Заставить MySQL работать с CP1251 или перейти на 1.6 ?

Заставить MySQL работать с CP1251 или перейти на 1.6 ?

от Alexandre Scherbyna -
Количество ответов: 2
На сервере, где размещен Moodle 1.5.3, летом произошел очередной автоапдейт MySQL. Новая версия не воспринимает старые данные в кодировке CP1251 - только UTF-8. Поэтому на сайте почти везде вместо кириллицы отображаются "??????????". Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Нельзя ли его все-таки заставить работать с CP1251? Знаю, что рано или поздно придется перейти на Moodle 1.6, но, насколько я понимаю, дело это не простое, и не быстрое поскольку: 1) На сайте более 400 курсов. (Хотя может быть "курс" – тут слишком громко сказано, но, тем не менее, их количество такое). Слышал я, что для перевода в новую систему нужно сохранять каждый курс в 1.5.3 и восстанавливать в 1.6. Для 400 курсов - это слишком долго, а сайт хотелось бы восстановить быстрее, уже занятия начались. 2) На сайте используется мой собственный, адаптированный под конкретное применение перевод интерфейса (локализация). Как его быстро перегнать в 1.6 ?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Заставить MySQL работать с CP1251 или перейти на 1.6 ?

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Просто инициализируйте соединение SQL-запросом "SET CHARACTER SET 'cp1251';" и все будет работать, как будто база в windows-1251.

Кто вам сказал про создание резервных копий всех курсов? Зачем? Снепшот базы лучше снять, moodledata можно на всякий-пожарный скопировать. Можно и курсы скопировать, но восстанавливать их прийтись не должно.
Про апгрейд до 1.6 здесь: http://community.livejournal.com/ru_elearning/
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Заставить MySQL работать с CP1251 или перейти на 1.6 ?

от Aliaksandr Shvayakou -
Вот  как я разбирался с этим:
http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=36274
Но лучше переехать на 1.6 с utf8 и не вспоминать больше про cp1251