Массовая запись на курс

Массовая запись на курс

от Юрий Горюнов -
Количество ответов: 22

Доброго времени суток!

У меня возникла такая проблема - установлен на сервере  Moode 1.9.10+,  но в "Администрирование-Пользователи-Уч.записи-Массовые действия над пользователями"  нету пункта "Записать на курс".

Помогите разобраться с данной ситуацией.

Заранее спасибо всем!

В ответ на Юрий Горюнов

Re: Массовая запись на курс

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

У меня тоже нет ... (Мудл 1.9.9) ... в думах

А должно быть?

В ответ на Александр Анисимов

Re: Массовая запись на курс

от Юрий Горюнов -

Да, должно. Но непонятно где данная опция включается в смятении

В ответ на Юрий Горюнов

Re: Массовая запись на курс

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

>> Да, должно.

Откуда информация? Мне тоже интересно!

В ответ на Александр Анисимов

Re: Массовая запись на курс

от Юрий Горюнов -

наша организация недавно перешла на свой хостинг Moodle, при чем есть 2 мудла - один тестовый, второй основной, до этого использовали от moodle.org. При чем на старом сервере и тестовом - опция доступна, а на основном ее просто нету.

отсутствие этой опции очень усложняет работу с системой..

В ответ на Юрий Горюнов

Re: Массовая запись на курс

от Igor Savinykh -

Друзья,

судя по документации http://docs.moodle.org/en/Bulk_user_actions:

Location: Administration > Users > Accounts > Bulk user actions

This feature enables administrators to select users by creating a filter and then perform any of the following actions:

  • Confirm user accounts created through Email-based self-registration which are not yet confirmed by the user
  • Send a message (requires site-wide Messaging to be enabled in Administration > Security > Site policies)
  • Delete user accounts
  • Display a list of users on a page
  • Download user data in text, ODS or Excel file format
  • Enrol users in selected courses (in 2.0 onwards)
  • Force users to change their passwords (in 1.9.7 onwards)

эта функция (я выделил ее жирным) доступна с версии 2.0.

У меня в 1.9.10+ ее нет.

С уважением,
Игорь

В ответ на Юрий Горюнов

Re: Массовая запись на курс

от Igor Savinykh -

Повидимому эту возможность в 2.0 реализовали как пункт Cohorts (Группы).

http://docs.moodle.org/en/admin/cohort/index

В ответ на Igor Savinykh

Re: Массовая запись на курс

от Юрий Горюнов -

Cohorts - это немного другое. Оно не связано с пакетной записью на курс.

Ниже привожу скриншоты, как данная опция выглядит.

Помогите ее найти, где она включается.

В ответ на Юрий Горюнов

Re: Массовая запись на курс

от Igor Savinykh -

> Cohorts - это немного другое.

С этим согласен.

> Оно не связано с пакетной записью на курс.

А с этим нет.  Пусть не так выглядит, как вы ожидали, но это новый механизм в Moodle 2.0 для записи (массовой) произвольных групп пользователей на курсы.

В ответ на Юрий Горюнов

Re: Массовая запись на курс

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

В Moodle 1.9 в массовых операциях никогда не было записи на курс. Это реализовывали мы, сначала патчем/заменой admin/user, а теперь я переделал на отдельный отчет: http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=3637&filter=1.

Недавно еще сделал отчет c регистрацией пользователя и записью его в курс с одной страницы: https://github.com/andreev-artem/moodle_admin_report_addenrol

В ответ на Artem Andreev

Re: Массовая запись на курс

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Спасибо Вам, Артем!

Все работает! (не знал о такой возможности...)

В ответ на Александр Анисимов

Re: Массовая запись на курс

от Evgeniy Schuetz -

А ещё можно использовать блок fn_site_groups Отсюда: http://meeting.knet.ca/mp19/course/view.php?id=5

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Массовая запись на курс

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Евгений, а вы этот блок используете?

Дело в том, что в нем есть ошибка: при формировании таблицы пользователей на вкладке "Пользователи" в столбце "Последний вход" отображается "Страна" грущу

Исправляется редактированием файла sitegroups.php:
После
/// Define a table showing a list of users in the current role selection
$tablecolumns = array('userpic', 'fullname');
$tableheaders = array('', get_string('fullname'));
if (!isset($hiddenfields['city'])) {
$tablecolumns[] = 'city';
$tableheaders[] = get_string('city');
}

Нужно добавить следующие строки
if (!isset($hiddenfields['country'])) {
$tablecolumns[] = 'country';
$tableheaders[] = get_string('country');
}
И таблица приобретает нормальный вид из пяти столбиков.
Может кому пригодится. улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Массовая запись на курс

от Evgeniy Schuetz -

Блок используем. улыбаюсь А прикол в том, что я  вкладкой Пользователи у этого блока не пользовался! Там действительно страна идёт. Спасибо, исправлю код!

