Помогите загрузить лекции в moodle

Помогите загрузить лекции в moodle

by Анюта Несбытнова -
Number of replies: 6
Помогите, пожалуйста! Не поймем как можно загрузить лекции в moodle. на своем компьютере поставили moodle, создали лекцию, теперь надо чтобы их было видно остальным. ну то есть чтобы препод на сайт moodle зашел и смог эти лекции найти. очень очень надо!
Sum of ratings: -
In reply to Анюта Несбытнова

Re: Помогите загрузить лекции в moodle

by Michael Goncharenko -
Добрый вечер... Выхода два: либо ставить moodle на сервере и перегонять курс туда, либо делать из своей машины (и из мудла, стоящего на ней) сервер и давать доступ всем к нему.

Однако, если при инсталляции мудла на Вашей машине в качестве адреса Вы вводили localhost либо внутренний адрес - могут быть проблемы с доступом...

В любом случае, Вам будет не лишним человек, разбирающийся в ОС, сетях, TCP/IP и сетевых сервисах. smile
In reply to Michael Goncharenko

Re: Помогите загрузить лекции в moodle

by Дмитрий Коновалов -
? интересно какие могут быть проблемы?
Я поднял сеервер под обычной виндой. Работает идеально. Никаких проблем. У меня в сети и виндовые и линуксовые машины. Мигнуть
In reply to Дмитрий Коновалов

Re: Помогите загрузить лекции в moodle

by Michael Goncharenko -
Ну проблем с самой виндой я и не касался.

Самая главная проблема — в том, что при установке Moodle, например, через XAMPP он предлагает $CFG->wwwroot установить в $_SERVER["HTTP_HOST"]. Не дай Бог людям ввести localhost — в этом случае для нормальной работы мудла им нужно будет не только менять конфиг, но и ковыряться в базе данных.

Если даже они ввели локальное имя машины, не факт, что оно «видно» из всей сети.

Я практически уверен, что мудл они устанавливали из XAMPP-пакета.

Если я в чём-то неправ — надеюсь, Анюта Несбытнова меня поправит.
In reply to Дмитрий Коновалов

Re: Помогите загрузить лекции в moodle

by Игорь Аверченков -
Не подскажет ли кто-нибудь как сделать из своей машины (и из мудла, стоящего на ней) сервер и давать доступ всем к нему, тоже очень надо, т. к. хостеры нас отшили, сказали, что эта система им весь сервер подвесит.
In reply to Игорь Аверченков

Re: Помогите загрузить лекции в moodle

by Alex Djachenko -
Picture of Developers Picture of Майнтейнер перевода Picture of ООО "Открытые Технологии" Picture of Тестер Moodle Picture of Эксперт по Moodle
Да, собственно, любая машина, на которой установлен веб-сервер, СУБД и php - это и есть сервер для Moodle. Вопрос только в мощности, надежности, безопасности и параметрах сети.
In reply to Игорь Аверченков

Re: Помогите загрузить лекции в moodle

by Андрей Чекунов -
слишком обширный вопросsmile
Если абстрагироваться от мудла, то раз он у вас работает на локальной машине, то сервер уже естьsmile

Теперь надо подключить вашу машину к инету, каким образом - это зависит от того какой способ подключения вы используете...
перенастроить ваш сетевой интрефейс и апач в соответствии с настройками подключения, что бы все было хорошо...
Еще один вопрос - решить проблему с безопасностью...
и собственно всеsmile