Кто-нибудь создавал модули SCORM?

Кто-нибудь создавал модули SCORM?

от Dmitry Pupinin -
Количество ответов: 10
Проконсультируйте по теме...
Плюсы, минусы, возможности, инструменты для создания и т.п...

Заранее спасибо!
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Кто-нибудь создавал модули SCORM?

от Maryia Davidouskaia -
Смысл SCORM  - стандартизация учебных материалов (независимость от программной и технической платформы). Структура SCORM - sharable content objects (объекты), доступ к которым описан в файле manifest.xml. Сами объекты могут быть в люболй кодировке для русского языка. Описание же их в файле manifest должно быть в UTF-8.  Данный нюанс создает определенное неудобство, учитывая, что базовая кодировка для Moodle - windows 1251.

Для создания SCORM пакета можно использовать Microsoft Producer (надстройка для MS PowerPoint), расширение Manifest Maker для Macromedia Dreamweaver MX/MX 2004 и  макрос для MS Word courseGenie (shareware). Пробовала создавать с помощью Manifest Maker и MS Producer. MS Producer не рекомендую. Использует шаблоны, в которых внедрены уже аудио и видео объекты, от которых
можно избавиться создав только свой шаблон. Создавать шаблон не пробовала.

Ниже фрагмент моего перевода для примера SCORM для русской версии Moodle Features Demo.
=====

Стандарты разработки учебных материалов

Система управления обучением
Система управления обучением (СУО) (Instructional Management System – IMS), разработанная Всемирным образовательным консорциумом (Global Learning Consortium, Inc), – это, можно сказать, система управления курсами или учебный сервер или система компьютерной профессиональной подготовки (computer-based training  (CBT) system) или интегрированная обучающая система. СУО является одним из стандартов для учебных серверов, электронных учебных материалов и объединения этих возможностей. СУО – это технические спецификации для разработчиков и авторов курсов по созданию учебных продуктов с возможностью интеграции. Более детальная информация представлена на http://www.imsglobal.org/.

Объектная модель совместно используемого содержания
Объектная модель совместно используемого содержания (ОМСИС) (Sharable Content Object Reference Model – SCORM), разработанная Министерством обороны США (the U..S. Department of Defense) – это набор взаимосвязанных технических стандартов для создания учебных материалов в формате HTML.

Manifest Maker for ADL SC 2.0.0
Manifest Maker обеспечивает быстрый и легкий способ создания файла manifest. Но Manifest Maker имеет ограничение на количество учебных объектов, которые могут быть включены в SCORM-пакет. В таком случае, чтобы добавить дополнительные данные, необходимо отредактировать XML-файлы вручную.Эта версия 2.0 для ADL SCORM 1.2. Обновления Вы можете найти на  http://exchange.macromedia.com

courseGenie - http://www.coursegenie.com/info.htm
CourseGenie – это инструмент, который поможет Вам создавать учебные материалы в MS Word и эффективно преобразовать в динамический онлайн-курс. Из одного документа MS Word Вы сможете сгенерировать ряд web-страниц, включая меню навигации и интерактивные элементы.

Если у Вас уже есть материал такой, как тексты лекций или раздаточные материалы в формате MS Word, Вы можете начать с его  преобразования. Вы можете так же использовать courseGenie, чтобы создать полностью новые материалы.

Возможности courseGenie
Вы можете создавать:

  • Навигация
  • Формирование содержания (оглавления)
  • Форматирование
  • Ссылки
  • Всплывающие окна
  • Включения 
  • Вопросы для самопроверки
  • Windows Media, flash-анимация и QuickTime-видео
  • Потоковое аудио и видео
  • IMS метаданные

О MS Producer
Microsoft Producer для Microsoft Office PowerPoint 2003 – это текущая версия популярной надстройки для Microsoft PowerPoint, которая помогает Вам легко добавить и опубликовать аудио, видео, слайды и изображения. Это идеальный инструмент для создания интересной презентации или учебных материалов.

