Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Alex Djachenko -
Количество ответов: 12
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Форумчане,
довольно часто замечаю, как на этот форум приходят люди с нарочито-ненастоящими, часто оскорбительными для остальных участников форума именами и с ходу просят их проконсультировать.
На мой взгляд, прежде всего это невежливо: они требуют помощи от членов сообщества, а сами не просто не хотят подписаться своим именем, а еще и выбирают оскорбительные для участников сообщества имена, такие как "шняга", "не ваше дело" и т.п.
К тому же, когда спрашивающий не хочет указать настоящее имя и место работы, он явно выражает потребительское отношение: он не планирует присоединяться к сообществу, общаться, консультировать новичков, когда наберется опыт. Он хочет получит ответ, желательно в виде готового рецепта для текущей задачи, не особо вникая в особенности системы и покинуть сообщество.
Возможно, это связано с непониманием, что здесь отвечают такие же пользователи, которые поставили себе продукт, разобрались и теперь помогают новичкам и что в целом, кроме вполне здорового желания общаться с коллегами и участвовать в жизни сообщества, у членов сообщества нет других причин или мотивов помогать.

Как вы считаете, стоит ли внести в правила форума, что если новичок задает вопрос на форуме, он должен зарегистрироваться под настоящим именем и написать хотя бы пару слов о себе, чтобы хотя бы было понятно, преподаватель он, сисадмин образовательной организации или фрилансер, который столкнулся с этим просто на очередном проходном проекте?
В ответ на Alex Djachenko

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Идея здравая.
Поддерживаю.
Но как узнать(проверить), что пользователь зарегистрирован под своим настоящим именем? Даже классики часто писали под псевдонимом, например: Пешков - Горький.
Другое дело, что можно игнорировать потребительские, а иногда и вызывающие сообщения и удалять их из из форумов.
В ответ на Александр Анисимов

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
С классиками другая история: они сперва создавали произведение, а потом публиковали его под псевдонимом. То есть, эта "виртуальная личность" приходила в мир не пустой, а с некоторым багажом, который ей как бы "в наследство" передал автор.
Если сюда придет человек, у которого на гитхабе выложена куча отличных проектов под тем же именем, то никто не будет возражать, чтобы и тут он под этим именем писал улыбаюсь
Мы же говорим о ситуации, когда имя выдумывают специально для этого форума. Это признак того, что такой пользователь пришел не общаться, а вопрос свой задать и его буквально бесит необходимость регистрироваться, что он выбирает нарочито-ненастоящее имя, как некий протест.
Либо где-то человек заявил, будто он является специалистом по Moodle, а сам даже основ не знает, поэтому регистрируется здесь под фальшивым именем, чтобы его работодатель или заказчик не узнал. Зачем нам помогать таким?

Не стыдно быть новичком и задавать вопросы, если до этого никого не обманывал, представляясь специалистом, а, наоборот, собираешься разобраться и стать профессионалом. Такие новички вызывают только уважение и таким мы все здесь будем только рады.
В ответ на Alex Djachenko

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от john kuti -
Есть у нас возможность создать страницу ЧЗВ на русском? По аналогии испанской странице https://docs.moodle.org/all/es/Categor%C3%ADa:FAQ

Первый совет пользователю с вопросом должен быть прочитать уже данные ответы. Но советы о вежливости также могут быть кстати.
В ответ на john kuti

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Технически, это возможно. Практически - русскоязычный раздел был, но его удалили, т.к. за несколько лет никто туда ничего не написал.
В ответ на Alex Djachenko

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Мне кажется, что это связано именно с непониманием. Комьюнити здесь значительно отличается от комьюнити других проектов (где на форумах есть представители компании, в каком-то виде вознаграждение за консультирование на форуме), и от форумов типа рутрекера или руборда (где анонимность - традиционная особенность комьюнити). Не все приходящие сюда это понимают, они бы с радостью увидели чат в телеграме, куда бы можно было заскочить, задать вопрос и убежать. А тут заставляют представляться, да ещё и столько вопросов задают. Понятно, что не хотят представляться студенты, которые ближе к сессии налетают сюда с вопросами типа "как обмануть тесты в moodle" или "препод задал написать плагин для мудл, кто сделает недорого".
Лично я стараюсь консультировать даже тех, кто почему-то не захотел представиться реальным именем. Но вот вопрос уважение действительно важен, консультировать любого, кто проявляет неуважение с самого появления здесь не хочется. Не вижу проблемы проконсультировать боящегося разоблачения фрилансера-анонима, который не подумав хапнул проект с moodle; если человек ведет себя адекватно, задаёт вопросы конкретно, то почему не ответить. Верю, что из 10 таких фрилансеров один может задружить с moodle надолго и пополнить комьюнити.

