Как установить moodle ???

Как установить moodle ???

by Сергей В -
Number of replies: 31
скачал муддл, дэнвир ) но ничего не получается . что именно нужно писать в строке браузера ??? где можно почитать подробную установку ??
Sum of ratings: -
In reply to Сергей В

Re: Как установить moodle ???

by Dmitry Pupinin -
Запустите Денвер и напишите в браузере localhost.
Посмотрите примеры локальных сайтов на которые будут ссылки на странице. Все эти сайты хранятся в папке home. Разместите Мудл по аналогии.
In reply to Dmitry Pupinin

Re: Как установить moodle ???

by Evgeny Buchelnikov -
А если у меня убунту? Запущены mysql и apache2. В строке браузера (firefox) набираю http://localhost/moodle/admin/ а в ответ белая страница. Как запустить?
In reply to Evgeny Buchelnikov

Re: Как установить moodle ???

by Evgeny Buchelnikov -
Кажется процесс сдвинулся с мертвой точки, но вопросы еще есть. Вобщем после изменения в confih.php $CFG->dataroot = '/var/lib/moodle'; на $CFG->dataroot = '/var/www/moodle'; (кажется я понял что корень моего сервера это /var/www/) появилось вот это Warning: mkdir() [function.mkdir]: Permission denied in /usr/share/moodle/lib/setuplib.php on line 116 ERROR: You need to create the directory /var/www/moodle with web server write access Правильно ли я понимаю, что согласно этой записи, все что мне надо сделать это создать папку /var/www/moodle/ и затем я наконец увижу окно для управления мудлой (как прописать для нее райт аксес для веб сервера?)
In reply to Evgeny Buchelnikov

Re: Как установить moodle ???

by Evgeny Buchelnikov -
Все настроилось и заработало. Но я еще больше запутался и нихрена не понял как это мне удалось. Исправления выше снова исправил как было после установке и заработало. Почему раньше не работало - непонятно.
In reply to Evgeny Buchelnikov

Re: Как установить moodle ???

by Дмитрий Пиминов -
Объясните пожалуйста, как вам удалось настроить moodle под ubuntu. У меня та же проблема. На http://localhost/moodle/admin/ открывается пустая страница.
In reply to Дмитрий Пиминов

Re: Как установить moodle ???

by Vadim Dvorovenko -
Picture of Developers Picture of Майнтейнер перевода
Простому смертному не положено заходить в папку admin. Удалите config.php в папке moodle, зайдите на localhos/moodle и он автоматически должен запустить процедуру установку.
Если это вы уже сделали, то поподробнее опишите и прочие проделаные действия начиная с установки apache и php
In reply to Evgeny Buchelnikov

Re: Как установить moodle ???

by Mikhael Kriot -
Вы когда на убунту ставили апач и скуль у вас адрес http://localhost/ что было? у меня на убунту стоит moodle, проблем небыло никаких, если нужно подробно что-то рассказать пишите с удовольствием расскажу!
In reply to Сергей В

Re: Как установить moodle ???

by Рустам Нурмухаметов -

Получилось? Подскажи и мне!))

In reply to Рустам Нурмухаметов

Re: Как установить moodle ???

by Виктор Шубников -
А кто ставил на веб-сервер, отзовитесь. Файл .htaccess не хочет работать.
In reply to Виктор Шубников

Re: Как установить moodle ???

by Андрей Чекунов -
я ставил, все работаетsmile

Не знаю Вашу ситуацию, но предполагаю что используете apache.
Поэтому сделайте так:
1. в конфиге хоста (апача) выставить AllowOverride в All к примеру...
2. включить (если отключен) mod_rewrite

А вообще для подобного рода вопросов желательно описывать на какой ОС, или на каком хостинге, с какими версиями ПО работаете...
Ну и совсем хорошо бы сообщения в логах сервера увидетьsmile
In reply to Андрей Чекунов

Re: Как установить moodle ???

by Виктор Шубников -
Хостинг е-Сервер(www.eserver.ru). Апач стоит у них и я не могу править ИХ конфиги. Сразу после распаковки install.php не запускается - ошибка 403, я написал .htaccess, как советуют в инструкции по установке в этом случае, но это не помогло, по-прежнему ошибка 403.

