Требования к памяти или новый дом для мудла (ошибки при инсталляции 1.7+)

Re: Требования к памяти или новый дом для мудла (ошибки при инсталляции 1.7+)

от Alex Djachenko -
Количество ответов: 0
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Глеб, про мастерхост я писал в своем блоге http://alexdjachenko.livejournal.com/5159.html

В кратце: там две проблемы
  • старая версия MySQL (может быть уже обновили) - возможна некорректная работа с UTF-8 при сортировке и поиске
  • Заданный лимит на память в 10 мегабайт на процесс. Возможность переопределения этого лимита (по крайней мере на моем сайте) у них отключена, поэтому изменение через ini_set() и .htaccess не приводит ни к чему. Они в таких случаях рекомендуют самому собрать php и использовать его в режиме CGI (к стати, судя по phpinfo(), у Вас так и сделано), но я предпочел просто сменить хостера.
Возможные соображения такие: во-первых, "требования" Moodle весьма условные и постоянно растут (я бы умножал их на два, при выставлении лимитов), во-вторых появляющаяся в логах ошибка говорит не о недостаточности лимита, а о невозможности выделить память системой (например, она может быть "съедена" другим вашим же процессом или даже другими пользователями сервера). Из shared-хостингов Moodle нормально себя чувствует на caravan.ru. Очень хорошо все работает на VPS (например от rusonyx.ru), правда на тарифе за 15$ прийдется уговаривать техподдержку увеличить лимиты и настраивать сервер, а за 35$ уже более-менее (а за 2200 рублей они дают 20 гигабайт дисковой и 256 мегабайт оперативной памяти).
Если найдете что-нибудь дешевле, работающее без шаманств со сборками php и установкой на локальном сервере - буду благодарен за ссылку.