Безопасность материалов...

Безопасность материалов...

от Mikhael Kriot -
Количество ответов: 7
Уважаемые форумчане, подскажите как можно обезопасить учебные пособия от скачивания и копирования? У меня есть курс в формате pdf мне необходимо его заблокировать, так чтобы пользователь смог читать его, но сохранить не мог! На печать запрет постаил и на копирование текста, а вот на сохранение не могу... Как лучше обезопасить свои учебные пособия от копирования (если копирайт не помогает))))Может есть альтернативные пути? Заранее спасибо!
В ответ на Mikhael Kriot

Re: Безопасность материалов...

от Michael Goncharenko -
Я считаю, что всё, что попало на экран, можно скопировать. В самом крайнем случае, нафотографировать цифрой.

Кроме того, pdfки легко взламываются и защита от копирования снимается. В этом плане лучше djvu пользовать.

Где-то видел сайт, защищающий от копирования HTML-текст, но всё это - защита от домохозяек. Ребята с прямыми руками в два счёта его достанут.
В ответ на Mikhael Kriot

Re: Безопасность материалов...

от Konstantin Udovichenko -
Без шансов... особенность работы интернета заключается в том, что весь контент так или иначе уходит на компьютер пользователя... сохранить PDF с браузера или выдрать из кэша не проблема... взломать его на предмет снятия блокировок копирования и печати - дело одной минуты... а сделать скриншот никто никогда не запретит... одним словом, хотите запретить копировать контент - не выкладывайте его в сеть.
В ответ на Konstantin Udovichenko

Re: Безопасность материалов...

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
присоединяюсь. Информация, попавшая в мозг человека, не может считаться защищённой.
Можете организовать специальный класс для просмотра ресурсов - как читеальный зал бибилиотеки, где отключить flash, cdrom и пр.
И ещё. Чем больше сил вы тратите на создание системы защиты, тем больше желания возникает у потребителей её сломать. Ограничьтесь лучше теми базовыми способами защиты, которые вы уже сделали, и оставьте эту идею
В ответ на Mikhael Kriot

Re: Безопасность материалов...

от Alexandre Scherbyna -

Мне кажется, Вы не тем занимаетесь. Но если интересно, могу рассказать, что в советские времена у нас на военной кафедре действовала такая система. Предварительно все давали подписку о неразглашении. Разумеется, ничего не разрешалось писать на своих бумажках, только в тетрадях, где страницы нумеровались, прошивались, скреплялись печатью и они вместе с книгами хранились в специальном опечатанном чемодане, а тот хранился в специальном режимном помещении. После пары никто не имел права выйти из аудитории, пока серкретчик (была такая должность у одного из студентов) не доложит преподавателю, что все книги и тетради собраны и чемодан опечатан согласно описи... ;)

В ответ на Mikhael Kriot

Re: Безопасность материалов...

от Aliaksandr Shvayakou -
>> Как лучше обезопасить свои учебные пособия от копирования (если копирайт не помогает))))Может есть альтернативные пути? Заранее спасибо!
Предоставить к ним свободный доступ с возможностью дополнений. Использовать копилефт вместо копирайт.

Другие способы ведут в никуда.
В Китае, фарфоровое производство было строго засекречено. В связи с этим процесс был очень сложным, трудоемким и дорогим. И много трупов....
секреты книгопечатания....
секреты ....
Везде одно и то же. Хранение секретов обходится намного дороже выгоды их сохранения.
Если Вы трудились над этим чтобы никому не показывать - сожгите и постарайтесь забыть улыбаюсь
Хотеть денег за свой труд вполне справедливо. Но только труд и копирайт - разные вещи.
Грузовик везет груз - это труд, таможня берет за провоз груза мзду - это не труд, это копирайт улыбаюсь
За желание заработать тоже приходится платить. Не редко больше чем заработаешь. улыбаюсь
А зарабатывают деньги по другому. Например, можно найти побольше желающих охранять копирайт... Большая усмешка





В ответ на Mikhael Kriot

Re: Безопасность материалов...

от Oleg Ilin -
Есть один вариант. Безусловно, он не идеальный, но трудностей при обратном воспроизведении вызовет множество.
По сути: обратите внимание на сервис http://www.scribd.com/.
В 2х словах: это бесплатное хранилище отсканированных бумажных книг (и других цифровых печатных изданий, которые загружают пользователи), просмотр которых организован через flash-плагин, загружаемый в ваш броузер. Аналог youtube, только вместо видео листаете книжки. Да, на экране появляется картинка, но обратите внимание на ее качество. Для чтения подойдет, но для распознавания (с экрана) не особо. Никакие pdf-ки (и другие файлы) в кэше броузера и системы не сохраняются, максимум - сгенерированные на сервере на их основе изображения.
К сожалению, эта технология коммерческая, и предполагает, что все данные хранятся на сервере scribd.com.
Однако, мной был найден "Модуль для просмотра PDF-файлов через flash-просмотрщик", разработанный для Drupal: http://www.drupal.ru/node/33163.
И теперь предложение/просьба ко всем форумчанам: кто-то может адаптировать этот модуль под moodle, или создать что-то аналогичное в виде ресурса moodle? Тогда каждый из нас сможет организовывать свои собственные аналогичные scribd.com хранилища, и в подобном виде предлагать читать книжки/лекции/методички и т.п. студентам курсов.
В качестве доп. защиты от воспроизведения можно предложить добавлять водяные знаки на изображения, указывающие источник информации, авторские права и т.п. Главное, чтобы не особо мешало чтению. А копировать-да пожалуйста! Только вряд ли кто захочет удалять водяные знаки со всех страниц и смысла это иметь не будет, так как будет удалена часть текста.