добавление видеоролика

добавление видеоролика

от Asyl Madraimova -
Количество ответов: 34

кто-нибудь пробовал добавлять демонстрационный материал, то бишь видео-файл (.avi, флэш-файл) в свой курс?

очень нужно...заранее спасибо улыбаюсь

В ответ на Asyl Madraimova

Re: добавление видеоролика

от max jamper -
Переделал компонент Presentation. Добавил возможность добавления видео файлов (.avi, .mpeg, .mp3, .flv, .swf, .mov)
В ответ на max jamper

Re: добавление видеоролика

от Aliaksandr Shvayakou -
Я использую 1.8 +
При добавлении flv в сообщение форума все работает - видео отображается на странице с сообщением.
Если же использую добавить ресурс - ссылка на файл, - облом. Видео на просмотр не открывается, происходит попытка скачать файл.
Из сообщения я понял, что надо обновить компоненты?
В ответ на Aliaksandr Shvayakou

Re: добавление видеоролика

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
В ресурс нужно крепить не сам файл, а веб-страницу со ссылкой на загруженный файл. И активировать медиафильтр, разрешив в его настройках flv.
В ответ на Alex Djachenko

Re: добавление видеоролика

от Aliaksandr Shvayakou -
Медиафильтр активен, в настройках фильтров медиаплагины все включены, в сообщение форума я цепляю видео без проблем.

М ожет я уже забыл, позже проверю (дома есть старая копия сайта), но раньше (версия 1.6) я файлы swf цеплял без промежуточных вебстраниц
Возможно я вписывал html код непосредственно в страницу, не помню уже.


В ответ на Aliaksandr Shvayakou

Re: добавление видеоролика

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Так пользователь промежуточной страницы и не увидит: медиафильтр заменит ссылку на html-код подключения видеоролика прямо в странице.
В ответ на Asyl Madraimova

Re: добавление видеоролика

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Рекомендую использовать FLV, как здесь
В ответ на Alex Djachenko

Re: добавление видеоролика

от Asyl Madraimova -

хорошо, добавила я в качестве ресурса этот flv-файл, а он у меня не показывает грущу или здесь свои какие-то нюансы есть?

В ответ на Asyl Madraimova

Re: добавление видеоролика

от max jamper -
Возможно необходим проигрователь FLV. Специальная флэшка, которая проигровает flv файлы. Пойищите в нете flash player без труда найдете.
В ответ на max jamper

Re: добавление видеоролика

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
FLV-плеер уже встроен в Moodle. Его надо только включить в настройках медиафильтра. Потом, в любом тексте, где нужно вставить изображение (например в ресурсе "веб-страница") делаете ссылку на соответствующий ролик и moodle автоматически заменит ее плеером (точно так же можно поступать и с mp3).
В ответ на Alex Djachenko

Re: добавление видеоролика

от Asyl Madraimova -

to Alex Djachenko!

сделала как по инструкции...

настроила flv-file в media-pligins, в веб-странице вставила этот файл и что-то все равно не работает грущу  даже вне муудл-а этот html-file не показывает этот ролик...

может покажите html-код этой веб-страницы?

В ответ на Asyl Madraimova

Re: добавление видеоролика

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
А там практически никакого кода и нет:
<a href="http://адрес_flv_файла.flv">любой текст</a>
В ответ на Alex Djachenko

Re: добавление видеоролика

от Aliaksandr Shvayakou -
Оказалось все проще гораздо
Никакого кода и дополнительных вебстраниц не нужно
Во встроенном в moodle редакторе выбираете фрагмент текста, нажимаете пиктограмму вставка ссылки, кнопка "выбрать" позволяет выбрать заранее закачанный файл и затем сохраняете создаваемый ресурс (вебстраница или что там у вас).
Затем при открытии созданного документа наслаждаетесь фильмом
Только что сделал это в версии 1.8+

В ответ на Aliaksandr Shvayakou

Re: добавление видеоролика

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
В ответ на Alex Djachenko

Re: добавление видеоролика

от Aliaksandr Shvayakou -
>>>Так а я о чем писал?

А это о чем?
>>> В ресурс нужно крепить не сам файл, а веб-страницу со ссылкой на загруженный файл
Но мне вполне понятно в чем дело, мы по разному воспринимали определение "веб-страница".
К сожалению определения документов moodle совпадают с общепринятыми, а означают нечто иное Широкие глаза
В ответ на Aliaksandr Shvayakou

Re: добавление видеоролика

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Да, я имел в виду "текст в формате "веб-страница""
В ответ на Alex Djachenko

Re: добавление видеоролика

от Aliaksandr Shvayakou -
Однако при таком подходе непонятно как размер изображения задать если ролик в формате swf
В ответ на Aliaksandr Shvayakou

