И опять про кодировку...

И опять про кодировку...

от Edward Podgaisky -
Количество ответов: 4

погорячился: поддавшись на буржуйскую рекламу MOODLE-хостинга, решил, что проще будет поставить нужный сайт у них. Ставят они версию 1.7. Все было замечательно, пока не обнаружилось, что ввод текста по-русски невозможен... Т.е. языковой пакет устанавливается без проблем. Помощь на русском присутствует, равно как и все остальные элементы навигации. Но все потуги написать что-нибудь по-русски либо в HTML-редакоторе, либо без него, заканичиваются вопросительными знаками. Про сервер буржуи пишут следующее:

General server information:
Operating system Linux
Kernel version 2.6.9-42.ELsmp
Machine Type i686
Apache version 1.3.37 (Unix)
PERL version 5.8.7
PHP version 5.0.5
MySQL version 4.1.21-standard-log

Можно что-то сделать в этой ситуации? Понятно, что ждать каких-то перемен на их сервере не приходится...

В ответ на Edward Podgaisky

Re: И опять про кодировку...

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Возможно наилучшим вариантом будет взять хостинг у кого-нибудь из официальных партнеров Moodle... Правда цен не знаю, но как вариант: заходите на www.moodle.com, думаю там разберетесь...

Еще полезной может быть ссылка: http://alexdjachenko.livejournal.com/5159.html
В ответ на Artem Andreev

Re: И опять про кодировку...

от Edward Podgaisky -
Артем, спасибо, конечно, но... У официальных партнеров цены на порядок выше, а потом - как говорится, "уже уплОчено" на год вперед грущу. К тому же товарищи (если интересно - www.siteground.com ) позиционируют себя именно как лучший moodle-хостинг на свете ;), и там действительно все очень здорово и беспроблемно устанавливается (Moodle ставится автоматически при помощи Fantastico), если бы не это досадное "но". Поэтому вопрос остается: в чем проблема? Я далеко не "гуру", но вроде бы в конфиге стоит unicodedb = true. Добраться до mySQL я могу, phpMyAdmin установлен. Environment ругается на PHP: version 4.3.0 is required and you are running 5.0.5 - не думаю, что я без провайдеров могу с этим справиться, но может быть, есть варианты?
В ответ на Edward Podgaisky

Re: И опять про кодировку...

от Edward Podgaisky -

После двух дней шаманских песнопений и танцев с бубнами лед немножко тронулся, но не совсем:

Оказалось, что установка языков "по умолчанию" через language settings в Moodle производится не в каталог lang, а в каталог uploaddata/lang. Установил нужные языки вручную в каталог lang, вроде бы появилась возможность писать по-русски, но: ТОЛЬКО в блоке HTML... Все попытки написать по-русски в других местах заканчиваются знаками вопроса... ПОЧЕМУ ТАК?

Что в блоке HTML происходит не так, как в других?

В ответ на Edward Podgaisky

Re: И опять про кодировку...

от sergey chudinov -

Очень интересно было бы узнать, как была решена эта проблема.Прошел год.

Поменяли хостинг? Обратились за помощью к тех.поддержке на сервер?

заменили программу новой версией?

догадались и что- то изменили в настройках?

Спасибо за ответ.