Импортирование презентации!

Импортирование презентации!

от Pakulya Pakulya -
Количество ответов: 33
Подскажите, пожалуйста! Поддерживает ли Moodle импортирование интерактивных возможностей  Power Point (например анимацию)? Заранее благодарим.
В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Импортирование презентации!

от Игорь Филоненко -
Презентация PowerPoint размещается в курсе как файл (это вряд ли можно назвать импортом) и открывается в отдельном окне, т.е вне зависимости от Moodle.
В ответ на Игорь Филоненко

Re: Импортирование презентации!

от Pakulya Pakulya -

Я новичок в Moodle, многое еще и не пробовала делать. Вопрос о презентации возник после того, как пробовала создать "лекцию", там есть возможность импорта презентации - после пошагового выполнения инструкций по импорту получаю страницу в Moodle, где просто выдается текстовая часть из презентации (причем, никак не могу понять почему выдается только латиница, все что в презентации написано русским шрифтом - после импорта пустота.)

Ну и соответственно полное отсутствие интерактива.

Как размещать презентацию как файл - еще не пробовала. Это будет для студента просто ссылкой на презентацию указываться? Приношу извинения за наивность вопросов. Я с компьютером на уровне юзера-самоучки, а со всем, что требует навыков более расширенных - так уж и не знаю как уровень назвать улыбаюсь Так, потихоньку, методом "тыка", путем "ошибок трудных" улыбаюсь)

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Импортирование презентации!

от Dmitry Pupinin -
А разве нельзя сохранить презентацию во Flash формате?
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Импортирование презентации!

от Игорь Филоненко -
Стандартными средствами нет, а нестандартные все платные (http://www.masternewmedia.org/ru/presentation_tools/powerpoint_to_flash_conversion_tools_20050818.htm).
Вы реально чем-то пользовались? Или есть отзывы?
В ответ на Игорь Филоненко

Re: Импортирование презентации!

от Pakulya Pakulya -

Спасибо за ответы. Жаль, что это не я не умею чего-то (как подумалось при попытке перевести презентацию), а просто нет такой возможности. Тогда зачем переводить презентацию в принципе? Разве недостаточно опций "текстовая страница" и "вэб страница"?

Я с moodle только знакомлюсь (две недели назад установили пока локально 1.9 версию).

Из небольших разочарований от ожидаемого:

1. потеря интерактивности презентации

2. потеря интерактивности некоторых заданий из hot pot (например задание на соотношение двух частей импортируется только в одном варианте оформления (выбрать из списка), а второй возможный в hot pot вариант этого же задания (перетащить карточку из второй половины к соответствующей карточке из первой части ) не поддерживается.

3. Немного коряво, на мой взгляд, выглядят результаты уже сделанного теста на вставление пропущенной буквы - если в том же hot pot после проверки ученик видит слово целиком, без разрыва, с выделением той информации, которая была вписана, то здесь мы видим картину не совсем удобную для восприятия готового слова картину.

4. не могу понять, что нужно сделать для сохранения опции "показывать на странице с заданием список пропущенных слов" - это при импортировании того же hot pot формата. Импортируется само задание с пропусками без проблем, но список слов на странице не отображается.

5. опять же, возможно опять чего-то путаю, но не получается импортировать hot pot викторину, если в ней есть опция "добавить текст" (то есть если на одной странице идет сначала текст, и тут-же на странице даны вопросы по тексту. Если опцию "текст" убрать, то никаких проблем с импортом не возникает.

Хотя, несмотря на маленькие огорчения, хочу отметить продуманность системы в целом. С программой удобно работать. Интерфейс позволяет достаточно быстро привыкнуть к программе. То, что уже попробовала сделать воодушевляет на дальнейшее ознакомление с программой. Спасибо всем разработчикам за полезный продукт.

PS

и еще один маленький вопрос возник при прочтении веток этого форума: часто оперируют названием "урок". То ли я невнимательна, то ли не знаю почему, но у меня нет такой опции. Есть "курс", "тест", "лекция" и тд и тп. "Урок" - это что и где его искать?

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Импортирование презентации!

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
По поводу Урока.
Этот модуль часто называют - Лекция. Это одно и то же. Просто разные варианты перевода.
В ответ на Игорь Филоненко

Re: Импортирование презентации!

от Dmitry Pupinin -
Мне это было не нужно.
Ваши слова про то, что ВСЕ остальные платные заставили меня засомневаться...
Пять минут в Гугле дали следующий результат:
http://www.brothersoft.com/authorpoint-lite-free-ppt-to-flash-59787.html
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Импортирование презентации!

от Игорь Филоненко -
Я имел в виду все по той ссылке улыбаюсь) Вот сейчас скачаю, протестирую.
Гугл, конечно, штука хорошая, но при поиске SCORM редактора ссылок была куча, а реально применимых программ 3-4.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Импортирование презентации!

