Банк SCORM'ов

Банк SCORM'ов

от Алексей Попов -
Количество ответов: 14

А что уважаемое сообщество думает о такой идее?

Создать некий банк курсов, хранимых в формате SCORM. Можно обсудить условия доступа и обмена, понимаю, что это не так просто, но ведь нужно...

Да и весь мир начинает ресурсы объединять - Масачусетс выставил в открытый доступ свои курсы, Британский открытый университет декларирует идею "открытого контента", в Нидерландах то ж самое...

Может быть сообщество Russian Мoodle тоже присоеднится к такому?.. А?

улыбаюсь

В ответ на Алексей Попов

Re: Банк SCORM'ов

от Dmitry Pupinin -
А может поделитесь ссылочками на Масачусетс и т.д.? подмигиваю
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Банк SCORM'ов

от Алексей Попов -

Можно вот здесь почитать:

http://www.q-conf.mesi.ru/materiali/

А Массачусется позже найду ссылку на открытые курсы и пришлю. В декабре в Берлине на ЕДУКА они продекларировали, ЕМНИП, больше 2000 курсов в открытом доступе..

В ответ на Алексей Попов

обещанная ссылка на открытые курсы МТИ

от Алексей Попов -
В ответ на Алексей Попов

Re: обещанная ссылка на открытые курсы МТИ

от Елена Гайдамак -
Подскажите, в чем может быть проблема. Я скачала с сайта вами рекомендованного в сообщении выше архив курса в формате Scorm. Загружаю в курс (формат Scorm) в Мудл, появляется оглавление, а самих страничек нет - Возникает ошибка - Файл не найден.
В ответ на Алексей Попов

Re: Банк SCORM'ов

от Anastasia Menshikova -
Кстати, а кто-нибудь делает свои курсы в формате SCORM и если да, какие инструменты и технологию для этого используете? Прочитала про Manifest Maker, где его можно скачать? Или он идет только к приобретенному Dreamweaver?
В ответ на Anastasia Menshikova

Re: Банк SCORM'ов

от Алексей Попов -
А зачем? Делайте в чем угодно и загружайте в Муудль. А потом бэкапьте - в SCORMе все и сохранится.
В ответ на Алексей Попов

Re: Банк SCORM'ов

от Anastasia Menshikova -

Не поняла... Сделала бэкап своего курса в Мудле, потом в том же курсе создала объект scorm, попробовала этот бэкап развернуть - ничего не получилось, да и не могло. Т.к. то, что он кладет в свой бэкап, совсем не похоже на файлы scorm.

Задача стоит - из набора файлов создать SCORM-пакет.

В ответ на Anastasia Menshikova

Re: Банк SCORM'ов

от Алексей Попов -
странно.. у меня все получилось.. и именно так перетаскивал содержимое одного курса в другой..
В ответ на Алексей Попов

Re: Банк SCORM'ов

от Anastasia Menshikova -
Если вы говорите о обычном бэкапе-восстановлении курса, то SCORM здесь не при чем.
В ответ на Anastasia Menshikova

Re: Банк SCORM'ов

от Алексей Попов -
в архиве бэкапа лежит набор файлов и манифест, который как раз в соответствии со скормом все описывает. Странно, что не вставляется как объект SCORM.. хм.. может я что-то не понимаю?
В ответ на Алексей Попов

Re: Банк SCORM'ов

от Anastasia Menshikova -

А у меня в бэкапе moodle.xml и всё... может у вас другая версия мудл... у меня 1.5.3.

В ответ на Anastasia Menshikova

Re: Банк SCORM'ов

от Алексей Попов -

Совсем старнно!.. я почему то был уверен, что там лежит манифест!.. хм.. а тм действительно не то.. грущу(

Прошу прощения, я ввел вас в заблуждение..

 Пошел искать корни заблуждения...

В ответ на Anastasia Menshikova

Re: Банк SCORM'ов

от Алексей Карпенко -

http://www.adobe.com/cfusion/exchange/index.cfm?view=sn121&extID=1012681#loc=en_us&view=sn121&extID=1012681&viewName=Dreamweaver%20Extension&avm=1

Идет как расширение в Dreamweawer-у.

В свое время много чего пересмотрел по поводу создания SCORM курсов, программ куча но все либо платные, либо малофункциональные, либо не подходят по еще каким соображениям, хотя за полноту обзора не ручаюсь.

Из тех что приглянулось:

Manifest Maker - очень просто

reload.scorm-player (constuctor)

Lersus - хорошая система но коммерческая и не дешевая грущу

eXe -  кстати как вариант

Вообще собрать SCORM пакет из простых файлов не сложно, а вот создать последовательность обучения данные для трекинга и т.д. ...

 

В ответ на Алексей Карпенко

Re: Банк SCORM'ов

от Антон Вычегжанин -
Небольшой вопрос: SCORM включает в себя тесты и другие виды опросников? Т.е. если взять плеер SCORM проекта, можно ли прямо в нем ответить на поставленные вопросы и отправить на проверку?