Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Евгений Безфамильный -
Number of replies: 22
Коллеги!
Возникла необходимость поставить систему e-learning. Поставили Мудл и пытаемся разобраться. Прочитали все, что можно, включая плагины и эту ветку форума, но не можем найти ответ на три вопроса:

1. Как реализовано в Moodle регулирование доступа к курсам? Скажем, мы хотим дать студентам доступ в понедельник к уроку № 1, во вторник к уроку № 2 и т.д. И чтобы раньше пятницы доступ к уроку № 5 не был открыт. Мы поняли, что Мудл все уроки (темы, недели) вываливает несчастным студентам на головы сразу.

2. Может ли студент при такой схеме самостоятельно ставить паузу (если у него, допустим, загруз на основном месте работы) и возвращаться к прохождению курса, когда у него появляется время. Как это реализовано?

3. Как мы поняли, в Moodle реализована институтская форма образования, т.е. набирается некое количество студентов, и они вместе стартуют, допустим, с 1 сентября. А возможна ли схема, когда у каждого студента свой срок начала обучения? Т.к. студентов могут быть сотни, то не хотелось бы прописывать каждому дату начала обучения вручную. Скажем, дата регистрирации студента - и есть первый день занятий. Как это реализовано в Мудл?


Большое спасибо за помощь! Надеемся, что все это в Moodle реализовано. Тогда мы смело возьмем систему на вооружение.
Sum of ratings: -
In reply to Евгений Безфамильный

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Alex Djachenko -
Picture of Developers Picture of Майнтейнер перевода Picture of ООО "Открытые Технологии" Picture of Тестер Moodle Picture of Эксперт по Moodle
Евгений, даты уроков в Moodle имеют рекомендательный характер (их вообще можно отключить, включив формат курса "структура"), студент может проходить любой курс в любом темпе (если не задано ограничение по времени доступа к тестам и форумам).
Moodle реализует принцип "открытой книги", когда все материалы доступны ученику сразу, как главы в учебнике, однако они имеют рекомендованную последовательность изучения.
In reply to Alex Djachenko

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Evgeniy Bezfamilmy -
Алекс! Но ведь концепция "открытой книги", мягко говоря, не для всех учебных процессов подходит. Весьма часто требуется последовательное изучение материала, а нетерпеливый студент будет всегда заглядывать вперед.

Может быть, существуют какие-то специальные плагины, устранящие этот недостаток?

Может, подскажите другие e-learning системы, которые задают жесткий порядок прохождения курса?

Спасибо!
In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Ne Nashev -
В форумах про будущее системы moodle я время от времени встречаю идеи сделать зависимость ряда параметров элементов курса от состояния их предыдущих элементов - в том числе зависимость даты открытия и закрытия от даты завершения учеником прохождения предыдущего элемента. Правда, конкретных сроков, методов и примеров реализации я пока не видел...
In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Elena Ivanova -
Стандартный пакет не имеет такой возможности, так как ориентирован на обычные академические классы.
Единственный выход - опубликовать все сразу, "спрятать", а потом открывать ресурсы каждую неделю.

Можно попытаться использовать Lesson tool, или загрузить 3rd party plug-in: Activity Locking - http://moodle.org/mod/data/view.php?id=6009 (не знаю как он работает)

Conditional Activities разрабатываютсяq для Moodle 2.0, но когда они точно будут - неизвестно ;) - http://docs.moodle.org/en/Conditional_activities

Blackboard, WebCT, Angel and Desire2Learn дают такую возможность. Но за деньги..

p.s. у вас много материалов и каких? если только почитать/посмотреть и ответить на вопросы, попробуйте Adobe Captivate, Adobe Presenter или еХе (http://eduforge.org/projects/exe)
In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Maryia Davidouskaia -
Евгений, Вы можете в программе курса указать студентам последовательность изучения материала. Действительно студент может начать с любой темы, как и вернуться к любой теме. Но это право выбора. Почему бы его и не предоставить? smile

Почему необходимо "принуждать" проходить все последовательно? Можно ведь предоставлять право студентам и на исследование, а не пассивное поглощение материала.

Если же необходимо ограничить срок обучения в течение какого-то времени, то можно воспользоваться полем "Продолжительность обучения" в установках курса. Если в нем указать, например, 120 дней, то любой пользователь будет числится в студентах курса ровно 120 дней с момента его первой регистрации в курсе.

