не локальная сеть, у меня домен и хостинг.

я загрузила файлы с архива в moodle/mod/openmeetings

как было сказано в инструкции, далее по инструкции вошла на сайт www...com/moodle/, там протестировали и обновили moodle(так я поняла), затем по инструкции я должна зайти в настройки openmeetings и указать Server Host. Вот здесь проблемы и возникли. Я не знаю что писать! доменное имя , как вы говорите не работает. Вообще ничего не происходит , как будто  по ссылке такой и не идет вовсе.Я же выше упоминала. что писала www....com. Есть ли другой вариант?

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Сергей Егоров -

А уже есть блок openmeetings для moodle2?

В ответ на Сергей Егоров

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от cathy zh -

Что такое блок Openmeeting? Я скачала 2 варианта программ  openmeeting для 1.9 и 2 и установила 2 moodle1.9 и 2.0. Я хочу выбрать абсолютно рабочую систему.

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Сергей Егоров -

Ну, вот с этого места и начнём.... Если Вам нужна абсолютно рабочая система, то на сегодняшний день moodle 2 таковой не является. Оставьте его для всяческих экспериментов.... Реально работающей системой у Вас будет moodle 1.9.10 (вероятно, именно эту версию Вы называете 1.9).

Openmeetings - это программа организации видеоконференций, которая является приложением сервера red5, написанного на java. Сервер red5 не имеет ни малейшего отношения к moodle, php, mysql. Единственное, что у них может быть общего - это то, что они могут быть установлены на один компьютер и потому могут иметь общий адрес в сети Интернет. (Аналогичный пример Skype и Word - ничего общего, кроме того, что установлены на один компьютер). Однако (!) для moodle 1.9 написан модуль openmeetings, позволяющий использовать возможности сервера видеоконференций внутри курсов moodle. Очевидно, именно этот модуль Вы скачали и установили.... но сам по себе он способен только осуществлять связь между moodle и сервером red5 (openmeetings). Вас сбило с толку то обстоятельство, что и модуль для moodle и сервер видеоконференций имеют совершенно одинаковое название: openmeetings. Поэтому, при попытке организовать видеоконференцию внутри курса moodle Вы вызываете этот модуль. Но модулю для работы нужно знать, с каким именно сервером видеоконференций нужно установить связь: где он физически находится (доменное имя или IP), на какой порт настроен (обычно 5080), логин и пароль администратора сервера видеоконференций.

Что бы это, наконец, начало работать, Вам необходимо  решить с техподдержкой хостинга вопрос об установке на их компьютер сервера openmeetings.

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Прежде, чем что-либо ставить, нужно хотя-бы инструкцию почитать, чтобы понять принцип работы этого чего-то: http://code.google.com/p/openmeetings/

openmeetings - это веб-сервер передачи по сети потокового аудио и видео для проведения он-лайн конференций. Естественно, с установкой Мудл этот сервер НЕ устанавливается. Нужно ставить или свой отдельный, или использовать платные/бесплатные услуги других поставщиков, если вы где-то арендуете хостинг для сайта Мудл.

А модули и блоки, в названии кот. присутствует openmeetings, dimdim и что-то подобное, - это всего-лишь средства сопряжения (интеграции) Мудл с вышеназванными серверами, чтоб через интерфейс платформы Мудл стало  возможным проводить видео-, аудиоконференции, НО - через другие сервера передачи потоковых данных.

Вам же неспроста Сергей Егоров писал: "Если у Вас OpenMeetings установлен на том же сервере…"

Идите по указанной выше ссылке, регистрируйтесь на демо сайте и в настройках своего модуля указывайте то, что нужно в "потом ниже выдает анкетку для присоединения к openmeeting."

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от cathy zh -

Я не понимаю, что значит регистрироваться на демо-сайте , да и слышу это впервые. В инструкции по установке ничего похожего на регистрацию не было,Кстати, как попасть на этот демо-сайт. По ссылке, сходила, там только демонстрация работы openmeeting по второй ссылке только плагин и конкретнее: что именно нужно указать в настройках.По порядку шаг за шагом. Плагин с вашей ссылки Я же уже давным-давно  поставила (openmeeting moodle v1.0), все установилось успешно.

