Вопросы по организации обучения

Вопросы по организации обучения

от Илья Степаненков -
Количество ответов: 9
Добрый день участники русского сообщества СДО Moodle.

Прошу Вас проконсультировать меня по следующим вопросам:

1. Возможно ли сделать так в системе мудл, чтобы студенту после авторизации были доступны только те курсы на которые он записан?

2. Кто пользовался модулем от компании ООО "Открытые технологии" "Электронный деканат" - ваши ощущения? (нравится/не нравится с обоснованием).

3. Как на главной странице (именно в центральном блоке) добавить свою страничку (на главной странице системы) с произвольным html кодом?

4. Для чего нужны мета-курсы (только русским языком объясните) и принцип их построения?

5. Модуль "Академические группы". Насколько он оптимизирует работу администратора СДО?

6. И последний по тестированию. Возможно ли добавления скажем так базы тестов по конкретной дисциплине из которой случайным образом будет выбираться допустим 20 вопросов, на которые должен ответить студент (т.е. чтобы даже при пересдаче теста студенту практически не попадались одинаковые вопросы)?

Пока все.

Заранее спасибо за ответы.
В ответ на Илья Степаненков

Re: Вопросы по организации обучения

от Dmitry Pupinin -
Илья, наверное я скажу банальность и возможно вы даже слегка обидитесь на меня, но
1. Попробуйте все-таки воспользоваться поиском по форуму.
2. Загляните на http://docs.moodle.org

Вы найдете ответы почти на все свои вопросы.

ЗЫ: А еще у нас есть целых три книги по Мудл на русском! И совершенно бесплатно.
В ответ на Илья Степаненков

Re: Вопросы по организации обучения

от Alexandre Scherbyna -
Если вы уже решили работать с Moodle, то его надо изучать, другого выхода нет. Дмитрий прав. Но если вы еще в раздумии (стоит ли?), то я коротко отвечу.
1. Если вы имели в ввиду "доступны", то как же иначе? А если "видимы только", то нет, т.к. в этом случае студент, знающий пароль, не смог бы сам записаться на курс.
4. Разница только в том, что на обычный курс студентов записывают индивидуально (поименно), а в метакурс - "покурсно", т.е. сразу коллективами записанных в простые курсы. Если в простых курсах создать списки групп, то в метакурсы можно записывать погруппно и без всяких доп. модулей.
5. ИМХО этот модуль еще сыроват. Возьмите лучше Глобальные группы здесь на форуме.
6. Да, такой механизм встроен в систему тестирования Moodle.
В ответ на Илья Степаненков

Re: Вопросы по организации обучения

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Где-то продублируюсь, но ничего страшного.
1. Студент будет видеть все активные курсы, которые есть на сайте, то есть название и описание, а зайти и посмотреть, что внутри сможет только на те, в он которые записан или в которые разрешена самозапись. Можно включить отображение по умолчанию только тех курсов, в которые студент записан, но при желании он сможет просмотреть названия всех имеющихся курсов.
2. Электронный деканат - это автоматизированная система управления учебным процессом. Moodle - система дистанционного образования. Это совершенно разные, хоть и связанные вещи. Если у деканата, как у АСУ есть много альтернатив на российском рынке (правда платных), то у Moodle реальных конкурентов нет. Moodle можно не очень сложно (и недорого, если у Вас нет своих специалистов) связать с любой АСУ, по которой есть документация и доступ к базе данных.
3. Заходите под администратором. Управление->Главная страница->настройки главной страницы, Включить тему раздела -> включить. На главной странице нажмите редактировать в правом верхнем углу. Посередине появится два списка, добавить ресурс->пояслениее. В поле вводите ваш html, сохранить, закончить редактирование
4. Возможны варианты, например. У вас есть классы, в которых изучают разные предметы. Состав классов один и тот же. 10а, 10б, 10в - это курсы. Математика, физика, литература - метакурсы. Если вы хотите дать доступ 10а к математике, вы добавляете курс 10а дочерним к метакурсу Математика.
Другой вариант. На в классе три подгруппы. 9а-1, 9а-2, 9а-3. "9а" - это метакурс, а 9а-1, 9а-2, 9а-3 - это его дочерние курсы.
Минус в том, что в дочерние курсы можно назначать только простые курсы, то есть нельзя сделать Математика, в неё входит, 10а, 10б, в которые, в свою очередь входят 10a-1, 10а-2, 10б-1, 10б-2. Поэтому если вам нужны такие механизмы, то придётся комбинировать метакурсы с другими подходами, например группами.
Можно, конечно сделать проще. Создать курсы 10a-1, 10а-2, 10б-1, 10б-2, а в предметы записывать подгруппы по отдельности, а не классы целиком.
5. В работу администратора СДО это не должно входить в принципе. Администратор должен раздать всем права доступа создавать всё, что нужно и загнать студентов и преподавателей в систему. А преподаватели пусть сами решают, как им работать со студентами. Можно студентов и пофамильно допускать к курсам.
6. Возможности тестирования в Moodle настолько обширные, что можно отдельную книгу об этом написать. У нас был AST-тест, встала задача сделать что-то близкое к ФЭПО и тогда мы выбрали Moodle. Оказалось, что его возможности на порядок выше и того, и другого, вместе взятых.

и последнее. Если вы хотите внедрять систему как следует, то есть так, чтобы она действительно начала использоваться в учебном процессе на благо студентов и преподавателей, то вам в любом случае потребуются специалисты по внедрению, техническому обслуживанию и обучению персонала, в любом случае будут некие материальные затраты.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Вопросы по организации обучения

от Alexandre Scherbyna -
> Можно включить отображение по умолчанию только тех курсов, в которые студент записан.
А как это сделать? Подскажите, пожалуйста.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Вопросы по организации обучения

от Сергей Иванов -

У нас используется следующая схема.

Обычные курсы это группы. Самозапись студентов отключена. Метакурсы это дисциплины они находятся в категориях - кафедрах. Отображение категорий скрыто, включена опция показывать курсы в скрытых категориях. Таким образом студент видит и имеет доступ только к тем дисциплинам к которым прикреплена его группа. Курс группа имеет структуру форум, в котором студенты могут обсуждать вопросы своей группы.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Вопросы по организации обучения

от Илья Степаненков -
И в свете уже вышеизложенного такой вопрос:

можно ли студентов записывать на категории курсов, а не на отдельные курсы.

Если "да", то как?
В ответ на Илья Степаненков

Re: Вопросы по организации обучения

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
2 Илья Степаненков: Нужно в категории назначить роль студент необходимым студентам

2 Alexandre Scherbyna: Нужно на главной странице сделать отображение курсов, а не комбинированного списка. Тогда сначала студент увидит только те курсы, на которые подписан.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Вопросы по организации обучения

от Илья Степаненков -
Круто! Спасибо огромное. Это значительно упростит работу.

С каждым днем мне эта система все больше и больше нравится =)