Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Тарасов -
Количество ответов: 21
Здравствуйте знатоки, подскажите пожалуйста от чего может пропасть пункт "Главная страница" в блоке администрирования. Проверил роли администритора, то там вроде бы всё нормально.

Буду благодарен всем кто поможет!

PS: перед пропажей выставил роль по умолчанию на главной странице "Студент"
В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Тарасов -
Совсем забыл. Пропала возможность заходить под пользователем не выходя из своего логина.

А когда в поиске блока администрирования ввожу один из пунктов меню главного (например: Настройки главной страницу) То он находит ссылку на настройку главной странице, но при нажатии на ссылку пишет, что у меня нет прав, хотя права у меня администраторские, полные.
В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Тарасов -

Ребят ну помогите кто нибудь

В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
гм. как бы это вежливо сказать...
Сначала нужно научиться бекапить систему и восстанавливать ее из бекапа,
а потом уже менять всякие настройки.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Юрий Нездолий -
Доброго времени суток. Если на проблему пользователя поддержка начинает через 4 дня рассказывать о необходимости бекапов базы , то как бы это вежливо сказать Большая усмешка Моя проблема с 10 го числа (о проблеме с install.php) пока без ответа- понимаю , к моей ситуации не подходит вариант ответа с бекапом. Коллега, не учите нас жить, помогите фактически. Большая усмешка
В ответ на Юрий Нездолий

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Здесь нет поддержки. Здесь все собратья по несчастью!
Про распространенные грабли вам могут подсказать, а с уникальными граблями разбираться придется самостоятельно.

В ответ на Юрий Нездолий

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Dmitry Pupinin -
Юрий, здесь 137 пользователей, почти все представляют различные организации, скорее всего ни у кого небыло вашей проблемы или проблемы Александра... как вы думаете, кто в таком случае виноват в ее возникновении? широко улыбаюсь

Александр, скорее всего вы с ролями или permissions баловались и чего-то себе запретили... ;о)
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Тарасов -
если главная страница считается курсом с id=1, то наверное меня да и всех пользователей с админ правами записали на этот курс и из-за этого я не могу редактировать главную страницу.
Может кто подскажет как выписать себя из курса или из главной странице?
В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Явные назначания лежат в mdl_role_assignments.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Тарасов -
Просмотрел эту таблицу ( mdl_role_assignments) но пока непонятно как она работает.
В ответ на Виталий Лавров

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
roleid - ID роли ( смотрим в редакторе ролей или в таблице mdl_role )
userid - ID подписанного ( смотрим в таблице mdl_user )
contextid - ID объекта ( для главной страницы = 2 )
В ответ на Виталий Лавров

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Тарасов -
эту строку удалить? но если я войду опять на главную он автоматически не создаст запись?
В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Dmitry Pupinin -
Вам нужно посмотреть свою роль в двух местах:
Пользователь-Права-Назначить глобальные роли
и
Главная страница-Роли на главной странице

На случай если вы все-таки изменяли содержимое ролей, зайдите в редактирование ролей и восстановите разрешения по-умолчанию.
Попробуйте вернуть роль по-умолчанию на Autenticated User.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Тарасов -

Глобальная Роль установленна Администратор. В роли на главной странице зайти не могу он исчезла. под блоком "Администрирования" есть поиск, там ввожу "Роли на главной странице". Поиск показывает что есть такой пункт меню, но войти не могу, говорит что мол с вашей ролью вы не можете открыть назначения ролей для главной странице.

Autenticated User установил по умолчанию и ничего не получается.

Смотрю на главной участников и все администраторы находятся и с ролью "студент", и с ролью Администратор.

Как же администратору выйти из списка студентов на главной?