от Игорь Филоненко -
Инсталяшка 4 Мб, после запуска долго тянула из Интернет и ставила .Net
Для теста была взята презентация со стандартными эффектами появления, движения, движением по заданной линии, с реакцией на щелчки мышки в определенных местах (подобие интерактивности).
Текст и его эффекты остались, анимация движения осталась, но с неправильными координатами, реакция на щелчки мышки пропала напрочь, размер презентации был 352 Кб, стал - 562 Кб.
В ответ на Игорь Филоненко

Re: Импортирование презентации!

от Dmitry Pupinin -
Есть конвертеры которые стоят более тысячи долларов, там наверное все правильно конвертируется... можно платить деньги, а можно адаптировать презентацию. подмигиваю

Кстати, а почему не делать презентации сразу с помощью инструментов создающих флеш-ролик? Среди таких тоже достаточно бесплатных...
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Импортирование презентации!

от Pakulya Pakulya -

На данном этапе я только лишь смотрю какой материал из уже имеющегося громадья разрозненных файлов в разных форматах могу безболезненно перевести в Moodle. В том числе есть определенное количество готовых презентаций, их хотелось бы тоже не терять из виду.

А вот делать новые вещи, уже для итогового рабочего наполнения оболочки начну со следующего месяца, поняв, что применимо из старого, а что сделать заново.

А уж к флешу не знаю с какой стороны подступиться. Нет опыта создания флеш-роликов. Хотя уже давно пора бы и этому научиться.

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Импортирование презентации!

от Dmitry Pupinin -
Рекомендую попробовать SWiSH Max2.
Хорошо заточен под презентации и не только, существенно проще чем Macromedia Flash. PowerPoint по сравнению с ним нервно курит в сторонке... подмигиваю
В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Импортирование презентации!

от Ne Nashev -
А кстати говоря, если есть возможность рекомендовать студентам использование Internet Explorer и Windows, можно презентации средствами самого PowerPoint сохранять в виде html, выкладывать в файлы курса и публиковать простым ресурсом.

Это отличается от простой выкладки самих презентаций тем, что не будет требовать установленного PowerPoint на компьютерах студентов. А если на PowerPoint у студентов тоже можно рассчитывать, можно так выкладывать и вовсе сами .pps...
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Импортирование презентации!

от Игорь Филоненко -
Я, собственно, такой вывод и сделал. Флеш лучше создавать в родном редакторе Macromedia Flash.
В ответ на Игорь Филоненко

Re: Импортирование презентации!

от Maryia Davidouskaia -
Для реализации различных целей используются различные инструменты. Для создания учебной презентации - достаточно Macromedia Captivate. А Macromedia Flash - более сложный инструмент и не для всех подойдет улыбаюсь
В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Импортирование презентации!

от Игорь Филоненко -
Macromedia Captivate пока не нашел, а вот его аналог Wink нашел и поставил. Если Macromedia Captivate обладается схожей функциональностью, то это больше инструмент для информатиков, а я работаю с физикой.
В ответ на Игорь Филоненко

Re: Импортирование презентации!

от Dmitry Pupinin -
Смотря что... как-раз презентации существенно удобнее делать в озвученом выше SWiSH Max2. Там встроено много уже готовых видов анимации.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Импортирование презентации!

от Ne Nashev -
Беда в том, что в SWiSH, как и во флеше (хотя, в последних версиях Flash я видел какие-то мало внятные шаги в этом направлении) нет выраженного понятия "Слайд", и соответственно в интерфейсе. Интерфейс вынуждает больше думать об анимации, а не о содержимом. А для изготовления презентация без такого выраженного объекта "Слайд" - мозги надо довольно сильно повернуть.
В ответ на Ne Nashev

Re: Импортирование презентации!

от Dmitry Pupinin -
Ошибаетесь. В Свисе это называется Сцена (Scene).
Абсолютная аналогия и даже больше - любую сцену в любой момент можно сделать подложкой для других сцен!

ЗЫ: Уже сделано несколько интерактивных презентаций. Мозги на месте... подмигиваю
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Импортирование презентации!

от Ne Nashev -
Хотите сказать, что там действительно есть режим, в котором крупными миниатюрами представлены все сцены в их основном виде (это когда всё что надо выехало и появилось, но ничего не уехало)?

И есть встроенный способ быстро (не ожидая процесса компиляции) просмотреть эти экраны подряд, без анимаций, на полный экран, привычно управляя пробелом, стрелками вниз/вверх или PageDown/PageUp, как это можно в спец-презентационной программе?


