Интеграция NextCloud и работа MOODLE с большими файлами

Re: Интеграция NextCloud и работа MOODLE с большими файлами

от Eugene Yascov -
Количество ответов: 4
1. С моей точки зрения получается наоборот: лиса всё позволяет, сессии нормально не прерывает из-за чего получаешь дыру в безопасности.
2. Манипуляции конечно на одном компе. Но воспроизводятся на любом другом. На кафедрах, например, сразу получится хаос: один препод со своим облаком поработал, вышел из-под себя, но браузер не закрыл и всё - любой следующий севший имеет туда доступ. А потом начинается неразберизха: "А куда же я свой файл положил?!", - или, - "А кто в моем облаке ковырялся и файлы удалял?!".
3. Вот это уже интереснее. Потому что я как ни бился, файл выгружается в мудл. Интересны Ваши настройки связки NC+MOODLE Поиск по англоязычным ресурсам мои опасения подтвердил, люди то же на это жалуются. Линковка сейчас вроде как только для элемента задания работает, но нам это совершенно не интересно.
Попробовал настроить хранилище WebDav через NextCloud, та же самая беда - файлы грузятся в мудл.

*спустя час* Но кажется я разобрался: в службе OAuth 2 нужно обязательно сделать подключение системной учетной записи, хотя об этом нигде не написано, кроме подсказки. Теперь и иконка немного другая у подключаемых файлов и добавляются они мгновенно.

Что до больших файлов, то дело не в связи, основное хранилище мудла на том же сервере лежит, где и он сам, отдельно у нас только облако, которое сейчас пытаемся внедрить. Такое ощущение, что мудл как-то очень мутно обрабатывает загружаемые файлы, но я пока нигде не нашел об этом информации. А возможно у нас банально какие-то проблемы в настройках PHP, MySQL или Nginx, но я пока не нашел сторону, в которую можно копать грущу
В ответ на Eugene Yascov

Re: Интеграция NextCloud и работа MOODLE с большими файлами

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

1. Кроме лисы есть другие браузеры: форки той же самой лисы, palemoon, например, опера 66 - неплохой браузер с VPN.

2. Естественно, так и будет. Где культура работы в Интернет? улыбаюсь Закончил работу - убери за собой, выйди из всех аккаунтов. Иначе и будет такая неразбериха.

3. Настройки обычные:

ris01

Но работает всё это как-то коряво. Насколько я понял, файл копируется в создаваемый автоматически каталог Moodlefiles в NC (на скрине выше), потом делается доступным по ссылке (с рассылкой уведомлений по почте). Честно говоря, напрягает. Да и постоянно: войдите в свою учетную запись, дайте доступ и т. д. И частенько не срабатывает ссылка - файл не доступен, поэтому на форумах и говорят, что ссылки не работают.

Я лишний раз убеждаюсь, что файлы нужно хранить в Мудл.

Да, ешё один недостаток такого использования NC: у админа сайта Мудл в учетке NC создается каталог «Название сайта Мудл - название категории - Название курса - Название модуля», где хранятся все файлы, на которые есть ссылки в Мудл. И зачем мне этот «мусор»? Проще один раз файл загрузить в Мудл.

>> *спустя час* Но кажется я разобрался…

Семён Семёныч … улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Интеграция NextCloud и работа MOODLE с большими файлами

от Eugene Yascov -
1. Админы то могут хоть через чёрта рогатого заливать, нам не принципиально, проблема с обычными юзерами, их сдвинуть с привычного софта только под дулом пистолета можно, а уж ради заливки файлов в мудл они точно напрягаться не будут.
2. Провел эксперименты:
а) Пользователь 1 (П1) авторизируется в мудл. Авторизируется под облачной учеткой NC1. Делает выход из П1 и не закрывает браузер. = Любой П2 авторизируясь в мудл получает доступ к NC1 без авторизации.
б) П1 авторизируется в мудл. Авторизируется в облаке под NC1. Делает выход из NC1 в репозитории. П1 повторно пытается войти в облако = сразу получает доступ к NC1 без авторизации.
в) П1 авторизируется в мудл. Авторизируется в облаке под NC1. Делает выход из NC1 в репозитории. Делает выход из П1. Закрывает браузер. Открывает браузер. П1 авторизируется в мудл. = Получает доступ к NC1 без авторизации.

Единственно правильный способ это: П1 авторизируется в мудл. Авторизируется в облаке под NC1. Делает выход из NC1 через облако либо через шестеренку, либо в параллельной закладке по адресу облака. Делает выход из П1.

Про задвоение файлов в NC я тоже заметил, но т.к. не имею к нему прямого доступа, не знаю - копия это или символьная ссылка, а из морды понять не удается.
Про медленность авторизации и срабатывания ссылок тоже заметил, но обрывов связи пока еще не было.

Кстати, на одном сервере у меня все-таки контроллируемые ссылки заработали, а на втором нет, хотя они физически в одном месте и настройки докеров одинаковые.

Что до хранения файлов в мудле, то я бы не прочь, но нужно тогда хранилище переделывать, переделывать докеры чтобы в них был проброс этих хранилищ и разбираться с тормозами заливки больших файлов в мудл напрямую.
В ответ на Eugene Yascov

Re: Интеграция NextCloud и работа MOODLE с большими файлами

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Судя по доке https://docs.moodle.org/38/en/Nextcloud_repository плагин netxcloud умеет хранить ссылки, а не сами файлы. Что-то не то делаете, когда файл добавляете, что не ссылку вставляете, а сам файл.

Можете попробовать плагин amason s3, и развернуть локальный кластер minio (работает по протоколу s3). Возможно там всё проще и вам подойдет. Если вдруг решите попробовать, пожалуйста, потом опишите здесь свой опыт, так такой опыт пока никто не описывал (как и про nextcloud).
В ответ на Eugene Yascov

Re: Интеграция NextCloud и работа MOODLE с большими файлами

от Петр Костин -
ну я вот узнал какие бразуеры безопасные, та же лиса есть в версии Quantum, там нет дыры в безопасности и все окей работает, а вот Гугл хром как по мне отстает