В ответ на Artem Andreev

Re: Массовая запись на курс

от Светлана Коваленко -

Вопрос по дополнительному отчету. Очень удобно, спасибо Вам огромное.

moodle 1.9.9 и 1.9.10 В локальной версии и на сервере. Ошибка появляется одинаковая. Вернее, визуально одинаково выглядит - в кодах я совсем чайник.

После установки появляется еще одна строка в ожидаемом месте, все в порядке. В выпадающем списке возможных действий в этом дополнительном отчете указаны все старые возможности и добавлены новые - записать на курс, отчислить... Эти вот новые работают, все в порядке. При попытке использовать какую-то из старых "выбрасывает" из системы. Ошибок нет, просто все закрывается.

И еще - не ошибка, просто не очевидно, потому вопрос.

В отчете, где можно на одной странице зарегистрировать и записать нового пользователя в Курс можно регистрировать только именно так? Без записи в Курс пользователь в системе не сохраняется? Мне нужно зарегистрировать родителей. Это невозможно или я что-то делаю не так?

Спасибо.

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Массовая запись на курс

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

> При попытке использовать какую-то из старых "выбрасывает" из системы. Ошибок нет, просто все закрывается.

Странно, у себя такое не могу воспроизвести - все работает нормально.

> Без записи в Курс пользователь в системе не сохраняется?

Задача этого отчета регистрировать и записывать. Если необходимо только зарегистрировать пользователей, то это можно делать и через стандартные функции "Добавить пользователя", "Загрузить пользователей".

В ответ на Artem Andreev

Re: Массовая запись на курс

от Светлана Коваленко -

Артем, это не претензия! Понимаю, чем вызвана реакция.

Вещь в самом деле очень удобная, и спасибо Вам за нее (и не только) огромное!

Просто уточнение. Это не очевидно из вида страницы отчета, потому и спрашиваю. Объясню, почему пристаю. Готовлю инструкцию для учителей, которые только начинают работать с системой. То есть уровень - для пользователя. Просто в варианте Делай - раз, делай - два. Никаких технических моментов не нужно, кому будет интересно подробнее - найдут, где взять. Делается это в виде курса. Что получится - посмотрим. Будет кому-то интересно - покажу.

Ваш модуль - очень удобная вещь, потому пишу и про него. Со ссылками на Вас, естественно. Но здесь - http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=3637&filter=1 и здесь - https://github.com/andreev-artem/moodle_admin_report_addenrol - описание на английском, а во втором случае его вообще нет. Снова очень прошу не понимать как претензию. Просто не всем понятно. Ясно, что каждому - свое. У Вас хватило сил и времени на разработку, Вы нашли возможным поделиться результатами - это уже более чем достаточно. Сапоги должен тачать сапожник - сомнений нет.

Про первую часть вопроса. Я неверно дала описание - каюсь. Работают все предложенные функции, кроме загрузки пользователей. То есть с этой страницы - Улучшенные... - при выборе строки Загрузить не получается скачать файл с пользователями ни в одном из трех предложенных на следующей странице форматов. Ошибку не пишет. Или возвращает на предыдущую страницу, или показывает белый экран. Те же действия из стандартного окна приводят к формированию файла. И в локальном варианте, и на рабочем сайте.

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Массовая запись на курс

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Да я вобщем-то и не воспринимал как претензию улыбаюсь

> То есть с этой страницы - Улучшенные... - при выборе строки Загрузить не получается скачать файл с пользователями ни в одном из трех предложенных на следующей странице форматов. Ошибку не пишет.

Спасибо, посмотрю.

В ответ на Artem Andreev

Re: Массовая запись на курс

от Светлана Коваленко -

Артем, еще один нюанс, можно?

У меня в системе везде имя отображается в формате Ф+И - удобнее ориентироваться. А на странице с Вашим отчетом остается вариант по умолчанию - И+Ф. Это можно как-то изменить?

Спасибо.

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Массовая запись на курс

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Поправил и то и то. Последняя версия для 1.9 тут.