регистрация пользователей

регистрация пользователей

от jane miley -
Количество ответов: 24
Скажите, где можно найти подробную информацию о том как можно массово зарегистриовать пользователей? Есть ли возможность сделать это на основе Active directory или другим способом.
Нужно будет заресгистрировать сразу много преподавателей и студентов на основе их учетных записей.

С уважением, Джейн.
В ответ на jane miley

Re: регистрация пользователей

от Alexandre Belousov -
можно из LDAP брать учётные записи, посмотрите в Настройки - Пользователи - Аутентификация в меню администрирования сайта
В ответ на jane miley

Re: регистрация пользователей

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Посмотрите в "администрирование->пользователи->аутентификация" (выпадающая менюшка сверху) и "администрирование->пользователи->загрузить пользователей". Может найдете подходящий для себя способ.
В ответ на Alex Djachenko

Re: регистрация пользователей

от jane miley -
В каком формате нужно загружать файлы?
В ответ на jane miley

Re: регистрация пользователей

от July Shvets -
Файл можно создать в MS Word, но затем его нужно сконвертировать в обычный текстовый формат. Первая строка этого файла должна содержать имена полей в базе данных Moodle (таблица user), а следующие строки содержать регистрационные данные пользователей.
В результате должно получиться что-то вроде следующего:
"username,password,firstname,lastname,email,phone1,phone2,institution,department,address,city,country,lang,description
di06001,zxcvbn,Петр Петрович,Петров,di06001@ss.ua,,,,,,Запорожье,UA,uk,Студент группы"
Пустота между запятыми означает, что это значение поля в базе данных будет нулевым.
Данный файл используется в режиме загрузки пользователей в Админке..
В ответ на jane miley

Re: регистрация пользователей

от jane miley -
Настроили LDAP аутентификацию. УРА! улыбаюсь Вопрос следующий - как разграничить имеющихся пользователей на преподавателей и студентов? Это делается в "Управление"-> "Преподаватели" -> "Назначить преподавателя" только с теми пользователями, кто заходил на сайт? А как назначить их заранее?
В ответ на jane miley

мне очень нужно разграничить пользователей

от jane miley -
Еще один вопрос.
Как мне сделать так, чтобы при первом входе пользователи _уже_ были разделены на преподавателей и студентов?
Либо назначить на курсы преподавателей, которые еще не заходили на сайт.
Можно это сделать (то есть разделить пользователей на преподавателей и студентов) пакетно?

Ситуация такая - используется LDAP, пользователи еще не заходили на сайт.

Заранее спасибо!
В ответ на jane miley

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от Ne Nashev -
Помнится, были возможности связать курсы с группами (контекстами?) LDAP - поддерживались группы преподавателей и группы студентов... Посмотрите в описаниях на страничке работы по LDAP в Админ/(Пользователи)/Регистрации
В ответ на Ne Nashev

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от jane miley -
То есть в поле ldap_memberattribute нужно указать группы, которые предварительно создать для всех учетных записей? А там можно сразу указать и преподавателей и учеников?
В ответ на Ne Nashev

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от jane miley -
Прошу совета!!!
При настройке ldap_contexts: cn=users,dc=*****,dc=**
Система пускает всех пользователей в студенческом представлении.
В AD есть две группы - student, teacher.
Я указываю ldap_memberattribute:teacher
Как сделать, чтобы преподаватели входили в систему сразу в представлении преподавателей?
И как тоже самое (одновременно) сделать со студентами?
В ответ на jane miley

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от Ne Nashev -
А Вы помните, что "учитель" и "студент" - это понятия уровня курса, а не уровня системы? И что тот, кто в одном курсе студент - вполне может быть в другом курсе учителем? А тот, кто учитель в каком-либо курсе, вовсе не обязан быть учителем во всех остальных...

Тут двумя группами AD не обойтись... Надо по две группы на каждый курс, минимум. А если учесть, что там в настройках я замечал что-то вроде возможности "автоматически создавать курсы" на основании чего-то в LDAP - структура групп может оказаться ещё чуток хитрее...
В ответ на Ne Nashev

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от jane miley -
Да, сейчас я разобралась в этом.
В одном курсе я создала 2 группы - преподаватель и студент.
То есть нужно, чтобы все пользователи сначала зарегестрировались в системе, а уже потом распределить их по группам преподаватели/студенты?
В ответ на jane miley

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от Ne Nashev -
Я так понимаю, что назначение пользователей в группы происходит в AD, а потом, когда пользователь логинится в moodle, эта информация учитывается, и  пользователь автоматически назначается преподавателем и/или студентом в курсах, как это настроено в AD... Заодно и сам курс может быть создан автоматически.
В ответ на Ne Nashev

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от jane miley -
Да! Но сейчас у меня 2 группы для этих пользователей - просто teacher (все преподаватели ВУЗа) и student. Где назначать преподавателя на курс в AD для учета этой информации при входе?

Если создать таким образом несколько OU -
'OU=Users,DC=example,DC=org; OU=Support Staff,DC=staff,DC=example,DC=org; OU=Teaching Staff,DC=staff,DC=example,DC=org; OU=Students,DC=students,DC=example,DC=org'

После этого будут преподаватели назначаться?
Я пробовала указывать только 1 ou=teacher - представление преподавателя не было.

Я не понимаю как это сделать... грущу
В ответ на jane miley

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от Dmitry Pupinin -
Может вы найдете что-нибудь полезное здесь:
http://docs.moodle.org/en/LDAP_authentication
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от Ne Nashev -
В ответ на Ne Nashev

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от jane miley -
Спасибо! Enrolment читала. улыбаюсь
Я создала по 2 группы в курсе. Что нужно сделать, чтобы группа преподавателей, так скажем, обладала своими правами (представление.. и т.д.)?
В ответ на jane miley

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от Ne Nashev -
А где и как именно Вы группы создавали?
В ответ на Ne Nashev

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от jane miley -
В курсе в меню "Группы" -> "Добавить новую группу".
В ответ на jane miley

Re: мне очень нужно разграничить пользователей

от Ne Nashev -
Удалите их... Это совсем не те группы...

И делайте группы в ActiveDirectory так, как это например рекомендуется на странице LDAP enrolment
В ответ на jane miley

Re: регистрация пользователей

от jane miley -
Вопрос. При загрузке пользователей поля, прописанные русскими символами остаются пустыми в списке зарегистрированных пользователей. Почему?
Содержание загружаемого файла:
username, password, firstname, lastname, email
test1, , 'Вася', 'Пупкин',
test2,, 'Ваня', 'Пупкин2',
В ответ на jane miley

Re: регистрация пользователей

от Valeriy Gabrusev -

Для Moodle 1.6 файл с русскими символами нужно конвертировать в UTF-8.