Вопрос в закрытой форме (множественный выбор)

Вопрос в закрытой форме (множественный выбор)

от Евгения Журавель -
Количество ответов: 8
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтоб ответом на вопрос в закрытой форме (множественный выбор) была формула или картинка?
Спасибо!
В ответ на Евгения Журавель

Re: Вопрос в закрытой форме (множественный выбор)

от Maks Mokriev -
Нужно как ответ прописать картинку в html.

img src="ссылка_к_картинке"
(конечно все взять в угловые скобки)

Ссылку к картинке возьмите из встроенного менеджера.
В ответ на Евгения Журавель

Re: Вопрос в закрытой форме (множественный выбор)

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Посмотрите здесь (гостевой доступ):http://www.ksame.kharkov.ua/moodle/mod/resource/view.php?id=911

Извините, гиперссылку вставить не смог - сервер выдает ошибку.

В ответ на Евгения Журавель

Re: Вопрос в закрытой форме (множественный выбор)

от Alexandre Scherbyna -
Для создания вопросов с картинками советую воспользоваться Word-овским шаблоном Moodle_v09_FullRussian_With_Images.dot, который можно загрузить с http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=46275 Картинки (в том числе и формулы, созданные в Microsoft Equation) там можно вставлять и в вопросы, и в ответы. Правда иногда этот шаблон глючит и вместо упомянутых выше угловых скобок выдает начинающуюся амперсандом последовательность заменяющих их символов. Если такое произойдет, исправьте их на угловые скобки вручную. Надеюсь, скоро появится давно обещанная уважаемым Дмитрием Пупыниным новая улучшенная версия этого шаблона.
В ответ на Евгения Журавель

Картинки

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
А подскажите тогда по такой ситуации.

У нас структура курсов такая:
категория: физика
курс: физика для специальности 1
курс: физика для специальности 2 и т.д.

Так как база тестовых вопросов для всех специальностей одна, как и положено, вопросы размещены в категории физика, а не в каждом из курсов.

А где размещать картинки для вопросов в катеогрии? Как вообще можно разместить общие файлы в катеогрии?

Пользуюсь moodle 1.9.4, паралельно приглядываюсь к moodle 2.0. Так вот в moodle 2 есть некая возможность добавлять файлы и в категорию, но там совершенно другая архитектура файловой системы.
Есть ли что-нибудь подобное в moodle 1.9?
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Картинки

от Alexandre Scherbyna -
При перемещении раздела вопросов с картинками из контекста дисциплины в контекст раздела дисциплин, Moodle 1.9 автоматически формирует перечень всех имеющихся там картинок и запрашивает согласие на их копирование в вышестоящий раздел. После этого вопросы с картинками становятся доступными в любой дисциплине только этого раздела, хотя физически папка с картинками копируется в дисциплину с ID=1, т.е. на главную страницу сайта. Проверил в 1.9.3. Все работает. А вот, чтобы совместно использовать на уровне раздела дисциплин любые папки и файлы, то готового удобного механизма для этого вроде-бы пока нет.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Картинки

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Ну это уже что-то. А это поддерживает картинки, вставленные через соответствующий раскрывающийся список, или ещё и те, котороые через &lt img src="..." &gt ? Ибо у нас картинки есть ещё и в ответах порой, а там можно только через тэги вставлять.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Картинки

от Alexandre Scherbyna -
Проверил. Ссылки на картинки в ответах тоже обнаруживаются и обрабатываются, как описано выше. Правда, оказалось, что рисунки не копируются, если они лежат «глубоко», например, в папке «тетьего уровня» img src='http://m/moodle/file.php/3/word_import/1036_4056_384/images/image001.jpg'. При этом возникала ошибка. Переместил рисунки на два уровня выше – в папку img src='http://m/moodle/file.php/3/word_import/image001.jpg' - все заработало. Это плохо, т.к. получается, что вопросы, созданные шаблоном Moodle_v09_FullRussian_With_Images.dot, переместить на уровень раздела нельзя грущу. Будем надеяться, что это тоже будет исправлено в новой версии этого всеми любимого шаблона. А пока просто имейте в виду эту особенность. Ну и вам уже можно начинать самому с этим экспериментировать.