Война, Мариуполь

Война, Мариуполь

от Alexandre Scherbyna -
Количество ответов: 12

Коллеги! Я думал, что больше никогда не буду ничего писать на этом форуме, но все-таки решил написать это.
Все вы  знаете одного из самых активных и полезных участников этого форума - Вадима Табунщика. Так вот, обратите внимание, что последний раз он входил на moodle.org 23 февраля, поскольку на следующий день началась война.
Он живет в Мариуполе, который нещадно бомбят 1000-килограмовами бомбами. 9 марта разбомбили больницу и роддом.

Нет предела варварству, нет предела лжи. Россия грозит миру атомным оружием, Украину обвиняют в разработке химического и бактериологического. Похоже кроме вас,  россияне, это безумие никто  не остановит. 

Подумайте о собственном будущем. Неужели вы хотите стать большой изолированной от всего мира северной кореей?


В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Война, Мариуполь

от Олена Миколаївна Троценко -
А вы сейчас в Киеве? Там же тоже кошмар творится.
Надеюсь Вадим Табунщик жив, здоров просто нет связи или не до форума сейчас.
Я на одном российском форуме писала 24 февраля... Там люди (правда не все) радовались, что у нас началась война, говорили необходима война по всей Украине, что бы остановить войну на Донбассе... Потом еще пару раз туда заходила, читала, что там. Они не знают, что страдают по большей части мирные люди и на все такие заявления говорят, что это фейк.
Может кто видел, несколько дней назад пострадал многоэтажный дом в Краматорске. Все 9 этажей без балконов, без дверей... Мой друг там живет, у него не только окна вместе с рамами повылетали, а еще входная дверь с лудкой, стена между ванной и кухней отошла, теперь из кухни видно ванну. Сам он чудом уцелел - в ванной был. И в том доме были мирные люди, военных нет. А рядом с домом два огромных супермакета.
Помогите остановить войну. Мира всем
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Война, Мариуполь

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Коллеги,
в этом сообществе всегда строго удалялся весь оффтоп, но это сообщение я оставлю. Потому что происходящее действительно чудовищно.

В выходные я навещал отца и он мне сказал ужасные слова: "Хорошо что отец (мой дед, фронтовик, украинец) не дожил и не видит, как российские танки окружают Киев и как один его двоюродный внук прямо сейчас воюет против другого его двоюродного внука".

От себя могу добавить, что думающие россияне сейчас чувствуют себя как заложники безумного таксиста, которые привязаны к пассажирскому сидению, пока он врезается на полном ходу в толпу людей.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Война, Мариуполь

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Коллеги, в первую очередь хочу поблагодарить всех участников сообщества Russian Moodle за весь вклад в развитие этого сообщества независимо от того, кто в какой стране Вы находитесь.

Когда-то давно довелось лично общаться с Alexandre Scherbyna, до сих пор с радостью вспоминаю ту поездку в Киев. Александ Анисимов, Вадим Табунщик, и все другие представители Украины - вы неотъемлемая часть нашего сообщества, ваш вклад неоценим.

Для тех, кто живет не в России, хочу рассказать следующее о российском законодательстве:
* За распространение информации, не соответствующей официальной информации от министерства обороны Россиянам грозит уголовное наказание. http://duma.gov.ru/news/53620/
* Законные заявки на организации митингов против проведения спецоперации не согласовываются властями, https://www.dp.ru/a/2022/02/28/Smolnij_otkazalsja_soglas
* За организацию несанкционированных митингов предусмотрено наказание в виде крупных штрафов и арестов. За повторное - вплоть до уголовной ответственности. Поскольку митинг несогласованный, при желании любому его участнику могут быть предъявлены обвинения как организатору.
* За любые публичные действия (в том числе публикации на форумах и в соцсетях), осуждающие действия вооруженных сил РФ, предусмотрена уголовная ответственность http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/189c01de043fc286cc304fe1d70e9fea87cf3553/
* Финансирование россиянами ВСУ может расцениваться как государственная измена. Поэтому при отправке переводов на Украину банки просят клиентов тщательно проверять, кому и на финансирование чего направляются средства.
* Доступ к многим Украинским и другим международным СМИ и соцсетям, распространяющим информацию, нарушающую законодательство страны по указанным выше пунктам, заблокирован Роскомнадзором в соответствии с текущим законодательством.

Кроме того:
* В России большинство образовательных учреждений учреждены или финансируются государством. Большую часть ВВП в стране создают компании, созданные с привлечением государственного капитала. Руководителям таких организаций проблемы из-за сотрудников или студентов не нужны, повод расстаться всегда можно найти.
* Провести независимое социологическое исследование того, как к происходящему относятся граждане России, достаточно сложно. Социологические опросы считаются политической деятельностью http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/87a16eb8a9431fff64d0d78eb84f86accc003448/, поэтому проводящая их организация должна регистрироваться и отчитываться как иностранный агент, занимающийся политической деятельностью. Результатов подобных опросов я не видел.
Но вот результаты опроса ВЦИОМ https://wciom.ru/ratings/doverie-politikam, вот Левада (признана иноагентом) https://www.levada.ru/indikatory/odobrenie-organov-vlasti/.
* Вот оттуда же про отношение к протестным мероприятиям https://www.levada.ru/indikatory/polozhenie-del-v-strane/ Последний опрос закончился 21 февраля.

