Организация ДО для заочников.

Организация ДО для заочников.

от Игорь Басев -
Количество ответов: 9

Здравствуйте, коллеги.

В нашем вузе руководство решило организовать систему ДО для заочного обучения в масштабе всего вуза. 

В настоящее время некоторые преподаватели (а таких немного), в том числе и я, используют Moodle. В нем созданы полностью готовые курсы (размещен комплект УМКД, организована система приема-отправки работ, консультаций с помощью чата и форума, сформирована база вопросов для тестирования и экзаменов, есть инструкции и т.д.). Заочники на установочном занятии учатся работать в Moodle и затем более или менее удачно используют его ресурсы при обучении. На сессии экзаменовка производится в аудиториях с использованием Moodle.

Все что я описал, делают единицы преподавателей. А речь идет о масштабном внедрении ДО. Прошу подсказать, с чего тут начать и как у вас в вузе организовано ДО для заочников.

Заранее благодарен.

 

 

 

 

В ответ на Игорь Басев

Re: Организация ДО для заочников.

от Андрей Чекунов -

Все как обычноулыбаюсь

Руководство ставит перед ИТ службой, в лице проректора по информатизации, развернутое техзадание. Он подключает кого надо, разрабатывается положения о создании отдела или наделения определенными полномочиями существующих отделов. Пишутся необходимые положения и инструкции и т.д. После установки и подготовки для размещения материалов обучаются преподаватели, и специалисты учебного или учебно-методического управления и начинается размещение материалов.

Все остальное, как само размещение, создание и раздача логинов - это мелочи по сравнению с правильной организацией внедрения. Поэтому рекомендовал бы начать с организационных мер. От них зависит успешность внедрения.

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Организация ДО для заочников.

от Игорь Басев -

Самое интересное в том, что руководство еще само да конца не опеределилось с тем, что оно конкретно хочет в области заочного обучения, все находится в стадии проработки. Поэтому и нас попутно загрузило. Полтора года назад  я участвовал в конференции в Железноводске. Общение с участниками показало, что в некоторых вузах очень мощная система ДО, через которую проходят до 8-10 тыс. студентов в год. Правда в тот момент задача организации ДО перед нами не стояла, на том этапе просто шло внедрение электронных средств обучения. Сейчас Moodle худо-бедно внедрен, созданы курсы, но с заочниками каждый возится самостоятельно. Нет единой электронной базы. Море бумаг проходит через деканат. Думаем, может стоит попробовАть ЭЛЕКТРОННЫЙ ДЕКАНАТ?

Но тут сразу же возникнут проблемы с персоналом и прочее.

 

 

 

В ответ на Игорь Басев

Re: Организация ДО для заочников.

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

> Но тут сразу же возникнут проблемы с персоналом и прочее

А какие могут быть проблемы? Ну  переведете в другой отдел или займете другой работой часть тех, кто сейчас вручную все бумаги и пользователей обрабатываете, а оставшиеся будут делать эту же работу через  электронный деканат.

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Организация ДО для заочников.

от Jury N. Belonozhkin -
Я сделал все неправильно, но у меня все работает. Я сразу решил, что учить сотрудников конструировать свои собственные курсы бесполезно - это первое узкое место. Главное для них - уметь оценивать письменные работы на сайте и это они научились очень быстро. Они сейчас постоянно получают уведомления о новых работах и проверяют их, т.к. учебный отдел видит в любой момент, по каким предметам сколько работ не проверено и сам подгоняет преподавателей. Так же и преподаватель при входе на сайт также видит, что у него не проверено. Ну и студенты, как положено, получают отзывы и оценки преподавателей, задают им вопросы в форуме каждого предмета. Размещение учебного материала по каждому курсу сделал централизовано и однообразно (около 500 курсов). Теперь все работают однообразно, но не безобразно. Другое узкое место - качество учебного материала. Мы сделали так: каждому разработчику учебного материала надо заплатить и получить от него по договору только word-файлы в стандартном комплекте - курс лекций, методички по написанию курсовых, контрольных и т.п. и тесты с ключами. Количество тестовых заданий по курсу также оговаривается в некоторых пределах разумного. Потом я эти материалы включая тесты сам разместил, закрепил за учебными группами. "Выбиванием" учебных материалов, оплатой работы преподавателям, приемом и переводом студентов я не занимаюсь, я попросил меня из этого процесса исключить. Эти занимается другой сотрудник, у него это прекрасно получается и слава Богу. Так же как и получением выписок из учебных планов, графиком нагрузки. В принципе и все, если не считать "горячую линию" - три номера телефона, skype, Magent, SIP, ICQ, бесплатный звонок с сайта. Создал во флеше простые инструкции по работе студента и преподавателя и все. Поначалу доставали, но потом все про меня почти забыли и работают спокойно. Закрепление преподавателей за курсами делаю согласно графика учебной нагрузки, закрепление студентов по учебных группам - согласно выписок из приказа о зачислении. Все это было сделано безо всякого ТЗ, живьем. Просто до этого я года три использовал moodle в разных вузах по своим предметам и мне никто не мешал, да и я никого не спрашивал. А потом когда показал начальству, как я все применяю (причем применял свои курсы я не только в вузе, но и на предприятии - обучение биржевой торговле), то доказывать уже и убеждать никого не надо было в принципе. Можно, конечно, рассказать более подробно про всякие интересные модули и блоки, но это уже другая тема. Примерно так же я теперь внедряю балльно-рейтинговую систему для очников. Результатом довольно начальство, студенты, большинство преподавателей, т.к. также все работает стабильно. Вывод: если хорошо знать учебный процесс вуза и уверенно работать в Moodle, то многие задачи решаются быстро и качественно даже небольшим составом. Возможно со мной не согласятся "классики"-технари, но это мой опыт внедрения будучи начальником АСУ в таможне, которым я стал не по диплому, а по просьбе начальства (некого было ставить). Там также народ не особо поддерживал всякие технологии, предпочитали работать по старинке, а в итоге внедрил около 50 продуктов и стал лучшим асушником в федеральном округе. Очень меня выручает это форум - где-то почитать, где-то спросить - отвечают форумчане быстро и честно. Иногда читаю английские форумы. А как у других?
В ответ на Игорь Басев