Re: добавление видеоролика

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
В ответ на Artem Andreev

Re: добавление видеоролика

от Aliaksandr Shvayakou -
Но somepath.swf?d=640x480 не работает, увы...
Приходится писать как описано здесь - http://docs.moodle.org/en/Flash
с использованием полного формата HTML и тегов object
Наподобие
[code] /<object width="600" height="400" classid="clsid:D27CDB6E-AE6D-11cf-96B8-444553540000"
codebase=
"http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=6,0,0,0">
<param name="movie" value="http://yoursite.org/file.php/2/movie.swf" />
<param name="quality" value="high" /> <embed width="600" height="400"
src="http://yoursite.org/file.php/2/movie.swf" quality="high"
type="application/x-shockwave-flash"
pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" /></object> [/code]
В ответ на Aliaksandr Shvayakou

Re: добавление видеоролика

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Версия у Вас Moodle какая? У меня на 1.6 все прекрасно работает. Кстати, на той же странице документации описан и тот способ, который я привел улыбаюсь
В ответ на Aliaksandr Shvayakou

Re: добавление видеоролика

от Денис Митрошенко -
Хочу показать на странице флэш-ролик. Он сделан под определеный размер окна (1280X1024), в полный экран. Можно конечно сделать поменьше, суть не в этом.
Создал страничцу web, немного описательной части,
включил режим исходного кода, добавил ссылку на ролик,
... <object width="1000" height="1000".
Реакции нет.
РОлик показывается , но как обычно, получается урезанным.
причем если аналогичную страницу открывать напрямую, тоесть сохранить на жесткий а потом открыть все прекрасно отрабатывает, выходная картинка ролика большая.
В чем дело??
В ответ на Денис Митрошенко

Re: добавление видеоролика

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Если включена фильтрация html-файлов в админке Мудл, то все веб-страницы будут проверяться системой на предмет наличия чужого/вредоносного кода, поэтому что-то может не работать вообще (к примеру, страница в кодировке, отличной от UTF-8, отображаться не будет), что-то будет работать не так, как хочется.
Что касается object и embed, то их еще в настройках безопасности разрешить нужно: Управление > Безопасность > Политики сайта
Фильтрация html-файлов штука полезная, а с флеш я поступаю след. образом:
  1. создаю веб-страницу средствами Мудл с текстовым и др. содержимым
  2. в нужном месте страницы вставляю простую ссылку на ролик в виде фразы "Увеличить". Пример кода, кот. получается:
    <a href="http://moodle.site/file.php/1/Flash-film.swf" target="_blank">Увеличить</a>
  3. Фильтр ролик обработает и покажет, ест-но, маленького размера (по умолчанию настроек фильтра что-то ок. 360х240), но по ссылке "Увеличить" откроется новое окно браузера с роликом оригинального размера.
Попробуйте, это проще, чем ваять вручную целую страницу, используя теги, кот. уже не одобряются W3C и не всеми браузерами адекватно воспринимаются

В ответ на Alex Djachenko

Re: добавление видеоролика

от Asyl Madraimova -
В общем у меня получилось, этот видеоролик просматривается, но меня только вот что смущает...Проигрывает его в FLV_player-е, а если его у других он не установлен, насильно рекомендовать всем устанавливать на компе?
В ответ на Asyl Madraimova

Re: добавление видеоролика

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Вообще на пользовательской машине нужен только Flash-player.
В ответ на Alex Djachenko

Re: добавление видеоролика

от Pakulya Pakulya -

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность слушать звук прямо на странице импортированой в лекцию презентации или на странице с импортированым в лекцию вопросом?

Проблема в том, что помещать аудио и видео как ресурс в курсе - получается без сбоев. Но у меня потребность включать в рамках одной лекции довольно много звуковых отрывков. А на курс будет приходиться как минимум 15 лекций. Получается большое захломление курса ссылками на аудио-видео файлы.

Если пытаюсь вставить в лист презентации прямой ссылкой на закаченый ранее файл (по типу как рисунок вставлять из редактора) - то при открытии ссылки просит скачать файл.

Если даю ссылкой на уже созданный в курсе ресурс - то этот ресурс в отдельном окне работает без проблем.

Работает ли flashпроигрыватель непосредственно на листе презентации (в лекции). Если да, то что нужно сделать для решения проблемы?

Можно, конечно, делать отдельный курс, содержащий только ссылки на аудио и видео. А с лекции делать на эти файлы ссылки. Но это не совсем удобно по двум причинам:

1. некоторые юзеры настолько боятся лишних действий, связанных с компьютером (у нас учатся не только молодые люди, но и более старшее поколение), что впадают в панику, когда закрывается страница с презентацией, после прослушивания аудио они не могут понять, что надо нажать на навигацию "предыдущая страница". Конечно, это все решаемо, но хочется более простого пути.