ну, если оно так - то, наверно, подумаю над тем, чтобы взять свои слова обратно. Только вот сомневаюсь... Наверняка для создания стандартным образом управляемой презентации надо ещё какой-нить код обработчиков клавиатуры и мыши понаписать, или хотя бы найти и интегрировать... И размечать как-нибудь руками под этот код каждую сцену - где ж там точки останова и главный вид.
В ответ на Игорь Филоненко

Re: Импортирование презентации!

от Ne Nashev -
http://www.masternewmedia.org/ru/presentation_tools/powerpoint_to_flash_conversion_tools_20050818.htm - довольно старая статья... 2005 года, дополнялась слегка в 2006.

А сейчас - например, есть ещё и SWiSH Presenter - от тех, кто SWiSH Max2 делает. Правда, и то и другое не бесплатно. Конвертер 70 баксов стоит...

В ответ на Игорь Филоненко

Re: Импортирование презентации!

от Alexandre Scherbyna -

Вот появилось прекрасная бесплатная программа iSpring Free для вывода презнетаций PowerPoint (с анимациями, внедренным видео и звуком) в формат swf.  У платной iSpring Presenter возможностей еще больше.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Импортирование презентации!

от Светлана Коваленко -

iSpring Free - чудесный весчь! Только спустя некоторое время на ролике, который там сделан, появляется гнусная весчь - цветной рекламный блок.  Вроде бы не сильно страшно, но ведь не хочется.

Решается конвертированием в .flv. Возможно, еще как-то. Буду рада, если кто-то поделится. Что можно решить покупкой - сама догадалась. Ломаную версию как-то тоже не хочется.

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Импортирование презентации!

от Maryia Davidouskaia -
1) Как я понимаю, то у Вас была задача импортировать презентацию в лекцию (урок). Импорт возможен только для презентации, сохраненной в виде веб-страницы. Если презентация содержит анимацию, то анимационные эффекты будут и в презентации, сохраненной в виде веб-страницы. Но, например, в ряде браузеров они не будут работать.

2) Вы можете добавить свою презентацию как файл в курс (ресурс "Ссылка на файл или веб-страницу"). И проблема сама по себе снимается.

Не хотите в ppt, то можете использовать swf (flash). Для создания учебных презентаций лучше всего подходят Macromedia Captivate (ныне Adobe) и ее свободный аналог Wink. Captivate позволяет создавать слайды с вопросами с возможностью проверки ответа, а так эе экспортировать презентацию в формат SCORM (Macromedia Captivate MX 2004 и выше).

OpenOffice.org прекрасно справляется с функцией экспорта презентаций в формат pdf и в формат swf (flash).

В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Импортирование презентации!

от Игорь Филоненко -
Что-то у меня анимационные эффекты не отображаются как в IE7, так и в Firefox2.
Не заметил чтобы OpenOffice.org справлялся с экспортом в формат swf, анимация отвалилась напрочь.
В ответ на Игорь Филоненко

Re: Импортирование презентации!

от Maryia Davidouskaia -
При сохранении в в формат html необходимо указать, чтобы анимация сохранялась и исключить совместимость со старыми версиями браузеров. В Firefox работать не будет, а в IE будет при включении ActiveX.

OpenOffice.org не экспортирует анимацию. Если Вы готовите учебную презентацию, то неумеренное использование неадекватных эффектов только вредит. И презентация может восприниматься негативно. При анализе информации - анимация только раздражающий фактор. И увлекаться ею не советую.
В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Импортирование презентации!

от Pakulya Pakulya -

только что попробовала еще раз провести импорт презентации в лекцию (сохраняю при этом презентацию как веб страницу, зиппую папку и ее импортирую.) Не могу найти меню, где могу указать, что эффект анимации нужно сохранять при переводе в веб. Результат все тот же - все, что написано латиницей - отображается, все что написано кириллицей - не отображается. Аннимация (вылет по щелчку фразу) - отсутствует.

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Импортирование презентации!

от Maryia Davidouskaia -
В окне сохранения в меню Сервис Вы можете задать параметры экспорта, т.е. только в момент сохранения. Проверить потом только в IE.
В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Импортирование презентации!

от Игорь Филоненко -
Спасибо! Советы помогли. Тепер анимация в IE отображается.
О неумеренном использовании анимации и речи быть не может, сам об этом студентам на каждой паре повторяю. Но в учебной презентации должны быть паузы "на подумать", "решить задачу", "сформулировать ответ". Эти паузы я и реализую через анимации.
В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Импортирование презентации!

от Ne Nashev -
А вот ещё как-раз сейчас аналогичные обсуждения в интернациональной части moodle ведутся: powerpoint presentations и PowerPoint to Flash conversion issue

В частности, я там заметил напоминание о существовании бесплатных просмотрщиков для всех MS-овских форматов. В связи с этим я нашёл ещё и вот такую страничку: http://pptfaq.com/FAQ00153.htm (Free PowerPoint Viewers, Viewer Capabilities)