Ошибка при установке/обновлении плагина

Ошибка при установке/обновлении плагина

от Sergey Ivanov -
Количество ответов: 9

Здравствуйте, коллеги!

Загружаю плагин:


После установки (обновления) плагина, нажимаю "Обновить Moodle"


Окончательный этап, нажимаю "Продолжить":


Подскажите, в чем может быть проблема?

В ответ на Sergey Ivanov

Re: Ошибка при установке/обновлении плагина

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Никогда не пользуйтесь функциями установки и обновления через веб-инрерфейс. Особенно на продакшене. Это не может работать надёжно. Не только в Moodle, ни с одним веб-приложением.

Нормальный путь: режим обслуживания, бекап базы , moodledata и всего кода, включение режима отладки, замена файлов, обновление, проверка работоспособности, отключение режима отладки и обслуживания. 

А если делаете не так - не жалуйтесь потом. Ошибка обновления - это мелочь, если данные модуля и всей системы целы - уже повезло. Причин может быть масса и если у админа нет бекапа и он не умеете проверять и настраивать  права доступа к файлам, читать сообщения об ошибках, логи и смотреть код - он вряд-ли их найдет.

Кто то скажет - я вот обновляю и все хорошо. Ну удачи. Кто то курит по 2 пачки в день и пьяный за руль садится и тоже пока все хорошо.


В ответ на Alex Djachenko

Re: Ошибка при установке/обновлении плагина

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Alex, зачем так народ пугать? улыбаюсь

Не вижу никакой необходимости при установке какой-то мелочи, типа report_customsql, переводить сайт в режим обслуживания, делать бекап всего и вся (особенно moodledata) и т. п.

За 12 лет администрирования Мудл обновление системы через консоль делал считанные разы, в основном, когда проводил апдейт со сменой версии (1.9 → 2.0 и др.). А так все обновления - через веб-интерфейс и «на лету», даже во время проведения тестирования. Пользователи обычно ничего заметить не успевают улыбаюсь

По теме

Первая ошибка: сервер MySQL пропал. Упал, наверное, а не пропал )) Какой-то запрос нагрузил сервер и он «упал». Разбирайтесь с настройками MySQL и смотрите логи ошибок.

Вторая ошибка: куда-то делась таблица context. Без этой таблицы сайт вообще работать не может. Поэтому вопрос: Сергей, что вы делали с сайтом после этих ошибок?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Ошибка при установке/обновлении плагина

от Sergey Ivanov -

Vadim, спасибо за ответ.

Я - администратор образовательного портала. Так скажем человек, занимающийся продвижением сайта и технической поддержкой пользователей. Администрирует сервер у нас отдельная организация. И сервер стоит на их же стороне. Максимум, что у меня есть - это доступ к каталогам мудла по ftp. Поэтому логи ошибок на сервере я увидеть не могу.

По поводу ошибок: мое предположение, что всё дело в правах доступа пользователя к каталогам и БД, поскольку портал работает даже после сообщения о том, что "сервер MySQL пропал".

Отсюда и ответ на второй вопрос: "Сергей, что вы делали с сайтом после этих ошибок?" Отвечаю: Ничего не делаю. Просто потому, что внешне сайт работает и потому что у меня в принципе нет туда доступа.

Когда я обращаюсь к админам сервера. те мне отвечают: "Мне так кажется, данный вопрос лучше дополнительно адресовать создателям 

moodle, со своей стороны я пока не знаю что еще можно предпринять...". 

В ответ на Sergey Ivanov

Re: Ошибка при установке/обновлении плагина

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Ужас какой-то. Интересно, сколько вы им за такой "компетентный сервис" платите?

Вообще-то установкой и удалением плагинов, а также починкой сервера в таких ситуациях именно они и должны заниматься.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Ошибка при установке/обновлении плагина

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Вадим,

во-первых про "12 лет и все хорошо" - это статистическое заблуждение. Так же, как у человека, который ходит без каски по стройке  и у сотрудника травматологического отделения могут быть совершенно разные данные о вероятности наступления несчастья - к нам частенько "поступают" клиенты, которые "что то там нажали, связанное с обновлением и все исчезло".


Во-вторых, человек, понимающий в архитектуре плагинов, который может посмотреть в коде, какие именно изменения в базе выполняет установка/обновление именно этого плагина, может обоснованно принять решение о целесообразности полного или частичного бекапа. А человек, который только кнопочку в веб-интерфейсе нажимает, заведомо этого не может.

В ответ на Alex Djachenko

Re: Ошибка при установке/обновлении плагина

от Степан Юферов -

Проблема. При установке плагина происходит проверка обновлений уже установленных. Одно обновление выдаёт ошибку. Из-за него админ застрял на странице установки обновлений. Нет возможности отказаться от установки. Как выйти из этой ситуации? Может, когда сработает скрипт chronos, база обновится и выпустит админа с этой страницы?




В ответ на Степан Юферов

Re: Ошибка при установке/обновлении плагина

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Что мешает админу загрузить новые файлы плагина по ФТП? Потом зайти в уведомления Мудл-сайта и обновить плагин.