За какой-то период до завершения курса студентам может рассылаться уведомление о том, что их регистрация в курсе истекает.

По поводу последовательного открытия тем, то это не лучший вариант. Такие возможности в основом предлагают русскоязычные коммерческие системы. Например, мне довелось работать с eUniversity. Стоимость порядка 3000$ или выше. То, что предлагает Moodle в сотни раз лучше, чем то, что предлагает эта система, которая к тому же имеет ограничения на клиентское программное обеспечение. Можете так же заплатить деньги и получить свою функциональность с eLearning Server 3000. Например, ЕГУ (http://www.ehu.lt) отказался от этой системы и перешел на Moodle. И пока не жалеет smile

Из проектов, которые распространяются с открытыми исходными кодами, посмотрите aTutor и Sakai. Правда, необходимую Вам функциональность они так же не обеспечивают smile

In reply to Maryia Davidouskaia

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Evgeniy Bezfamilmy -
Спасибо за ответы!

Право выбора можно предоставлять не всегда. Это вовсе элемент устарвшей педагогики, а жизненная необходимость в некоторых курсах. Например, тех, в которыз каждый элемент студент должен обдумать и отработать на практике. Когда необходимо _пошаговое_ изменение образа мыслей студента. Концепция "открытой книги" это не решает, т.к. студент за ночб может махнуть весь курс, эффект от чего будет минимален.

А вот устаревшими являются тесты и контроль активности учеников, которые так хорошо реализованы в Мудл. Ибо курс надо делать и подавать так, чтобы студенты были сами мотивированы в его успешном прохождении. А отличные оценки по тестам, как показывает практика, в реальности никак не обеспечивают преимущества студента-отличника над студентом, показавшим в тестах худший результат.
Так что, как видится, создатели Moodle пошли несколько по ложному пути.

Но тем не менее. Может, сообщество подскажет, возможно ли реализовать наши запросы (см первое сообщение в топике) в виде каких-то плагинов. И сколько это может стоить?
In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
Как-то Вы сч плеча рубите. В Moodle
In reply to Artem Andreev

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Evgeniy Bezfamilmy -
Поясните, не понял вашу фразу smile

Коллеги, есть ли специалисты, которые могут под Moodle написать необходимые плагины? Хотим определиться с ценой этой мероприятия, чтобы понять: стоит заниматься другой СДО или адаптировать под наши нужды Мудл.
In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Алексей Карпенко -
Легко smile ставьте конкретную задачу, точнее тех. задание.
Насчет другой СДО не рекомендую, moodle тем и хорош что легко можно адапритовать под свои нужды. Что мы с успехом и выполнили:
  • свой дизайн;
  • интеграция с существующими базами данных студентов и педагогов;
  • авторегистрация (опять же по существующим базам);
  • создали свои типы ресурсов (виртуальные лабораторные работы);
  • существенно переработали тестовую систему и т.д.
Поэтому напишите, что бы Вы хотели модернизировать, и исходя из Ваших пожеланий будет виден дальнейший план работы.

Мы например сделали такую зависимость, она наиболее близка к Вам. В курсе есть группы студентов, есть аттестационное тестирование, дата аттестационного тестирования выставляется конкретно под каждую группу.


In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
Как-то Вы с плеча рубите. В Moodle не только и не столько тесты. Да и тесты вроде не совсем устаревший инструмент. Контроль активности - тоже понятее растяжимое. Жесткий контроль предлагает как раз Вы...

Вы бы конкретизировали немного задачу, так как Вы ее поставили - напрямую действительно не решить.

Вам уже предлагали Activity Locking (сейчас это 3rd party дополнение, с 2.0 обещают в стандартной поставке). Кроме того, различные деятельностные элементы имеют разные настройки, некоторые в том числе, с какой даты они доступны. Лекции могут базироваться на результатах других лекций. Возможностей разных много...
In reply to Artem Andreev

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Evgeniy Bezfamilmy -
Понял, конкретизирую:

1. Студенты регистрируются в системе

Начала общего "учебного года" нету, - каждый студент регистрируется в свое время, соответственно настройкой конктертный дат, типа урок такой-то будет доступен 1 ноября, не обойтись. Должно быть так: урок X будет доступен студенту через N дней после регистрации, урок Y - через (N+2) дней после регистрации и др.

