Хранилище файлов

Re: Хранилище файлов

от Vadim Dvorovenko -
Количество ответов: 0
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
В moodle есть папки moodledata/filedir и trashdir. Контент в этих папках уникален, файлы разложены по хэшам. Различий между файлами от преподавателей и от студентов нет, все в одной папке, соответственно и уровень надежности для них будет одинаковый. Но для файлов в этой папке не принципиальна скорость - вы можете смело разместить эту папку на nas, подальше от веб-сервера. Делать здесь raid с чередованием ради скорости нет смысла, лучше сделать raid5 или raid6, и выиграть в объеме и надёжности. Можно использовать hdd, а не ssd.
Для дисков, на которых будет лежать БД, важна максимальная скорость и надёжность одновременно, но объемы, обычно, растут не так стремительно как у filedir. Тут, конечно, ssd.
Как таковой статики у moodle нет, js и css отдаёт php, специальными скриптами. Для папки с кодом php надежность не важна, всегда можно восстановить из репозитория, внутри этой папки всё меняется только при обновлениях системы. Размер небольшой, разумнее всего хранить на том же диске, что ОС.
Кэш по желанию хранится или на диске, или в памяти. Если на диске, то скорость важна, надежность не важно, всё-равно кэш постоянно перестраивается и полностью чистится при каждом обновлении.

Но если у вас нет опыта, а бюджет такой, что можете купить отдельно дисковый массив в raid10 для файлов пользователей, и отдельно ещё один в raid1 для системы, и ещё один raid 10 под базу данных, и ещё nas под бэкапы, то лучше обратиться в Открытые технологии, они вам сделают всё гораздо лучше, чем Вы сами, руководствуясь лишь нашими советами