MOODLE 1.6 VERSION
$version = 2006050570;
$release = '1.6.7'
In reply to Виктор Шубников

Re: Как установить moodle ???

by Alex Djachenko -
Picture of Developers Picture of Майнтейнер перевода Picture of ООО "Открытые Технологии" Picture of Тестер Moodle Picture of Эксперт по Moodle
К сожалению, "не все хостинги одинаково полезны", особенно если речь идет об установке Moodle.
In reply to Alex Djachenko

Re: Как установить moodle ???

by Игорь Аверченков -
У меня, как раз проблема в связи с полезностью хостингов для М-л. Мои хостеры меня отшили, т. е. сказали, что с такими системными требованиями вы нам подвесите весь сервер, и для таких проектов нужен VPS - сервер (виртуальный сервер), его они сделают в конце года и за него надо будет платить значительно дороже. Не посоветуете ли хостинг в зоне .ru, где эти проблемы уже решены и желательно без доп.оплаты?

In reply to Игорь Аверченков

Re: Как установить moodle ???

by Alex Djachenko -
Picture of Developers Picture of Майнтейнер перевода Picture of ООО "Открытые Технологии" Picture of Тестер Moodle Picture of Эксперт по Moodle
Игорь, как я уже посоветовал Вам по телефону - rusonyx.ru smile
Есть и другие провайдеры, на хостинге которых можно разместить Moodle, не обязательно это должен быть VPS, может быть просто качественный shared-хостинг (например, верхние тарифы в компании Караван). В любом случае, такой хостинг не может стоить дешево, так как на одном сервере размещается значительно меньше клиентов, а провайдеру как-то нужно возмещать свои расходы на покупку и обслуживание оборудования.

С непонятными провайдерами лучше не связываться вообще, если у вашей организации нет с ними каких-то особенных связей, гарантирущих особое к вам отношение.

In reply to Виктор Шубников

Re: Как установить moodle ???

by Андрей Чекунов -
заходить по SSH и копать в сторону прав на файлы...
Если все нормально, то проверять - а запускается ли index.html, index.php и т.д.
Если найдете косяки которых быть не должно - то долбать техподдержку...
Но рекомендовал бы проверить свои действия...
потому что не вижу причин по которым не запускался бы install.php...
начиная с тарифа "медиум" должно бы работать...
У них кстати на более дорогих тарифах есть возможность заказа и установки ПО которое необходимо клиенту...
In reply to Виктор Шубников

Re: Как установить moodle ???

by Виктор Шубников -
В каталоге www, когда в нём находится .htaccess установка проходит успешно, а в другом каталоге того же уровня - нет(ошибка 403).

И ещё глупый вопрос: заходить по SSH - это как, какой прогой и т.д.
In reply to Виктор Шубников

Re: Как установить moodle ???

by Zalim Balkizov -
>В каталоге www, когда в нём находится .htaccess установка проходит успешно, а в другом каталоге того же уровня - нет(ошибка 403).
а что за каталог того же уровня, что и www?

>И ещё глупый вопрос: заходить по SSH - это как, какой прогой и т.д.
если из винды - putty- удобная программка
In reply to Виктор Шубников

Re: Как установить moodle ???

by Андрей Чекунов -
т.е вы заходите н ахостинг по фтп и видите несколько каталогов, один из них WWW?
www - это корневой каталог для вашего сервера, и именно там и надо работать, остальные - это служебные - статистика и т.д. У разных хостеров они могут быть разные...

SSH - это тот же самый telnet, только используется защищенное соединение. Вы у себя получаете консоль сервера и можете работать как если бы сервер стоял у вас под столом...
Для винды распространенная программка - putty
In reply to Сергей В

Re: Как установить moodle ???

by Игорь Поздеев -
Есть хороший инсталлер на bitnami.org качаеш ставиш и никаких проблем.
In reply to Сергей В

Re: Как установить moodle ???

by Дина Рожкова -

Первый раз ставлю Moodle. Скачала и установила Denwer3_Base_2010-11-07_a2.2.4_p5.3.1_m5.1.40_pma3.2.3.exe. Скачала и установила Denwer3_PHP5_2010-03-18_php5.3.1.exe. Скачала и распаковала в дирректорию C:\WebServers\home\moodlee.ru\www moodle-1.9.4.zip. Установка шла хорошо, все создалось, никаких ошибок, только зеленые надписи. Вот тольк закончилась установка на странице http://moodlee.ru/user/editadvanced.php?id=2 с пустым экраном. Пробовала переустанавливать несколько раз, выставляла в apache php mysql все опции, описанные в установке Moodle на этом сайте. Результата всегда один и тот же: пользователь не создается, курс не создается, хотя сам Moodle якобы работает.