2. иногда важно видеть при прослушивании страницу с вопросами перед глазами. Опять же, это было бы удобнее, если звук проигрывался в таком же виде как на ссылке, но только прямо в листе презентации или вопроса.

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: добавление видеоролика

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Вставка ссылки на аудиофайл при включенном мультимедиа фильтре должно прекрасно работать. Пример: http://moodle.org/mod/resource/view.php?id=3049
В ответ на Artem Andreev

Re: добавление видеоролика

от Pakulya Pakulya -

Но у меня не работает. Что делаю не так?

Может ли проблема быть в том, что система пока стоит локально?

Делаю следующее:

закачиваю МP3 файл в папку "файлы курса"

пишу текст "аудио"

делаю этот текст ссылкой на файл - открывается табличка с запросом на урл файла, выбираю файл, жму OK.

сохраняю презентацию.

Захожу на просмотр - вижу ссылку "аудио".

Жму на ссылку - выскакивает окошко сохранения файла.

Если сохраняю аудио как ресурс - (отдельный самостоятельный пункт в курсе) - то все работает нормально, при кликании на ресурсе - звук в плеере проигрывается на раскрывающейся странице.

Работаю с 1,9 moodle

Может проблема в том, что не надо было качать еще не стабильную версию мудля?

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: добавление видеоролика

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
1.9 уже стабильная и moodle.org работает на ней.

У Вас фильтр мультимеди включен?
В ответ на Artem Andreev

Re: добавление видеоролика

от Pakulya Pakulya -

фильтр включен (фильтры, настройка, установки мультимедиа, галочка напротив всех пунктов, кроме

Enable .swf filterfilter_mediaplugin_enable_swf
Default: No
As a default security measure, normal users should not be allowed to embed swf flash files.)
Я прошу прощения за примитивность моих вопросов, я только методом тыка до всего дохожу, так как совсем нет опыта в работе с софтом в качестве настройщика. Только юзер, да и то тот еще юзер улыбаюсь
Ведь если бы фильтр не был включен, то и ресурс бы у меня не проигрывался. А в качестве ресурса все хорошо проигрывается и показывается.
Но больше не в одном модуле (лекция, форум, тест) не могу добиться появления проигрывателя.
В ответ на Pakulya Pakulya

Re: добавление видеоролика

от Pakulya Pakulya -

Ой, простите, дуру!!!

Надо же быть такой невнимательной! Вчера всю ночь провозилась, а элементарного не сделала! Конечно я не включила фильтр.!!! Успокоилась, что галочки воткнуты, а на глаз то зачем обращать внимания!!!!

Вот сейчас полезла еще раз глянуть, включен ли фильтр, включила его родимого и видео уже вставилосьулыбаюсь) Осталось попробовать аудио.

Извините, что отняла время по такой ерунде.

В ответ на Asyl Madraimova

Re: добавление видеоролика

от Evgeniy Parfenov -
Здравствуйте.
Необходимо вставить в курс flv-видео и проигрывать его на странице. Пробовал ставить флеш-плеер http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=2222&filter=1 - отказывается работать. В настройках СДО ничего не нашел. Подскажите пожалуйста, как решить задачу?
С системой работаю недавно. У меня Moodle 2.0, XAMPP.
В ответ на Evgeniy Parfenov

Re: добавление видеоролика

от Michael Goncharenko -
У меня работает ресурс "Ссылка на файл или веб-страницу". Когда ссылаюсь на FLV-файл, он сразу отображает флеш-проигрыватель видео. Прямо на веб-страничке.

Кстати, пробовал копировать его код и вставлять в текст других элементов (например, текст вопроса). Работает! одобряю
В ответ на Evgeniy Parfenov

Re: добавление видеоролика

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
>> В настройках СДО ничего не нашел.

Проверьте, стоит ли галка в чек-боксе "Разрешить .flv фильтр" на странице
Управление Модули Фильтры Установки мультимедиа.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: добавление видеоролика

от Evgeniy Parfenov -
Спасибо большое! Помогло)
В ответ на Evgeniy Parfenov

Re: добавление видеоролика

от Светлана Коваленко -

Доброго дня.

Пожалуйста, подскажите, как решить заморочку.

В версиях moodle пораньше видео или флеш крепилось-отображалось, если, как выше написал Вадим, писали, например, Увеличить, слово делали ссылкой на нужный ролик. Дальше - все замечательно, ролик на странице, ссылка раскрывает на весь экран или просто по ней скачивается.

Не скажу с какой версии 1.9 появилась странность. Ссылку можно написать как угодно, слова написанного все равно не увидишь, вместо него фраза из двух ссылок - Для просмотра видео вам необходим - ссылка на файл и вторая часть - Флешплеер - ссылка на Адоб.

Можно как-то от этого избавиться?

Спасибо.