Re: Организация ДО для заочников.

от Alexandre Scherbyna -

Нужно не только заочников, но и преподавателей (хоть это и труднее) научить пользоваться Moodle. Другого выхода нет.

Как это сделать быстро? Можно взять на вооружение технологии сетевого маркетинга. Возьмите по одному толковому специалисту из каждой кафедры, обучите их, а дальше пусть они сами учат коллег на своей кафедре. Обучение может быть сначала очным, потом дистанционным – через тот же Moodle.

Поскольку мотивации у преподавателя обычно нет никакой, то единственным решением является метод принуждения. Начальники всех уровней должны это контролировать и принуждать людей к работе, иначе толку не будет.

В ответ на Игорь Басев

Re: Организация ДО для заочников.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Да, оргмеры несомненно на первом месте. Если у вас внедрена СМК, то думаю стоит правильно прописать схемы взаимодействия и т.п., вобщем карты всех процессов. Если нет СМК, то это всё-равно придётся продумать.

Что касается стимулирования - у нас только метод кнута используется. Но это плохо - те, кто всегда всё законопослушно делали, и сейчас делают, а те, кто не делали - им хоть кнутом, хоть как - реальных механизмов давления всё-равно у нас нет, ну максимум уволишь специалиста, а нового не найдёшь. Так что желательно продумать ещё и пряники.

И обязательно в план внедрения - работы по обучению персонала. У нас уже два года работы идут - а ещё не весь персонал обучен. С выбором одного из сотрудников с кафедры, чтобы других потом учил - хорошая идея,  я тоже был иеё фанатом какое-то время. Но у нас есть кафедры, где заведующий просто не считает нужным уведомлять подчинённых ни о чем,хоть это в его обязанности входит. С такими кафедрами этот трюк не пройдёт. Плюс у нас есть кафедры, на 100% состоящие из немолодых людей, находящихся в напряжённых отношения с компьютерами. С такими обучение тоже только лично и по возможности индивидуально.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Организация ДО для заочников.

от Андрей Чекунов -

По поводу обучения персонала есть замечания еще такого плана.

Когда учат одного-двух сотрудников и они передают знания дальше, главное не упустить когда они начинают неправильно их передавать. Поэтому необходимо постоянно проводить консультации и специальные занятия для разъяснения тонкостей использования. Уровень начальной подготовки разный у преподавателей и скорость их обучения тоже. Поэтому необходимы занятия для "продвинутых", где они обучаются более полно использовать возможности системы.

Мы остановились на централизованном обучении, но на разных уровнях и для разных групп преподавателей разная программа. Проводится все через ФПК, с экзаменами и получением сертификатов. Начальная группа очно учится, дальше - очно-дистанционно, что бы почувствовали себя в роли удаленного слушателя.

В ответ на Игорь Басев

Re: Организация ДО для заочников.

от Alexandre Scherbyna -

Хочу еще высказать мысль, что Moodle лучше внедрять постепенно. Сначала для Интернет-поддержки учебного процесса на стационаре. Если там что-то и не сразу заладится, то это не катастрофа, т.к. как для стационара это лишь вспомогательное средство. Когда все постепенно наладится и больше преподавателей овладеют этими технологиями, то можно уже возлагать на Moodle бОльшую нагрузку и переходить к поддержке заочного обучения.  И только когда все заработает как часы, можно переходить к полноценному дистанционному обучению.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация ДО для заочников.

от Игорь Басев -

Примерно так мы сейчас и работаем. Отлаживаем технологию на студентах дневного обучения. Помимо всего прочего, в качестве эксперимента, изменили на 1 потоке число аудиторных/самостоятельных часов с 4 ауд/3 сам  на 3 ауд./4 сам. Надо отметить, что студенты при этом стали гораздо серьезнее относиться к дисциплине и активнее работать самостоятельно. Главное тут оперативно отслеживать выполняемые работы.