Сортировка пользователей.

Re: Несколько вопросов!

от Denis Vasenin -
Количество ответов: 0

У нас Виртуальный деканат строился еще тогда когда в Моодле даже виртуальных когорт на курсах не было. Потом в следующей версии,  уже не припомню какой ;) толи 1.4... то ли 1.3.., когорты появились, и нам стало еще проще с Виртуальным деканатом.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Суть того метода, по которому мы работаем с группами:

  1. Дополнительные таблички:

    1. группы (названия группы, аббревиатура к примеру ЭВТ06)

    2. студенты_в_группе ( mdl_users -> группа)

    3. учебные_планы_группы (mdl_courses -> группа)

  2. Отдельная система управляющая теми табличками.

  3. В момент подписания группы на список курсов, создается (если не было) на каждом курсе когорта по аббревиатуре группы (прим. ЭВТ06), и подписываются на курсы студенты помещаясь в эти когорты.

  4. В момент отписания группы от курса делаем в обратном порядке, студентов по одному отписываем от курса, и проверяем пустая ли когорта (по аббревиатуре группы), если пустая то удаляем когорту с курса.

В результате, мы на каждом курсе имеем одинаковые названия групп (удобно то, что преподаватели могут переразбивать эти группы), имеем удобную систему работы с учебными планами, и минимум переработок со стороны МУДЛА (возможно и совсем без них обойтись). Вся дальнейшая работа заключается в корректном поддержании списков групп и ежесеместровом переподписании учебных планов.

Тут описана просто общая картина, сама реализация полна тонкостей, но вполне решаемых. Я бы выложил с удовольствием эту системку, но мое руководство не одобрит.

Приложение virtdecanat.gif