Приложение _.jpg
В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
При обновлении версии Moodle (особенно, если перескакивать через несколько релизов) еще не такие грабли бывают.
Вы поймите, что вашу проблему никто не сможет решить здесь на форуме, а советов давали много и все верные: копайте в таблицах БД, связанных с ролями, если нет желания переустанавливать Мудл полностью.
Проверьте, числитесь ли вы как админ (всей системы). В табл mdl_role_assignments должна быть примерно такая запись:
id
roleid contextid userid hidden timestart timeend timemodified modifierid enrol sortorder
1
1
1
2
0
0
0
1224055512 0
manual 0
Обязательно для вас: userid = вашему id из табл. mdl_user, contextid = 1 (т.е. для всего сайта) и roleid = 1 (это админ сайта, см. id админа в табл mdl_role)
Если тут все нормально, смотрите табл. mdl_role_capabilities
Тут около 215 настроек (поэтому невозможно про все рассказать и найти ошибку), выберите поиском через PMA все значения для roleid = 1 и contextid = 1 и проверьте, везде ли в столбце permission стоит 1, т. е. "разрешено".
Скорее всего в столбце capability у значений moodle/legacy:admin или moodle/site:doanything будет значение, отличное от 1.
Отсюда и проблемы.
Но, может, я и ошибаюсь в чем-то улыбаюсь
И еще: для главной страницы (и для всех остальных) вам, как глобальному администратору, никакая роль не нужна. Вы и так: moodle/site:doanything
В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Dmitry Pupinin -
Администратору вообще не нужны роли на главной странице чтобы ее редактировать. Уберите все роли!

Если у вас не очень много курсов, то я посоветовал бы вам сделать бэкапы всех курсов, поставить Мудл с нуля и развернуть там бэкапы... Учитывая дату первого сообщения вы могли бы это провернуть уже раз пять... подмигиваю
В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
А если просто зайти на страничку

moodle/admin/roles/assign.php?contextid=2

и назначить/изменить/... роли

или на

moodle/admin/settings.php?section=frontpagesettings
В ответ на Виталий Лавров

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Тарасов -
Пробовал. Пишет сообщение: "отказано в доступе" Так я и не разобрался. Заново ставить мудл не вариант. Там уже много курсов, обучение уже идет полным ходом. Пока настройки главной странице не так сильно нужны, но в скором времени понадобятся
В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Ну тогда идете сюда Roles debug и пытаетесь понять в какой роли что отломали.
В ответ на Виталий Лавров

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Тарасов -
Я нашел проблему пропажи гл. страницы. правда пока не понял как эту проблему решить.

Вообщем совершенно точно она пропала из-за того что роль по умолчанию на главной страницы установлена "Студент". Но по идее на администратора это не должно никак влиять. У меня есть два мудлу. Один стоит в институте по которому уже учатся студенты, а второй локальный, на котором я так скажем тренируюсь.
Так вот в главном мудле, который в институте установлен сбиты какие то настройки, т.е. ясли я записываюсь на курс как студент, то он мою глобальную роль "Администратор" игнорирует и в данном контексте разрешает мне работать как студент.
А в локальном мудле всё нормально, если я записываюсь на курс как студент, то я всё равно в данном контексте я администратор

Вопрос. Почему в системе, которая установлена в институте, глобальная роль игнорируется, и как это можно исправить? Точно дело не в определениях ролей. Есть какой-то внутренний сбой в системе, как мне кажется.
В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Тарасов -
Итак главную страницу я вернул. Сделал это через файл setting. за комментировал строки кода где идет проверка прав доступа. потом ввел в браузере: moodle/admin/settings.php?section=frontpagesettings и мне открылись настройки главной страницы. Роль по умолчанию я оставил пустым, как было до этого. И после этого пункт "Главная страница" вернулся на место, но вот беда. студенты перестали видеть новости на главной. Пришлось в Ролях на главной прописать всем студентам роль "студент".

Вообщем проблема главной страницы решена, но появилась другая. Так мне и непонятно почему нарушилась иерархия прав? Почему админ не может быть админом в курсе, где он записан как студент?

P.S. До этого здесь другой человек занимался СДО и он летом обновлял систему Moodle нашу. Возможно он что то неправильно сделал при обновлении, ИМХО.
В ответ на Александр Тарасов

Re: Пропал пункт меню "Главная страница" в блоке администрирования

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
>> Почему админ не может быть админом в курсе, где он записан как студент?

У Вас, случаем, не стоят галочки на строчке "Студент" на вкладке Исключения ролей (Переопределение ролей)? Блок Управление > Права > Определить роли (Задать роли). Если стоят, то Вы даете право роли Студент отвергать назначения отмеченных ролей.


Приложение 11.12.png