SMS-поодтверждение

Re: SMS-поодтверждение

от Денис Порохов -
Количество ответов: 3
Спасибо, что отозвались. В организации была проверка, сделали замечание, что в дистанционке нет системы идентификации, только копии паспортов как приложение к договорам. Начальство решило, что самое "праивльное", это отправка sms кода подтверждения для того, чтобы допустить студента к промежуточной и итоговой аттестации. Делать биометрию я напрочь отказался улыбаюсь
Может, вы подскажете какие есть средства идентификации в moodle, чтобы огород не городить?
Это все по закону о персональных данных
В ответ на Денис Порохов

Re: SMS-поодтверждение

от Alexandre Scherbyna -

Одно из последних обновлений Moodle (3.5 или 3.6 - можно уточнить) было полностью посвящено приведению Moodle  в соответствие требованиям GDPR. Так что европейским требованиям защиты персональных данных отныне Moodle  соответствует полностью. Как насчет российских - я не знаю. SMS, как я понимаю, используется для двухфакторной аутентификации, которую мы совсем недавно обсуждали здесь. Вот только я не понимаю, от кого она защищает? От злоумышленников, которые хотят войти в систему от вашего имени, чтобы вместо вас сдать ваш тест так, чтобы нанести вред вашей репутации?  выпучил глаза

В ответ на Денис Порохов

Re: SMS-поодтверждение

от Evgeniy Schuetz -
По закону о персональных данных могут влупить штраф 50000 руб за каждую копию. "Ведь в статье 5 ФЗ о персональных данных прямо сказано, что персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки. Запрашивать требуемые в процессе сторонние документы (свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке и т.д) можно, но вот хранить их копии — нет. При этом суды такую позицию поддерживают (Постановление Кировского судебного района города Астрахани от 24.05.2012 по делу № 5–244/2012, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.04.2014 по делу № А53-13327/2013 и др.)."
Полный текст здесь: https://ppt.ru/news/141379
В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: SMS-поодтверждение

от Dmitriy Makarov -
с хранением таких материалов тоже не все так просто... тут главное обосновать этот момент. тем более у нас не прецедентное право, так что этими вещами можно вертеть как угодно. газпром вон по слухам и отпечатки пальцев хранит, а на некоторых уровнях и сетчатку улыбаюсь так что "избыточность" на некоторых уровнях должна быть еще доказана.