Создание тестов типа АСТ или ФЭПО

Создание тестов типа АСТ или ФЭПО

от Igor Zyrianov -
Количество ответов: 4
Уважаемые коллеги, изначально Moodle заинтересовал как платформа для организации системы тестирования в вузе. Ранее для тестирования использовалась платформа АСТ и Интернет-экзамен (он же ФЭПО) - у этих двух систем разные цели тестирования и разные методики оценивания результатов. Забегая вперед скажу, что у ФЭПО больше возможностей (в плане интерфейса и предоставления результатов), нежели у платформы АСТ. В виду анахроничности АСТ встал вопрос и поиске новой платформы для системы тестирования.
При первом знакомстве с Moodle выявились некоторые "слабые" места:
1. Импорт банка тестовых заданий в Moodle. Существующий шаблон позволяет пошагово вносить тестовые задания самим преподавателем, но не позволяет "переводить" уже имеющиеся тесты (формат .doc .txt) в формат Moodle
2. Конструирование тестов. Требуется создавать тесты со сложной структурой: Раздел дисциплины -> Тема-> Вопросы по теме. Т.е. структура примерно такова:
Раздел 1
Тема 1
Вопрос 1
Вопрос 2
Вопрос 3
....
Moodle позволяет создавать такую структуру, но оценивать отдельно по темам или разделам - не может
3. Предоставление результатов тестирования. Хотелось бы чтобы Moodle выдавал ведомость по группе студентов, в которой бы отображалось:
- % правильно выполненных заданий каждым студентом,
- средний % правильно выполненных заданий по группе в целом,
- освоение студентом тем (разделов) дисциплины, т.е. некий срез знаний
- освоение всеми студентами разделов дисциплины (результат по группе студентов). Это некий аналог методики ФЭПО - освоение дидактических единиц (ДЕ)
4. Управление тестированием. В любой системе тестирования есть административный модуль, который позволяет
- вносить списки студентов (по группам),
- назначать тесты тем или иным группам,
- выводить результаты по группам/предметам
В Moodle все построено на индивидуальном подходе к каждому студенту, и оперировать 5 - 6 тыс. учетными записями (примерно столько у нас студентов в системе тестирования сейчас) очень не удобно.

Коллеги, какой опыт построения системы тестирования есть у вас? Может быть существуют некие дополнительные модули или плагины к Moodle, которые позволяют устранить недостатки Moodle, описанные выше?
В ответ на Igor Zyrianov

Re: Создание тестов типа АСТ или ФЭПО

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
п.1 Нет систем позволяющих вводить вопросы из произвольных форматах.
Пишите конвертор в gift или moodle-xml, конвертируйте и импортируйте.
п.2 создайте тесты по темам, если нет ограничений по времени. Или дописать п.3
п.3 система отчетов модульная, т.ч. нужно/можно дописать все что захочешь.
п.4 Подписывать на курсы студентов группами можно (есть патч).
Вносить списки студентов, делать кучу исправлений в списках студентов, смотреть результаты по группам можно.


В ответ на Igor Zyrianov

Re: Создание тестов типа АСТ или ФЭПО

от Dmitry Pupinin -
п.1 Создавать банки заданий из Word, TXT можно, причем с поддержкой картинок. Шаблон находится на главной странице этого курса. Кстати, там есть и возможность импортировать вопросы из АСТ (экспериментальная возможность - только чистый текст). подмигиваю

Виталий, удивляете! выпучил глаза
В остальном согласен с первым ответом.
В ответ на Igor Zyrianov

Re: Создание тестов типа АСТ или ФЭПО

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Немного дополняя первые два ответа:
0. Moodle - не система тестирования. Ваши вопросы во многом вытекают из подхода "центральный элемент в системе - тест". В Moodle это только один из подэлементов.
1. Создаем на базе шаблона пустой файлик, вставляем туда содержимое другого (txt, doc), размечаем стилями.

Все остальные пункты по-большому счету связаны с пунктом 0. Соответственно нужна некоторая адаптация либо Moodle под Ваши представления, либо представлений под Moodle. Либо некоторой комбинации и того и другого.
В ответ на Artem Andreev

Re: Создание тестов типа АСТ или ФЭПО

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
1. Для ast-есть специальный конвертер из .ast обратно в .doc с разметкой. Его в можно импортировать в шаблон для gift или сохранить как текст и загрузить на сайт с помошью другого конвертера. Искать на этом сайте в modules and plugins по слову AST.
Автоматизировання конвертация больших объёмов тестов вряд ли удастся между любыми системами. Однако все-равно потребуется переобучать персонал на новую систему, там можно обучить и этому.
2. К несчастью оценивать отдельно по темам и разделам не может и АСТ (по крайней мере тот, который стоял у нас). А вот структуру банков заданий можно делать любой сложности и глубины, а не как в аст всего 3 уровня.
4. Управление тестированием в том виде, как это сделано в ФЭПО или в АСТ не получится. Как раз из-за того, что это система ориентирована не только на тесты. Чтобы было проще понять вашу задачу, опишите как проводится тестирование в вашем завдении. Кто управляет списками студентов, кто допускает их, кто формирует тесты, кто загружает на сервер и т.п. Чем подробнее расскажете, тем более адекватноее решение родится.
3. Результаты можно снимать в том числе в формате Excel и дальше вертеть как хотите.
Вот у нас преподаватель смотрит в мудл результаты и без всяких умных отчётов выставляет оценку в зачётку. Когда надо, смотрит попытку подробно, по вопросам. Если Вы опишите, что у вас делается с результатами тестирования, то станет понятнее, какие отчёты именно Вам нужны.

Отдельный разговор про тестирование по модели ФЭПО. В мудл сейчас модуля, реализующего такую функциональность, нет. Но он нужен многим, по крайней мере многим бы не помешал. С учётом того, что в мудл можно ещё и обучающие тесты делать, как на i-exam.ru, то это была бы вообще находка.
Вы находите финансирование для этой не очень сложной задачи, здесь находятся специалисты, готовые сделать это - в результате у всех появляется такой модуль. Если финансирования у вас нет, вы или сами пытаетесь это разработать, или ждёте, когда ещё у кого-то найдётся либо финансирование, либо желание это делать.
У меня в планах был подобный модуль, но лишь в необозримом будущем.