Завершение курса

Re: Завершение курса

от Евгений Селиванов -
Количество ответов: 5

Добрый день!

Если ещё актуально, либо для тех кто будет искать решение вопроса в будущем, как я. В Moodle (моя версия 3.3) завершение курса по завершению элемента(ов) происходит после запуска cron.php, а не сразу. 

Причём есть странная особенность работы, с которой я пока не разбирался: cron надо запускать дважды. Сначала у пользователя в таблице БД `course_completions` проставляется значение в столбце `reaggregate`, потом оно переезжает в столбец `timecompleted`. Тогда у пользователя, завершившего требуемые элементы, и проставляется отметка о завершении курса.

В ответ на Евгений Селиванов

Re: Завершение курса

от Александр Сабов -

Имею аналогичную проблему. После завершения элементов курса, сам курс не отмечается как завершенный. Даже с установленным флагом "Самостоятельное завершение". Версия Moodle 3.4.8. Кто-нибудь может подсказать, в новых версиях это исправлено? (если это ошибка конечно).

И да, Евгений Селиванов, под CRON-ом вы имеете ввиду какие-то конкретные задачи планировщика? Вижу таких только 2:

Отметка завершения курса как начатого   \core\task\completion_daily_task

Расчет стандартных данных, связанных с завершением курса   \core\task\completion_regular_task

но ни та, ни другая результата не дают - отметка о завершении курса не ставится.

Приложение Завершение курса.png
В ответ на Александр Сабов

Re: Завершение курса

от Александр Сабов -

Галочка проставилась))) Нужно было 2 раза запустить задачу "Расчет стандартных данных, связанных с завершением курса" (\core\task\completion_regular_task). Что ж, смиримся.

А вот для чего нужна первая задача - "Отметка завершения курса как начатого" (\core\task\completion_daily_task), так и не ясно. Вроде она в ту же таблицу mdl_course_completions пишет. Никто не знает зачем?) Просто интересно уже.

В ответ на Александр Сабов

Re: Завершение курса

от Sergey Novotny -

Александр, здравствуйте. 

Подскажите, пожалуйста, как вы запускаете CRON задачи отдельно?

Я могу только все вместе запустить, но он почему-то пропускает "Расчет стандартных данных, связанных с завершением курса" , при том, что в задачах он включен.

В ответ на Sergey Novotny

Re: Завершение курса

от Александр Сабов -

Запускаю непосредственно в списке задач по кнопке "Запустить сейчас". Чтобы она появилась, нужно прописать путь к cli в "Администрирование - Сервер - Системные пути" и проверить, что стоит галка "Разрешить команду «Запустить сейчас» в планировщике задач" в "Администрирование - Безопасность - Политика безопасности сайта".

Приложение Запуск задач.png