Уверен, что все члены нашего сообщества - законопослушные граждане своих стран. Многие здесь работают или как-то связаны с государственными и бюджетными образовательными организациями. Поэтому, давайте постараемся не обижаться, и не осуждать друг-друга, как за действия, так и за бездействие, как за высказывания или так за молчание по поводу происходящего. Причины, по которым кто-то выступает за ту или иную точку зрения у всех могут быть различны.

Наше сообщество, это не сообщество пользователей Moodle из России. Это сообщество пользователей Moodle, в котором общаются по-русски, независимо от страны. Организация, обслуживающая moodle.org находится в Австралии, поэтому на этом сайте можно высказывать любые точки зрения. Но давайте не будем доводить до того, чтобы доступ к этому сайту заблокировали с территории России и Белоруссии. Разработчики ядра Moodle, с отличие от некоторых других разработчиков открытого ПО, не стали применять какие-то санкции к российским пользователям, и тем более вставлять в код что-то скрытно нарушающее безопасность системы. Давайте и мы постараемся сохранить доступность системы для любого.

Предлагаю на главной странице сообщества разместить крупным шрифтом информацию, что оно для русскоязычных пользователей любых стран. Если как-то можно переименовать курс так, чтобы он не вызывал ассоциаций с Россией, а только с русским языком, то это стоит сделать. Например, "Moodle in Russian", по аналогии с Moodle in English; "Moodle по-русски", по аналогии с Moodle en Espaniol, или даже "Moodle in Russian - Moodle по-русски", по аналогии с "Hebrew Moodle - מוודל בעברית / תמיכה והד".

Всех модераторов прошу при модерации руководствоваться тем, чтобы посты соответствовали правилам форума и Австралийскому законадательству. Законадательство любых других стран на этом форуме не имеет силы.

Сейчас у многих могут быть причины не заявлять о своих убеждениях. Но действия - лучше слов. Пока мы продолжаем хоть в чём-то, пусть даже простыми ответами на вопросы на форуме, помогать друг-другу, мы показываем всему миру, что мир и дружба между возможна, пока мы продолжаем понимать друг-друга. Давайте постараемся в это тяжелое время сохранить лучшее, что есть в нашем сообществе.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Война, Мариуполь

от Maks Mokriev -
Вадим, когда ваш съехавший диктатор приведет вашу страну к полнейшему обнищанию и даже к тому, что ваши города будут бомбить, чтобы успокоить обезумевшую бензоколонку, не пишите, пожалуйста, "за что нам все это" и "как же так можно поступать". Продолжайте себя и дальше успокаивать, что вы ничего не можете сделать и вообще вы вне политики. Я помню, как Вы, Вадим, приезжали к нам в Киев на конференцию. Оставили о себе приятное впечетление. Но сейчас - полнейшее разочарование.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Война, Мариуполь

от Daniel Méthot -
Здравствуйте, Вадим,
Все описанные вами законы показывают нам, какому огромному давлению вы подвергаетесь, чтобы свободно выражать свое мнение. И иметь доступ к плюралистической информации.
Это очень удивительно для нас, западных людей, особенно для французов, которые привыкли ворчать по любому поводу, не испытывая при этом особого беспокойства.
Мы идем на президентские выборы, где будут проходить один митинг за другим, в том числе противники нынешнего правительства, и где будут соревноваться кандидаты от крайне правых до крайне левых.
Поэтому примите наши глубочайшие соболезнования.
Но хлопанье крыльев бабочки иногда может изменить мир!
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Война, Мариуполь

от Daniel Méthot -

Приветствую российское сообщество Moodle.org.
Как особо полезный Moodler во французском сообществе Moodle, я никогда не думал, что мне придется писать на ваших форумах.
Я приветствую здесь мужество моего друга Александра Щербины и сообщаю вам, что Европейский Союз (и особенно Польша) уже принял несколько миллионов украинских беженцев, ставших жертвами "спецоперации".
Редьярд Киплинг сказал, что "первая жертва войны - это правда". Поэтому я не буду углубляться в утверждения, сделанные в любых СМИ с той или иной стороны.
Я просто прошу вас отметить, что украинский народ, похоже, не приветствует русских как спасителей, и, оказывая очень сильное сопротивление второй армии мира, демонстрирует солидарность, которая вызывает восхищение свободного мира.
Именно так, в несчастье, закаляются нации.
Во Франции у нас был Вальми. У вас был Сталинград.
Осторожно, чтобы Мариуполь не стал новой Герникой!
Русский народ - это великий народ, которому мы обязаны своей свободой. Именно они должны действовать, чтобы остановить безумие своих лидеров.
Спасибо вам, дорогие друзья-мудрецы.
Daniel

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Война, Мариуполь

от Alexandre Scherbyna -
Вижу, что в курсе "Moodle in Russian" установлено автоматическое отчисление пользователей, не заходивших на курс более 60 дней. Поэтому Вадим Табунщик отсюда удален уже.
Но хочется верить, что он жив.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Война, Мариуполь

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Да, остаётся только верить.
Попалась статья месячной давности, коммерсант, российское издание, не иноагент. Можно не читать, достаточно посмотреть фото https://www.kommersant.ru/doc/5316007