Какая версия moodle, на ваш взгляд, наиболее стабильна?

Re: Какая версия moodle, на ваш взгляд, наиболее стабильна?

от Alex Djachenko -
Количество ответов: 0
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
1.7 действительно была далека от идеала, так как в ней было сделано радикальное изменение - поддержка ролей. Разумеется, это усложнило систему, что сказалось и на производительности и на количестве ошибок, однако эта возможность была жизненно-необходима многим пользователям (в том числе нам), так как схема администратор/учитель/ученик в больших организациях не действует - кто-то получает слишком большие полномочия, а кто-то - недостаточные.
Однако к 1.8.4 самые острые проблемы решены.

Cистема постоянно развивается и усложняется: велосипед всегда будет проще, легче и надежнее мотоцикла. Появляются новые возможности, а они за собой влекут новые проблемы. И при этом, остановка развития никого не устроит.

Версия 1.6 действительно достаточно стабильна, так как проблемы перехода на UTF-8 к 1.6.4 были преодолены. Ее можно воспринимать как плато, перед стремительным подъемом в 1.7. Дальше идет стабилизация в 1.8. В последующих версиях планируются новые революционные изменения, однако, они не такие масштабные, как внедрение системы настраиваемых ролей.

Для крупных, высоконагруженных и важных проектов лучше придерживаться правила: не переходить на новую ветку, пока не выйдет хотя бы третий релиз в этой ветки (1.8.3) и даже в этом случае, лучше сперва поэкспериментировать на тестовой машине, выбрать для обновления время, когда даже недельный простой сервера не будет критичным, сделать полную резервную копию старой системы и базы данных, а после обновления попросить всех преподавателей проверить их курсы.