Вы мой вопрос вообще читали. После установки плагина я в настройках(администрирование-расширенные возможности-модули-модули элементов курса-openmeeting) должна указать Server host.

Вопрос- какой именно?Порт 5080 оставить, это понятно, а с именем сервера проблема.

Такие все умные и высокомерные. Нет чтобы что-то дельное сказать, пальцы гнут. я же не просто так вопросы пишу. Мне конкретная помощь нужна.

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Дельное вам уже сказали - читайте инструкции, никто не устраивался тут лично для вас заниматься копипастом или переводом, тем более, "По порядку шаг за шагом".

А судя по вашим, как грибы после дождя, рождающимся темам на этом форуме, путного из вашей деятельности ничего не выйдет:

как запустить cron чтобы постоянно обновлялся

как установить другой шаблон

проблемы со шрифтом в Explorer.

не работает dimdim в moodle 19

Разберитесь для начала с одной версией Мудл и с одной (любой) проблемой. Приобретете навыки и опыт - пойдете дальше. Все так начинали.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от cathy zh -

Понятно. Вот из-за таких как вы нормальные люди работать и не могут. Таким как вы надо запретить отвечать на вопросы. Был бы модератор , обязательно бы к нему об этом написала. Только высокомерие к тем кто не знает . но пытается разобраться, не имея техничекого образования и денег, чтобы нанять действительно профессионалов. Жаль.

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Сергей Егоров -

Сударыня, ну зачем же так нервничать..... Я сам не имею никакого технического образования, я биолог. Никакой профессионал не сможет Вам помочь, потому, что экстрасенсы и телепаты - это не профессия. Напишите внятно, простыми словами (без специальной терминологии): Ваше имя (в русской транскрипции), что б можно было к Вам обращаться, Ваш опыт работы с moodle (1 день, месяц, 20 лет....) Вашу роль в moodle - преподаватель, тьютор, администратор сайта, просто интересующийся современными достижениями технологий дистанционного образования и т.д. Тип учебного заведения (начальная школа, начальное профессиональное образование, высшее учебное заведение (университет) и т.д.

Имея хотя бы такую, начальную информацию, можно будет догадаться, какую именно проблему Вы в данный момент пытаетесь решить..... ну и помочь, разумеется, по мере сил и безвозмездно. подмигиваю

В ответ на Сергей Егоров

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от cathy zh -

Меня зовут Екатерина.я экономист. Moodle скачала 3 дня назад. Openmeeting , DimDim вчера. У нашей организации появилась дополнительная возможность обучать через интернет. Есть домен и хостинг .( больше некому работать над проектом, который принесет , возможно. а возможно и нет деньги) Я установила moodle2. Скопировала архив openmeeting moodle v.1. Разархивировала. пересместила в папку moodle/mod/. Затем вошла на сайт как администратор. Во время входа активировались плагины и попросили обновить moodle. Я это сделала. В сообщении было сказано , что все успешно.Затем пошла по следующему пути "администрирование-расширенные возможности-модули-модули элементов курса-Openmeetings" На этой вкладке от меня потребовали ввести Server Host или IP, там же номер порта. если порт в инструкции сказано оставить, то по поводу Server Host я запуталась. По умолчанию стоит localhost. Я вначале оставила его. Но когда зашла учителем,зашла в редактирование курса-выбрать элемент курса- и выбрала openmeetings, ссылка не активировалась. тогда я стала пробовать разные варианты. В самом верху некоторые указаны. На двух вариантах произошло следующее: сказали, что ошибка, не могут найти, а внизу под этим сообщением предложили форму для регистрации семинара.Вопрос- что именно надо писать в Server host?

Домен находинтся на GoDaddy.com.не думаю, что ради меня они что-то будут дополнительное ставить. Надо самой.