2. Студент может поставить паузу, если он заболел или уехал в командировку, - чтобы приостановить получение новых уроков.

3. [В идеале:] Студент может в некоторых рамках ускорять или замедлять скорость получения новых уроков и заданий к ним. Скажем, выбирать коэффициент 0,5 или 2 к скорости.


Activity Locking ведь предназаначено для регулирования доступа к форумам, чатам, опросам - причем тут уроки? http://docs.moodle.org/en/Activity_Locking

Или я не прав?
In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Алексей Карпенко -
> Должно быть так: урок X будет доступен студенту через N дней после регистрации, урок Y - через (N+2) дней после регистрации и др.
Только уроки или все ресурсы и активные модули?
Ограничение только по времени?

>2. Студент может поставить паузу, если он заболел или уехал в командировку, - чтобы приостановить получение новых уроков.
>3. [В идеале:] Студент может в некоторых рамках ускорять или замедлять скорость получения новых уроков и заданий к ним. Скажем, выбирать коэффициент 0,5 или 2 к скорости.
Это делает сам студент или преподаватель?
Может ли он поставить паузу "задним" числом (например он резко заболел через две недели пришел и поставил паузу на время своей болезни)?
Если изменить коэффициент скорость меняется с начала курса или с момента изменения?
Коэффициент можно изменять в любой момент?


In reply to Алексей Карпенко

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Evgeniy Bezfamilmy -
> Должно быть так: урок X будет доступен студенту через N дней после регистрации, урок Y - через (N+2) дней после регистрации и др.
>>Только уроки или все ресурсы и активные модули?
Ограничение только по времени?

Активные модули (т.е. опросы, тесты, чаты, правильно?), которые привязаны к конкретному уроку X, тоже должны становиться доступными вместе с ним только спустя N дней после регистрации (или другого события).


>2. Студент может поставить паузу, если он заболел или уехал в командировку, - чтобы приостановить получение новых уроков.
>3. [В идеале:] Студент может в некоторых рамках ускорять или замедлять скорость получения новых уроков и заданий к ним. Скажем, выбирать коэффициент 0,5 или 2 к скорости.
>>Это делает сам студент или преподаватель?
Может ли он поставить паузу "задним" числом (например он резко заболел через две недели пришел и поставил паузу на время своей болезни)?
Если изменить коэффициент скорость меняется с начала курса или с момента изменения?
Коэффициент можно изменять в любой момент?

Паузу может ставить либо студент сам себе, либо преподаватель студенту (последнее не критично).
Коэффициент можно менять в любой момент, скорость будет меняться именно с момента ищменения коэффициента.
Не вижу смысла в паузах "задним" числом. Думаю, они не нужны.
In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Алексей Карпенко -
> Активные модули (т.е. опросы, тесты, чаты, правильно?), которые привязаны к конкретному уроку X, тоже должны становиться доступными вместе с ним только спустя N дней после регистрации (или другого события).
Тогда, что Вы подразумеваете под понятием урок?

> или другого события

какого события?
In reply to Алексей Карпенко

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Evgeniy Bezfamilmy -
Урок - просто некая текстовая информация. Ну, скажем, html-страничка.

Другое событие - например, оплата обучения. Желательной видится схема, когда студент сначала регистрируется, затем оплачивает обучение, после чего его аккаунт апрувится, и ему начинают последовательно открываться уроки в день N, N+2, N+5, N+6 и др.

Вы можете взяться в построение в рамках Мудл описанной в нашем разговоре системы?
In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Алексей Карпенко -
Могу, для начала нужно четкое ТЗ в котором Вы пропишите все возможные ситуации, желательно с зарисовками экранов (как Вы их видете).

Я сегодня уже оффлайн, пишите на мыло tonatos@tsogu.ru
In reply to Алексей Карпенко

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Evgeniy Bezfamilmy -
Ок, определияемся с ТЗ и напишем.
In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
Хммм, а почему ограничения именно по времени (зарегистрировался - через n дней длоступент урок и т.д)? Странно вообще в принципе для ДО выглядит...
Зачем искуственные ручные переключения (2x скорость и т.д.)?
Если уж нужно именно последовательность изучения, то почему не в своем темпе, но четко последовательно (изучил урок1, закончил 1 - можешь просмотреть 2, закончил 2 - можешь посмотреть 3)? Деятельностный элемент "Лекция", возможно, предоставил Вам именно эту возможность... (Хотя, если честно, если урок = html страница, то в этом всем лично мне смысла вообще не видится... но деньги Ваши smile)
In reply to Artem Andreev

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Evgeniy Bezfamilmy -

>>Если уж нужно именно последовательность изучения, то почему не в своем темпе, но четко последовательно (изучил урок1, закончил 1 - можешь просмотреть 2, закончил 2 - можешь посмотреть 3)? Деятельностный элемент "Лекция", возможно, предоставил Вам именно эту возможность...

