Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Олександр Сергійович Носиков -
Количество ответов: 11

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Пытаюсь подружить Moodle и Google Drive

Moodle 3.8.2 (Build: 20200309)

Настройки службы OAuth 2 Google проводил по следующий инструкции:

https://docs.moodle.org/38/en/OAuth_2_Google_service

Все получилось успешно. В профиле создал связный логин. Авторизация в мудл посредством аккаунта гугл работает.

Настройку модуля «Google Drive» проводил по следующей инструкции

https://docs.moodle.org/38/en/Google_Drive_repository

Опции выставлены как в инструкции


Доступ к диску есть.


Файлы в мудл с диска загрузить можно.

А вот уйти ссылкой на гугл диск (как в известном ролике)

не получается


Находил подобное обсуждение на форуме, но ответа в нем на проблему не нашел.

Если кто-нибудь сталкивался с проблемой и ее преодолел, поделитесь опытом пожалуйста.


В ответ на Олександр Сергійович Носиков

Re: Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Не во всех местах системы можно делать ссылку на файл с Google Drive.
В сообщениях форума, например, нельзя.
В ресурсе страница - можно:
ris07
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Олександр Сергійович Носиков -
Нас прежде всего интересуют элемент "Задание" (где я пытался выбрать файл для загрузки и оттуда привел скрины) и ресурс "Файл".
В ответ на Олександр Сергійович Носиков

Re: Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
На моих сайтах в ответах на задание и в ресурсе «Файл» вставлять ссылки на файлы с Гугл-диска можно. Как у вас - не знаю, создайте демо-учетку студента, одно задание в курсе и проверьте сами. Потом создайте демо-учетку преподавателя и попробуйте создать ресурс «Файл» со ссылкой на диск.
Учтите: создание ссылки с контролируемым доступом означает, что пользователь «расшарил» этот файл на своем диске Гугл, т. е., разрешил доступ к этому файлу всем, у кого есть ссылка на него. Чувствуете подвох?
И ещё, самое интересное: когда пользователь расшаривает файл и делает на него в Мудл ссылку, то этот файл копируется в папку на диске админа (учетка, подключенная тут: Администрирование-Сервер-Службы OAuth 2). Так что закупайте сразу терабайт СТО у «корпорации добра», накидают вам файлов очень быстро.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Олександр Сергійович Носиков -
Последовал Вашему совету. Сделал демо учетку студента. и попытался залить файл в элемент "Задание". Студент доступ к гугл диску имеет, загрузить файл с диска может, но создать ссылку с контролируемым доступом не может. Несмотря на то что



"И ещё, самое интересное: когда пользователь расшаривает файл и делает на него в Мудл ссылку, то этот файл копируется в папку на диске админа (учетка, подключенная тут: Администрирование-Сервер-Службы OAuth 2). Так что закупайте сразу терабайт СТО у «корпорации добра», накидают вам файлов очень быстро."

У нашего университета G Suit , насколько я знаю, там очень солидный ресурс по дисковому пространству
А нее подскажите, куда конкретно будет копироваться "расшариваемые" файлы? в корень диска админа, или будет какая-то структура?

Но пока что наша серйозная проблема - это невозможность пользователям создавать ссылку с контролируемым доступом. (Вариант для преподавателей с созданием ресурса "Ссылка" понятен, но для студентов не работает). И в чем "затык" я пока не понимаю

В ответ на Олександр Сергійович Носиков

Re: Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Не могу сказать, в чем у вас проблема. Проверил ещё раз:

  1. Настройки хранилища точно как у вас.
  2. Зашел студентом в курс, прикрепил ссылку на файл из Гугл-драйв:
    ris05
    Вот так это выглядит:
    ris09
  3. Ещё замечание: ссылки не конвертируются в PDF, предпросмотр невозможен, аннотировать нечего - пустые страницы. Конвертеры (3 шт.- unoconv, google, microsoft работают)
  4. У админа на Гугл-диске создается структура каталогов соответственно структуре сайта:
    ris07
    Файлов будет много, так как студент может редактировать ответ (с разрешения преподавателя), а файлы не перезаписываются, а хранятся все, даже, если одинаковое название:
    ris04
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Alexey Piguzov -
То же самое, нет такого выбора хоть тресни. Аккаунт Google подключил. Олександр Вам удалось решить проблему?
В ответ на Олександр Сергійович Носиков

Re: Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Валерий Богданов -

Здравствуйте. Была такая же проблема, пока не нажал на кнопку (обведена красным) и не появилась зеленая галочка. Скрин прилагаю. Возможно у вас та же проблема...

Приложение Снимок.PNG
В ответ на Валерий Богданов

Re: Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Alexey Piguzov -
Валерий, спасибо! Действительно, всё заработало!
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Валерий Богданов -
Отлично. У меня есть тоже вопрос. Когда подключаетесь к своему гугл-диску и вводите регистрационные данные, то сразу попадаете в гугл-диск или вас встречает окно с подписью "Приложение не проверено"? Никак не решу эту проблему ((
Приложение 111111.png
В ответ на Валерий Богданов

Re: Добавление ссылки на гугл диск в диалоговом окне выбора файла для загрузки

от Alexey Piguzov -
У меня такого окна нет, сразу гугл-диск открывается после авторизации