Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

от Sharif Khurshudov -
Количество ответов: 10

Добрый день, коллеги!

Может кто-нибудь подсказать, как  можно временно скрыть вопрос(ы) из банка вопросов? Не хотелось бы такие вопросы либо удалять на время, либо временно переносить в другую (временную) категорию, чтобы при формировании теста из случайных вопросов они не выбирались бы системой.

В ответ на Sharif Khurshudov

Re: Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
По-моему, скрыть нельзя.
Чем не устраивает вариант переноса в другую категорию - нажать три кнопки?
В ответ на Александр Анисимов

Re: Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

от Sharif Khurshudov -
Спасибо за предложенный вариант решения проблемы (я собственно так и поступаю), но хотелось бы, если штатного решения нет, чтоб разработчики в будущих версиях Moodle учли такое пожелание. Было бы очень удобно кликнув на чекбокс, временно деактивировать вопрос.
В ответ на Sharif Khurshudov

Re: Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Идеи и пожелания лучше добавлять сюда: https://tracker.moodle.org/
В этом форуме разработчики ядра вряд-ли Вас услышат. Тут есть некоторое количество разработчиков модулей и расширений, разработчик СЭО 3KL в моем лице, но никого из разработчиков ядра Moodle - они все в англоязычном форуме.
В ответ на Sharif Khurshudov

Re: Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Подсистема тестов moodle очень стабильная, в её разработке участвовали представители крупных заказчиков - больших университетов, существующая модель обкатана годами. Вряд ли это место будет модифицироваться просто по тому, что вы сообщите о таком пожелании.
Скорее всего, вы не совсем правильно понимаете и используете подсистему тестирования в moodle. Она рассчитана на то, чтобы сделать тест, который будет потом надежно работать без человеческого участия, а вы, как понимаю, хотите на ходу руками подталкивать машину, чтобы она лучше ехала.
Поэтому расскажите сперва, ради чего реально это всё вам нужно, какую реальную проблему вы хотите решить чекбоксом, возможно есть другое решение

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

от Mary Cooch -
Изображение пользователя Particularly helpful Moodlers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Если вы используете Moodle 4.0, и если вопрос еще не используется, то вы можете выбрать "черновик" в банке вопросов....
Приложение save as draft.png
В ответ на Mary Cooch

Re: Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

от Sharif Khurshudov -
Уважаемая Mary Cooch, большое Вам Спасибо! Это похоже то, что мне надо. Я как раз собирался переходить на 4-ю версию Moodle.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

от Sharif Khurshudov -
А вам уважаемый эксперт Vadim Dvorovenko (видел ваши полезные плагины, за что вам отдельное спасибо) хочу ответить. Да действительно Moodle очень стабильная и многофункциональная система, формирующаяся более 10 лет. От версии к версии она становится еще более мощнее по функционалу. И именно такой функционал был достигнут в большой степени благодаря пользователям, которые вносили свои пожелания в будущую работу системы. И как выяснилось, благодаря уважаемой Mary Cooch в Moodle 4.0 у вопросов появился статус "Черновик", т.е. временно недоступный. Мне как раз был необходим такой функционал. Здесь хоть и не чекбокс, а выпадающий список улыбаюсь. А то, что я хочу, думаю всем пользователям Moodle было бы полезно и удобно в их работе. Представьте себе ситуацию, когда у вас настроен тест со случайными вопросами из различных категорий по какой-то дисциплине. В прошлый раз вы использовали этот тест со всеми вопросами, а в этот раз вам необходимо исключить некоторые вопросы из разных категорий. Как быть? Выше я упоминал, что можно создать отдельную категорию в этом тесте и туда временно перемещать ненужные вопросы для данного теста, чтобы в случае необходимости вернуть их обратно на свои места. Согласитесь, что данная операция может и быть решением проблемы, но я подумал, что может быть есть другое, более элегантное решение.
Да и, что касается машины - ее нечего подталкивать, она и так слишком быстро едет.
В ответ на Sharif Khurshudov

Re: Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Sharif Khurshudov , я как раз и пытаюсь у вас выяснить, почему так получается, что вам нужно отключать какие-то вопросы из банка тестов?
Идея с черновиком, про которую писала Mary Cooch, понятна - добавляете вопрос, но ещё не уверены в нём, поэтому помечаете как черновик, чтобы студенты случайно не получили непроверенный вопрос. Я так понимаю, если будет ситуация, что хоть один студент уже  увидел вопрос, вы не сможете вернуть его в черновики.
У вас же другой случай. Вы дали студентам вопросы, они их (возможно) увидели, а теперь вдруг хотите, чтобы следующие студенты, сдающие тот же самый тест, не имели возможность этот вопрос получить. У вас получается одни студенты получают преимущество перед другими - у них банк тестов меньше. И адекватно оценить качество тестирования по статистическим показателям вы не сможете - у вас банк меняется по ходу тестирования, а значит условия статистического эксперимента не постоянны.
Поэтому я и пытаюсь понять, какая исходная проблема побуждает вас искать решение в виде возможности отключать вопросы. Лучше обсуждать ту проблему, а не только один придуманный вами вариант её решения.

В ответ на Sharif Khurshudov

Re: Как можно временно скрыть вопрос из банка вопросов

от Support Admin -

Добрый день!

Отключая вопросы категорий (переводя в черновик)  вы рискуете получит ситуацию, когда ваш этот же вопрос уже используется в другом вашем или чужом тесте в качестве обязательного (не случайного, а на выбор из банка вопросов) и вы получите неработающий тест (так как вопрос в нем стал неактивным).

К тому же потом придется опять не забыть включать эти отключенные вопросы обратно.

А если вы не один используете банк вопросов, а совместно с другими преподавателями, то вы сможете нарушить работу чужих тестов. И второй преподаватель об этом никак не узнает...

На мой взгляд, раз вы меняете само тестирование, то создайте копию существующего теста. Старый можно скрыть (если нужно). Новый тест настройте в соответствии с новыми принципами с новыми наборами вопросов и т.п.

Для параллельного использования обоих тестов, вам нужно очень внимательно настроить категории своих вопросов. В одном тесте вы используете, например все вопросы из категории, включая дочерние категории со сложными и т.п. вопросами. А во втором тесте, где не нужна часть вопросов, использовать только вопросы из родительской категории, но не использовать из дочерней.

И да, эти вопросы, что то показываются, то нет, должны быть в отдельной категории.


На мой взгляд удобнее работать с одной большой сущностью  (элемент курса тест), а не с десятком мелких сущностей - вопросами.

Банк вопросов надо очень внимательно настраивать.