Moodle - в две колонки

Moodle - в две колонки

by Alexei Soukhoverkhov -
Number of replies: 3

Коллеги, подскажите, плиз, кто имел с этим дело. Задача такая: убрать на вовсе правую колонку и сделать так, чтобы то, что там есть или должно появляться, добавлялось снизу в левую.

Да, понятно, что можно левую колонку сделать невидмой, можно запретить ее формирование на уровне css и т.п. Но все равно при вводе нового курса будет возникать проблема. А есть желание решить вопрос кардинально - просто переписать где надо код.

Вопрос в том, что скрипт сам по себе очень большой и искать, что менять, придется долго - а я человек новый в этой системе. Кто-нибудь подскажет, может быть, где формируются эти три колонки, в какой файле? Что-то есть подобное в index.php? Или где лучше исправить под свои нужды?

Как ни странно, ни одного шаблона, которые бы были в две колонки, на самом деле, нет. А то, что есть, содержат массу оговорок авторов о том, что надо будет делать в последствии (чуть ли ни переходить на другой скин при создании курса) и т.п. Надо уж кому-то сесть и решить эту задачу... Вот я хочу попробовать разобраться. Кто-нибудь подскажет, что знает по этому поводу?

Можно, конечно, заказть шаблон кому-нибудь из профессионалов, но заказ переделки сайта кому-то - это как наркотик, один раз попробуешь, и не слезешь потомsmile Поэтому хочу именно сам...

Sum of ratings: -
In reply to Alexei Soukhoverkhov

Re: Moodle - в две колонки

by Dmitry Pupinin -
Изменять стили нет необходимости. Колонки можно перемещать туда и обратно стрелочками в их заголовке.
Но в новом курсе все опять будет в три колонки и чтобы сделать две по-умолчанию действительно нужно немного поправить код. Информация о том с какой стороны должен быть блок находится в базе данных.
In reply to Dmitry Pupinin

Re: Moodle - в две колонки

by Alexei Soukhoverkhov -

Дмитрий, дело в том, что у меня уже сейчас большой довольно портал, в котором хороший, плохой ли, но есть единый стиль. Переделывать десяток разделов под Moodle, видимо, все равно сложнее, чем наоборот, переделать один Moodle под все остальное.

Заказать кому-либо переделку - это тоже не вариант. Во-первых, все равно нужно то и дело что-то подстраивать, переделывать, добавлять новые модули и т.п. А проект по ДО для нас совсем новый - мы пока только тренинговая компания, кадровый центр и т.п.

В общем, я глубоко засел за матчасть. Читаю литературу по пхп. И подозреваю, что в базе данных заложена информация о колонках не случайно - туда ее скрипт положилsmile. Вот его-то я, собственно, и ищу, чтобы подправить несколько строк, и он бы все разместил просто слева для начала. Также, как есть, но только слева.

Вообще-то, насколько я уже понял, подобная компоновка есть в index.php в основном каталоге. Но, видимо, не только там...

In reply to Alexei Soukhoverkhov

Re: Moodle - в две колонки

by Alexei Soukhoverkhov -

Как раз новый курс сделать так, чтобы добавления шли слева - не проблема, оказывается. Я вот тут три дня просидел за изучением матчасти - php, и понял, что формируются все блоки по Классу, кажется, это так называется. И отвечает за это ряд функций, которые вынесены. В директории ..lib. За страницу отвечает файл... забыл точно, кажется, Pagelib.php. Все изменение сводится к тому, чтобы во фразе о размещении нового defolt блока было написано left вместо right. И всех делов-то... Правда, я сначала три дня читал (если честно, то впервые открыл учебник по пхп), а зато потом за три минуты проследил, откуда ветер дует и исправилsmile