In reply to Дина Рожкова

Re: Как установить moodle ???

by Светлана Коваленко -

Дина, если "косячок" получается один и тот же, значит, что-то все время не так. Какая-то мелочь. По наблюдениям при локальной установке на Денвер с php 5.3 случаются заморочки то с кодировками, то еще с чем-то. Но порой - все в порядке.

Еще момент - какой-нибудь "ловивконтакте" не запущен? Лучше отключить все мессенджеры на время установки. Антивирус никаких сообщений не выдавал?

Посмотрите вот здесь инструкцию. Как раз установка на Денвер.

Удачи!

In reply to Дина Рожкова

Re: Как установить moodle ???

by Андрей Чекунов -

Возьмите здесь версию от разработчиков и не мучайтесь с этим корявым поделием под названием Денвер.

In reply to Андрей Чекунов

Re: Как установить moodle ???

by Дина Рожкова -

Спасибо за советы  и ссылки, но Денвер я так и не победила, а после всех моих экспериментов версия разработчиков даже запускаться не хочет. Единственное, что сумела установить - Moodle 2.0.1 с bitnami.org. Пока работает, больше экспериментировать с установкой не рискну.

In reply to Дина Рожкова

Re: Как установить moodle ???

by Eugene nyukers -

moodle 1.9.10

denwer 3: mbstring, openssl, xmlrpc подключал в php.ini

контроль через phpinfo()

In reply to Андрей Чекунов

Re: Как установить moodle ???

by Петр Суриков -

Всем привет...

Пытаюсь поставить мудл на Linux Ubuntu 11.04 После выбора языка мудл просит указать директорию для данных т.е. moodledata ... битый час пытаюсь угодить скрипту но не получается ...

Кто-нибудь может написать требования к папке...

Установил права 775 владелец:группа nobody:apache и поместил в папку .htaccess с директивами

order deny,allow
deny from All

Все равно скрипт не дает продолжить установку....

ПС

Стоило поместить в нижней части страницы чекбокс с надпись "Осознаю всю опасность данного деяния и все беру на себя..." У меня апач стоит на локальной машине и доступа из вне не может быть.

 

ПСС

В документации написано что мудлу требуется от 512 до 1 ГБ оперативки на 50 активных пользователей, это правда ?

In reply to Петр Суриков

Re: Как установить moodle ???

by Maks Mokriev -

Требования к папке просты: недоступна прямым обращением через веб-сервер і права 777.

Требования у серверу - приблезительный рассчет. Основная нагрузка будет в момент тестирования для одновременных подключений.

In reply to Maks Mokriev

Re: Как установить moodle ???

by Владимир Сокур -

Тут можно наглядно просмотреть процесс установки с самого начала.  В качестве примера использовался Linux Ubuntu

Вот ссылка на первую часть, дальше все доступно в плейлисте на канале

In reply to Владимир Сокур

Re: Как установить moodle ???

by Sergey Zolotykhin -

А тут можно как устанавливается moodle на denwer (moodle версии 1.9.х и moodle версии 2.х), на сервер и как осуществляется перенос moodle с локалки на хостинг.

In reply to Sergey Zolotykhin

Re: Как установить moodle ???

by Алексей Немыкин -
Добрый день. Устанавливаю Moodle на Ubuntu 16.04. При вводе в адресной строке http://192.168.0.253/moodle/ открывается страница со следующим содержимым: <?php
// This file is part of Moodle - http://moodle.org/
//
// Moodle is free software: you can redistribute it and/or modify
// it under the terms of the GNU General Public License as published by
// the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
// (at your option) any later version.
//
// Moodle is distributed in the hope that it will be useful,
// but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
// MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the
// GNU General Public License for more details.
//
// You should have received a copy of the GNU General Public License
// along with Moodle. If not, see .

/**
* Moodle frontpage.
*
* @package core
* @copyright 1999 onwards Martin Dougiamas (http://dougiamas.com)
* @license http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html GNU GPL v3 or later
*/

if (!file_exists('./config.php')) {
header('Location: install.php');
die;
}
и так далее

Что я делаю неправильно? Где поправить чтобы запустился инсталятор?