Источник - http://www.microsoft.com/office/powerpoint/producer/prodinfo/default.mspx

Возможности MS Producer

  • Разработать содержание тренинга/учебных материалов.
  • Преподаватели, учителя, авторы статей и т.д. могут создать с помощью Producer учебные материалы, которые поддерживают стандарты «Система управления обучением» (СУО) (Instructional Management System – IMS), и «Объектная модель совместно используемого содержания» (ОМСИС) (Sharable Content Object Reference Model – SCORM).
  • Создавать высококачественные онлайн-презентации.
  • Создавать различные аудио/видео дополнения к документам.
  • Внедрять фрагменты потокового аудио и видео и т.д.

В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Кто-нибудь создавал модули SCORM?

от Ne Nashev -
UTF-8 не очень большая проблема, действительно - лишь неудобство.

Можно содержимое разрабатывать в Windows-1251 а потом пересохранять Notepad-ом в UTF-8. (см. так-же мою тему UTF-8 в этом форуме)
В ответ на Ne Nashev

Re: Кто-нибудь создавал модули SCORM?

от Maryia Davidouskaia -
Проблема не в выборе кодировки при сохранении документа, а связи интерфейс Moodle и документ. Если базовая кодировка Windows-1251 для Moodle, то создавать документы в UTF-8 не имеет смысла. И Вы верно подняли вопрос о базовой кодировке для русского Moodle. Я имела в виду в качестве проблемы кодировку интерфейса Moodle и просматриваемого документа. Так что решим по поводу базовой кодировки для Moodle?
В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Кто-нибудь создавал модули SCORM?

от Dmitry Pupinin -
Когда я немного покопался в данной теме то нарыл вот что:

RELOAD Editor (http://www.reload.ac.uk/)
Проект с открытыми исходниками, написаный на Java (т.е. платформо-независимый).
Если на вашей машине уже установлена Java Runtime, то можете качать самый последний файл (~3,5Mb).

Сам еще не пробовал... ;о)
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Кто-нибудь создавал модули SCORM?

от Maryia Davidouskaia -
Спасибо, Дмитрий. Попробуем
В ответ на Dmitry Pupinin

Кто-нибудь создавал модули SCORM?

от Oleg Tsupka -
Подскажите плиз каким образом происходит интерфейс между sco и мудлом, если можно вышлите пример модуля или функций.

P.S. JavaScript'овые функции предложеные adlnet у меня почему то не работают

mailto:tsupka_oleg@delfi-software.com.ua
В ответ на Oleg Tsupka

Re: Кто-нибудь создавал модули SCORM?

от Maryia Davidouskaia -
Олег, модуль SCORM входит в стандартную версию Moodle. Начиная с какой версии, не скажу. Так что Вам необходимо его только активировать. Пример того, как происходит интерфейс между SCORM и Moodle, можете посмотреть в курсе "Демонстрация возможностей Moodle", который размещен на moodle.org
В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Кто-нибудь создавал модули SCORM?

от Oleg Tsupka -

Я разрабатываю курс для E’а, в котором предусматривается реализация  и

 системой  я начинаю только ознакамливаться. У меня возникли вопросы по  и Moodle 1.4 IMS ? Т. к. импортировать вопросы мне не удалось, а созданые в  и  XML.  

2. У меня постоянно выскакивает ошибка при переходе из одной   страницы на другую. Дебагер показывает что ошбика в функции SCOFinish(), при вызове функции  SaveTotalTime();, может я что то не то делаю, или Moodle использует другой тип интерфейса с курсом, и ему необходимы другие функции трекинга?.

Если не сложно дайте мне ответ на поставленые вопросы, или вышлите простейший пример работающего курса.

В ответ на Oleg Tsupka

Re: Кто-нибудь создавал модули SCORM?

от Maryia Davidouskaia -
1. IMS-QTI не поддерживается. Для решения этой проблемы в форумах рекомендуют использовать XLST, который позволяет конвертировать IMS-QTI в формат GIFT  и наоборот.

См. http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=10992&parent=53142 и http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=8342&parent=41093

2. Поддерживается SCORM 1.2. Пример рабтающего SCORM см. в "Демонстрация возможностей Moodle" на moodle.org