А как это реализовано, тестами в конце урока?

>>Хотя, если честно, если урок = html страница, то в этом всем лично мне смысла вообще не видится...

Почему? Дело в том, что наш контент - не лекции по математики или уроки по биологии, а нечто иное, требующее постепенного изменения мышления студента.

In reply to Evgeniy Bezfamilmy

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
А как это реализовано, тестами в конце урока?
Вот и тесты всплыли... Вы уж тогда точнее определите, из каких элементов у Вас и что состоит...
Есмли в общем, то зависит от сложности тестов, если Вам будет достаточно того, что предоставляет модуль "Лекция", то проблем вообще никаких. Тем более "Лекция" со времен сынтергрируется с банком тестовых заданий. Да и Conditional Activities, думаю, к тому времени подоспеют. В общем, сложно абстрактно рассуждать, вариантов много...

Почему? Дело в том, что наш контент - не лекции по математики или уроки по биологии, а нечто иное, требующее постепенного изменения мышления студента.
А как будет определяться, что с этим элементом (html-страницей) уже поработали? По одному просмотру? Несерьезно... Получится чуть-чуть усложненная ситуация, в которой ученик все равно будет работать с материалом в том темпе и последовательности, которой ему удобней...

P.S. Если честно, плохо себе представляю, зачем Вам это все нужно, слишком жесткие рамки - это не развитие мышление, это, извините, какая-то дрессировка: последовательность, материал и темп, который Вам нужен, а не обучаемому. И все бы ничего, но темп... Свой темп - это очень большое преимущество ДО. Может Вам ДО совсем не нужно? Т.к. в ДО работа из-под палки, на мой взгляд, нонсенс, хотя может Вам удастся...
In reply to Artem Andreev

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Dmitry Pupinin -
Начав читать дискуссию сразу захотел написать свое мнение, но удержался, дочитал и вижу что Артем уже его озвучил... ;о)
Но я всеже напишу пару слов:

Евгений, я понимаю чего вы хотите, но вижу что вы еще не до конца осмыслили ваши потребности и последствия внедрения такой системы.
Я вижу три противоречия в том чего вы хотите и как вы этого хотите добиться:

1. Вы хотите запрограммировать последовательность обучения (я тоже этого хочу в некоторых случаях), но почему вы хотите привязать это ко времени???? Ключевым словом здесь является ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, а не время! Основное преимущество ДО в индивидуализации темпа обучения, а вы хотите сломать это принципиальное преймущество... С другой стороны вводя фактор времени в процесс обучения вы также хотите иметь возможность замедлять и ускорять его... А зачем тогда оно [время] вообще вам нужно???
А представьте себя на месте ученика. Почему выполнив задание я должен получить следующее через два дня? А может я на вахту уеду? С другой стороны я могу поставить коэффициен времени 2 и получить задание завтра... Я не могу понять ЗАЧЕМ ВРЕМЯ если я все-равно могу его обойти?
Activity Locking, а в будущем Conditional Activities как раз и позволяют запрограммировать нужную вам последовательность без всяких временных рамок.

2. С учетом п.1 могу с уверенностью сказать что вам придется создавать специальный курс для обучения студентов работе с теми наворотами, которые вы хотите сделать. Зачем? Работа с системой и весь процесс обучения должен быть простой как карандаш и очевидный даже ребенку: выполнил задание - получи доступ к этому и этому элементам и так далее. А время, как думаю уже стало понятно из п.1, это совершенно не нужное усложнение процесса обучения.

3. За все что вы хотите вам придется заплатить деньги. Целесообразно ли это (см. п.1)? С другой стороны Activity Locking доступна бесплатно...
In reply to Maryia Davidouskaia

Re: Порядок доступа к курсам, регулирование темпа обучения и индивидуальное обучение

by Игорь Филоненко -
OLAT еще можно глянуть.