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Сергей Егоров -

Прочитайте внимательно. Я Вам на Ваш вопрос уже ответил (почти полстраницы написал).

В ответ на Сергей Егоров

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от cathy zh -

простите. я только сейчас поняла, что прописывать я ничего не смогу не установив дополнительную программу. Т.е  openmeeting  отпадает. тогда остается DimDim. Он заходит дальше, но в какой-то момент тоже глючит. Там тоже программы специальные на сервер надо ставить?

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Сергей Егоров -

Екатерина, и DimDim и OpenMeetings - это две разные программы, решающие одну и ту же задачу и обе они построены на сервере red5. Ну, что бы понятно было, это как если б на Вашем компьютере под Linux установить одновременно и KDE и Gnome.... без самого ядра Linux оба этих рабочих стола совершенно бесполезны. И каждый из них в отдельности - вполне работоспособен (при наличии ядра Linux, конечно).

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Светлана Коваленко -

Пытаться ставить на рабочий сервер программы (да простят меня технари за столь вольное обращение с терминами) без технических знаний и хотя бы приблизительного владения английским - абсурд. Особенно при учете того, что большая часть таких приложений требует не виртуального хостинга, а выделенного сервера.

Потому - попробуйте пока пользоваться он-лайн сервисами, раз уж так нужны веб-конференции. Подробный список есть здесь - http://www.webmeetings.ru/webconferencing/index.php?page=4

Параллельно - поставьте себе на локальную машину moodle. Именно на ней учитесь. То, что освоите, будете использовать на рабочем сервере.

ВСЕ учились именно так.

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Сергей Егоров -

не думаю, что ради меня они что-то будут дополнительное ставить. Надо самой.

Екатерина, Openmeetings - не так прост в установке, как moodle. Нужно хорошо подумать, а так ли он нужен Вам в Вашей работе, при условии, что у Вас нет пока полноценного работающего курса.

Предположим, что нужен "позарез", тогда следуем по алгоритму:

1. Находим, кто в Вашей организации ведает подключением к интернету, локальным сетям и т.д.

2. Формулируем для него задачу: нужен выделенный сервер (т.е. имеющий постоянный, не динамический IP адрес в Интернете) которому приписвоено какое-то доменное имя (это вопрос взаимоотношений Вашей фирмы с провайдером интернета).

3. После организации и настройки такого веб-сервера в Вашей компании (если это возможно), скачиваем code.google.com/p/openmeetings/downloads/list НЕ модуль для moodle (он у Вас уже есть и установлен), а сам сервер red5+Openmeetings (openmeetings_1_6_rc1_r3621.zip) - 82 Мбайт.

4. Создаём базу данных MySQL, пользователя и устанавливаем СЕРВЕР Openmeeting. В соответствии с инструкцией на русском языке (http://code.google.com/p/openmeetings/)

5. Заходим в moodle..... и связываем два сервера (IP и доменное имя сервера red5 Вы к этому моменту уже знаете, пароль и логин администратора сервера Openmeetings - тоже).

В ответ на Сергей Егоров

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от cathy zh -

Спасибо, я постараюсь что-нибудь придумать.поговорить.

А по поводу openmeetings-идея была такая: чтобы организовывать семинары и конференции прямо по ссылке внутри обучающей программы, а не посылать каждый раз ссылку с объяснением как заходить и регистрироваться на бесплатных вебинарах и подключаться к нужному.  Я уже таких сайтов и систем штук 20 перепробовала. Если честно, то очень, очень неудобно. Но не все можно по skype.

при этом в интернете всплыло только Dimdim и Openmeeting. DimDim я уже попыталась поставить, возникли проблемы после установки. Тогда я попыталась другую программу, т.к. в форуме больше всего ссылаются именно на нее, а  на вопрос по DimDim никто  не отвечает.

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Андрей Чекунов -

Если ваш проект рассчитан на зарабатывание денег, то не целесообразнее ли сначала все просчитать и или купить место на платном сервере для вебинаров, или нанять профессионального админа?

