Все та же проблема!

Все та же проблема!

от mike frantz -
Количество ответов: 7

Соединил дома 2 компьютера сетью. IP-адрес того, на котором стоит Moodle: 192.168.0.1

На компьютере с Moodle система работает нормально.
Набираю в строке браузера 2-го компьютера 192.168.0.1

Появляется регистрационная страница системы Moodle, однако когда жму на "Вход", то браузер выдает сообщение "Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу. Кроме того в нижнем левом углу желтый "!" (ошибка на странице). Изменял config.php, указывая в dirroot IP-адрес сервера, не помогло! На форуме прочитал, что нужно как-то настроить DNS сервера и хост_файл клиента, но в сетевых настройках, сознаюсь,  профан. Может кто сможет объяснить, что называется "на кошках". Очень нужно для работы! Заранее благодарен. Также прилагаю скриншот из браузера.

Приложение 4.jpg
В ответ на mike frantz

Re: Все та же проблема!

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Забудте вы про DNS! В wwwroot указать http://192.168.0.1

и с соседнего компа обращаться именно так: http://192.168.0.1/ а не по левому имени!

На вашем скриншоте есть одна оочень неприятнаая вещь: ссылки на localhost в логине
(и IMHO в адресах картинок )

Либо это глюк IE (проблемы с кешированием и безопасностью), либо кто-то правил ваш moodle.

Проблема с кешированием лечаться просто - жмем Shift-F5 и/или чистим кеш IE.

Возмите FireFox и проверьте в нем.


В ответ на Виталий Лавров

Re: Все та же проблема!

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
В ответ на Виталий Лавров

Re: Все та же проблема!

от mike frantz -

Кэш чистил и не раз. Не помогает. С Firefox получилась та же проблема (выдал "Соединение было сброшено"). Брандмауэр отключен. Moodle 1.9.5 из свежескачанного zip-архива переустанавливал несколько раз. Никакого прогресса!

В ответ на Виталий Лавров

Re: Все та же проблема!

от mike frantz -
Кстати заметил у себя в XAMMP Control Panel через которую обычно запускаю Apache и MySQL сообщение об ошибке "Insltall Directory mismatch". Может кто-нибудь подскажет, что это значит? Заранее спасибо. Скриншот прилагаю.
Приложение xamplitewundow.jpg
В ответ на mike frantz

Re: Все та же проблема!

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Добрый день.

Если "на кошках", то поясняю: Moodle работает поверх обычного веб-сервера, как правило это Apache.
Комплект, который предлагается для скачивания содержит сразу все необходимое: Apache, PHP, MySQL, сам Moodle. Все настроено на локальную работу, то есть на работу только с той машины, на которой это установлено.
Ремарка: в том числе и по соображением безопасности этот комплект подходит для тестирования, локальной работы, максимум - работы в пределах одного компьютерного класса, но никак не в сети.

И так, веб-сервер по-умолчанию отвечает по порту 80 по всем имеющимся в распоряжении этого компьютера IP-адресам.
Помимо прочего, "в распоряжении" всегда есть 127.0.0.1 (он же localhost) - этот адрес доступен с любой машины, на которой есть сеть и обозначает саму эту машину. Это как местоимение "Я" - имеет значение кто его сказал - если я - то это я, если вы - то это уже не "я" а "вы". То есть если Вы наберете 127.0.0.1 с другой машины, то будете подключаться к ней, а не к той, где был Moodle. Соответственно, для того, чтобы обратиться к Moodle по сети, нужно набрать IP-адрес той машины, где он был установлен.

Теперь ссылки: все ссылки, которые генерирует Moodle всегда абсолютные, то есть содержат и имя хоста (в вашем случае это IP-адрес). Базовый URL, от которого строятся все ссылки хранится в файле config.php и зависит от того, каким способом Вы подключались к Moodle в момент установки - если по localhost, то он и запишет в config.php базовый адрес http://localhost.
Значит, для работы в сети нужно отредактировать config.php и вписать туда правильный адрес.

Извините, если слишком подробно.
В ответ на Alex Djachenko

Re: Все та же проблема!

от mike frantz -

Спасибо всем за ответы! Проблема наконец решилась сама собой! При очередной переустановке на странице, где Moodle предлагает ввести пути к папкам в первое поле вместо "localhost" вбил http://198.168.0.1. После завершения установки попробовал соединиться с другого компа. Зашел и залогинился удачно!

Изменение файла config после установки не давало результатов (IE почему-то отказывался сохранять настройки), поэтому подумал, что ликвидировать данную проблему нужно на этапе установки.

Ну и все хорошо, что хорошо кончается улыбаюсь