Поставить полосу прокрутки

Поставить полосу прокрутки

от Николай Семенов -
Количество ответов: 9

Добрый день Господа!

Подскажите пожалуйста, как можно поставить вертикальную полосу прокрутки в курсе

В ответ на Николай Семенов

Re: Поставить полосу прокрутки

от Alexandre Scherbyna -

выпучил глаза Если страница не помещается на экран по выстоте, то браузер создает вертикальную полосу прокрутки. Вам этого мало, нужна еще одна полоса? Тогда объясните: где и для чего?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Поставить полосу прокрутки

от Николай Семенов -

Если можно, то хотелось бы поставить полосу прокрутки в самом курсе, что бы из-за длинны текста или материала не убегали боковые блоки и меню. А то если прокрутить весь материал до конца вниз, то возвращаться наверх не очень удобно, опять нужно браузеровский скроллер крутить, а хотелось бы, что бы на месте все стояло, а крутился только текст.

В ответ на Николай Семенов

Re: Поставить полосу прокрутки

от Sergey Piven -
Может быть не совсем в тему, но... Вместо того, чтобы "прикручивать" дополнительную полосу прокрутки, я взял код меню навигации (которое с выпадающим списком ресурсов курса) и вставил его в конец страницы. Теперь по прочтении одного ресурса студенту не нужно возвращаться наверх. Тут же в конце страницы доступен выбор следующих тем курса. Найдите в файле header.html своей темы "див" с классом headermenu. Его нужно скопировать в файл footer.html. Тогда меню появится и внизу страницы.
Приложение 123.png
В ответ на Sergey Piven

Re: Поставить полосу прокрутки

от Николай Семенов -
В ответ на Николай Семенов

Re: Поставить полосу прокрутки

от Николай Семенов -

Прошу прощения, в самом начале не так выразился, меню я имел ввиду боковое, выведенное из блоков. Они расположены слева и справа. поэтому вопрос остается актуальным. Тему использую aadvark_pro.

P.S может быть есть возможность поставить кнопку "Наерх", при нажатии на которую страница уйдет наверх?

В ответ на Николай Семенов

Re: Поставить полосу прокрутки

от Sergey Piven -
Тогда таким образом (см рисунок): Ставим якорь в начале документа, а потом вызываем его ссылкой. Но это может быть только временным решением, так как такие теги нужно будет вписывать в каждый ресурс курса. С прокруткой, мне кажется, выйдет еще сложнее. Я не большой спец по Мудлу. Может быть кто-то из знающих подскажет, как это сделать средствами самого Мудла. Опять же можно к каждому ресурсу прикручивать свою полосу прокрутки при помощи определенных тегов. Но это не вполне удобно, так как код нужно вставлять, повторюсь, в КАЖДЫЙ ресурс курса.
Приложение 123.png
В ответ на Sergey Piven

Re: Поставить полосу прокрутки

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Я советую своим преподавателям всегда открывать ресурсы в НОВОМ окне. Там будет своя полоса прокрутки.

Под рукой всегда и нужные ресурсы и вся навигация курса.

А переключаться между окнами несложно.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Поставить полосу прокрутки

от Alexandre Scherbyna -

А я еще хочу напомнить, что, если страница курса очень длинная, то каждый пользователь имеет возможность установить у себя посекционный режим  просмотра, когда отображается только та секция курса, с которой сейчас работают. Тогда и страничка загружается быстрее и все блоки всегда под рукой.