Вы уверены, что Вы сможете обеспечивать работу вашего сервера в боевом режиме, когда ваши клинты уже заплатят деньги и вам надо будет их отрабатывать проводя вебинары. Вы уверены что вы решите быстро и качественно любую возникшую техническую проблему?

Сейчас, судя по вашим постам, вы даже не представляете, какие могут быть проблемы. Их может и не быть, но у вас они скорее всего будут.

Вы сейчас пытаетесь съэкономить, это хорошо, но непроизвольно на кон вы ставите свою репутацию, в своей профессиональной деятельности. Вы именно этого хотите?

В ответ на Андрей Чекунов

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Jury N. Belonozhkin -

Конечно, можно пытаться пробовать проводить вебинары в тестовом режиме, но не вдаваясь в продробности, использовать бесплатные зарубежные сервера можно при очень хорошем интернете у всех участников вебинара, да и число участников будет незначительным. Согласен с Андреем, вебинары это не просто  и не бесплатно. (И железо и софт).

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Да уж, мне кажется во многих российских организациях такая схема управления - ты сначала покажи, что это работает, разберись, установи. А потом, когда в работе продемонстрировано, оказывается, что и платить-то много вроде как уже и не нужно, ведь всё работает - достаточно каких-то копеек за поддержание системы...

Я бы посоветовал вам посмотреть программу VZOCHAT - за 150 рублей в месяц позволяет вещать на 120 одновременно подключившихся человек. Для тех кто смотрит - бесплатно. У нас в некоторых продвинутых школах в морозы и карантин так занятия проводят. Мы несколько раз на конференциях так проводили трансляции. Не супер - но работоспособно и минимум затрат на обсуживание. Возможно Вам на начальном этапе именно это и нужно.

Почему на вопросы по OpenMeeting и DimDim отвечает очень мало людей? Попробую объяснить - использоватие трансляций при обучении делает обучение СИНХРОННЫМ - то есть требует одновременного присутствия в нужном месте и учителя и учеников. Такая модель обучения не очень популярна - заочники и слушатели всяких курсов повышения предпочитают сами распоряжаться своим временем. Moodle же в первую очередь ориентирован на АСИНХРОННУЮ модель - преподаватель выкладывает материалы, когда удобно ему, а ученик работает с ними, когда удобно ему. Такой подход более востребован - поэтому окупается быстрее и с большей вероятностью. В результате все сначал внедряют асинхронный подход, как более рентабельный и эффективный, а уже очень немногие потом, оценив все риски, затраты и нюансы, пытаются дополнить систему и СИНХРОННЫМИ технологиями.

В нашей организации, например, мы до этого ещё не доросли. Лично мне кажется, гораздо рентабельнее вместо онлайн трансляции записать и выложить видео и предоставить ученикам возможность задавать вопросы на форуме. Почти тоже, но асинхронно и видео можно многократно использовать.

p.s. Moodle 2.0 удалите. Поставьте 1.9 weekly

В ответ на cathy zh

Re: что писать в OpenMeetings Server Host or IP

от Оксана Назарова -

Добрый день Екатерина!  Люди стараются вам помочь, хотя, и не обязаны этого делать. «Конкретная» помощь бывает за «конкретные» деньги, а в данном случае довольствуйтесь тем, что есть. К вам проявляют терпимость и стараются объяснить вам то, что есть в документации и разжевывают достаточно сложные вопросы.  Вы хотите за несколько дней наладить дистанционное обучение и непременно с вебинарами. Удовольствие прямо скажем не дешевое. Видимо вы нашли ни кем не занятую и очень востребованную нишу на рынке ДО и у вас супер тренеры, раз вы так уверены в беспроигрышности своего проекта. Хотя для начала, раз уж вы экономист, накидали бы бизнес план и посмотрели бы на цыфирь.  Так уж это выгодно? И не обижайте тех, кто вам помогает.