Проблема с оценками

Проблема с оценками

от Антон Титков -
Количество ответов: 7
Проблема в следующем, в оценках не работает ни одна из сортировок (по фамилии, по баллам). стоит moodle 1.8.
решение описанное тут не помогло. изучение кода grade/lib.php показало, что почему-то не выполняется код
function grade_get_formatted_grades() {
.............
if (isset($grades_by_student)) {
$sort = optional_param('sort','default');
switch ($sort) {
.............
case 'firstname':
uasort($grades_by_student, 'grade_sort_by_firstname');

Не выполняется функция grade_sort_by_firstname. почему, не могу понять.
Ещё неправильно экспортируются оценки в excel. при открытии файла, excel говорит, что файл повреждён настолько серьёзно, что восстановить его не удалось. Файл в итоге открывается, но половина данных в нем утеряна.
В ответ на Антон Титков

Re: Проблема с оценками

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Вы знаете, попробовал у себя: нормально и сортируется и в excel скачивается. Потому, скорее всего, это проблемы у Вас, а не в принципе у Moodle...

P.S. У меня версия системы 1.8.2+...
В ответ на Антон Титков

Re: Проблема с оценками

от Алексей Карпенко -

В Вашем случае помоч может только детальная отладка, что как вызывается какие данные передаются  и т.д.

Какая у Вас версия moodle?

Кстати Excel может не открываться если есть ошибки (выводятся сверху) при экспорте в Excel они тоже выводится и портят двоичный код файла.

В ответ на Алексей Карпенко

Re: Проблема с оценками

от Dmitry Pupinin -
Добавлю...
Антон, проверить мешают ли вам ошибки можно очень просто: откройте экспортированный файл в обычном текстовом редакторе и посмотрите что там в начале. В начале не должно быть никаких текстовых сообщений или пробелов. Для сравнения откройте любой нормальный экселевский файл - начала должны быть одинаковыми.
В ответ на Антон Титков

Re: Проблема с оценками

от Валерий Слободин -
Экспорт в Excel не работает при больших объемах-это точно! Мы выходим из положения импортируя в текстовый файл, а потом в Excel. Однако если оценки дробные - он превращает их в дату (!!!). В общем - проблемы на пустом месте!
В ответ на Валерий Слободин

Re: Проблема с оценками

от Dmitry Pupinin -
Валерий, в Excel можно отключить автоматическое форматирование, в том числе и дат (вообще или только при импортировании).
Кста, у меня Мудл экспортирует дробные числа с запятой, так что такой проблемы вообще нет... подмигиваю
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Проблема с оценками

от Антон Титков -
При импорт данных из текстового файла в Excel в меню "Данные"->"Импорт внешних данных"->"Импортировать данные" в диалоговом окне "Мастер текстов" на последнем шаге импорта надо нажать кнопку Подробнее и в появившемся диалоговом окне выбрать разделитель целой и дробной части чисел. У меня мудл экспортирует числа с точкой в качестве разделителя, поэтому при импорте данных в Excel эти числа конвертируются в дату, что естественно не правильно.