Глобальная роль "гость"

Глобальная роль "гость"

от Pakulya Pakulya -
Количество ответов: 2

Правильно ли я понимаю, что если присвоить N глобальную роль "гость", а в настройках курса указать, что гостю доступа нет, то даже если записать N в ручную на курс и присвоить ему в рамках курса статус "студент" - N все равно не сможет заходить на данный курс до того момента, пока N не исключат из глобального списка гостей? (Moodle 1.9)

Если да, то не совсем удобно. Почему бы не сделать так: глобальная роль для N - гость. Но эта роль исключается для тех курсов, где N присвоена вручную роль студента ?

Данный вопрос возник при попытке разобраться как регистрировать студента в какой-нибудь новой, дополнительной группе (если студент уже какое-то время числится уже на другом курсе, в другой группе). Либо я как-то замудрено подхожу, либо так и должно быть: у меня получается увидеть студента в списке для зачисления в группу только после того, как студент сам запросит опцию "записаться на курс". Даже если студент в программе уже записан на какой-нибудь другой курс, но еще сам не просил добавить его к числу студентов другого курса - я не могу "выудить его фамилию" по поиску имеющихся студентов.

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Глобальная роль "гость"

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Лучше вообще избегать назначение глобальных ролей, за исключением администраторов. Роли лучше назначать в категории или в курсе.

Когда роли совмещаются, "возможности" складываются в зависимости от их настроек (не случайно, галочек в настройке "возможностей" не две, а больше - они как-раз и задают, какие права пользователь получит при сложении ролей).

Про возможность принудительного зачисления студентов - по-моему, это задается где-то в настройках. Надо поискать.
В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Глобальная роль "гость"

от Алексей Давыдов -
Я студентов и преподавателей регистрирую руками, т.е. с помощью импорта списка из текстового файла. При этом студенты записываются на нужные курсы. На каждом курсе можно задать кодовое слово, не зная которого, студент не сможет войти на сайт.