Но я всецело поддерживаю идею о том, чтобы прописать в правилах форма, что участник обязательно идентифицировался под чем-то похожим на имя и фамилию. Бесят те, кому лень Shift нажать в начале своего имени. Насчет причисления себя к одной из базовых категорий (преподаватель, сисадмин, разработчик), не считаю, что это должно быть обязательным, но наличие такой информации точно позволит задавать меньше уточняющих вопросов и выдавать более конкретный ответ. Можно было бы сразу пометить, что форум не предназначен для студентов
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Спасибо, Вадим.
Дождусь еще, может быть выскажутся Вадим Табунщиков и Александр Щербиня (если кого переврал - извините, пытаюсь расшифровать транслит, как могу) и тогда обобщу и выложу правила форума.
Хотя, даже просто наличие этой темы, на мой взгляд, уже улучшило обстановку в форуме.
Кстати, я регулярно получаю в личке здесь, во вКонтакте и в телеграмме  вопросы вида "Привет, есть такой вопрос по Moodle". Иногда в час ночи, поэтому давно уже отключил звук на уведомлениях. Наверное, авторы таких сообщений предполагают, что я буду просто счастлив проконсультировать в личке неизвестного мне человека, которого впервые вижу да еще и в час ночи улыбаюсь
В ответ на Alex Djachenko

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Alexandre Scherbyna -
Здравствуйте, Алексей!
Согласен с Вами, что имена должны быть если не реальными, то правдоподобными. Правда фамилии наши (Табунщик и Щербина) вы сами слегка изменили. подмигиваю
Я согласен с Вадимом Дворовенко, что люди бывают разные, не все понимают особенности нашего сообщества и поэтому ведут себя порой неадекватно. По-моему тут особо обсуждать нечего. Таких надо поправлять или блокировать. Эта рутинная работа ложится на модератора форума.
Я, например, еще активно общаюсь на франкоязычном форуме, который модерируется очень строго и быстро. Там стоит кому-нибудь (как у нас частенько бывает) внутри одного обсуждения начать обсуждать другой вопрос, сразу же вмешивается модератор, делает внушение нарушителю и сам разделяет обсуждение надвое. При попытке повторить ту же тему, но на другом форуме, незамедлительно следует порицание и дублирующее сообщение удаляется.
Что хочу сказать о наших форумах. Исторически по тематике обсуждений "Общий форум" у нас ничем не отличался от "Технические вопросы". И это плохо. Ограничение не более двух сообщений в сутки не помогло убрать из "Общего форума" обсуждение технических вопросов. Поэтому предлагаю "Общий форум" переименовать. Может ему больше подошло бы название "Общие вопросы организации нашего сообщества" или что-то подобное?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Тогда вижу проблему в том, что у нас слишком мало модераторов на форуме. Здесь есть достаточное количество адекватных проверенных временем участников, которым можно дать такое право, тогда вопросы будут легко переноситься из Общего форума в Тех. вопросы, делиться на темы и т.п.
Понимаю, что у Alex Djachenko, у которого такие права вроде были, совершенно нет возможности обрабатывать такой поток сообщений. Но если участников с правами модератора будет 5 или больше, то нагрузка на каждого будет меньше, и это не будет непосильной обузой для каждого.
Естественно, какие-то минимальные правила поведения для модераторов придется обсудить

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Вообще-то у Вас тоже есть права модератора на этом форуме, как и у большинства отметившийся в этой теме.

В ответ на Alex Djachenko

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
О, действительно, никогда не обращал внимание, так как не мыслил себя модератором. Разделение обсуждений нашел. А возможность переноса веток из одного форума в другой есть? Что-то не могу найти.
Получается, выносить технические вопросы из общего форума пока всё-равно не получится...
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Alex Dist -
Мне кажется, именно требования об указании реального имени-фамилии на форуме не особо уместны. Все же традиционно регистрация на оных осуществлялась по никам, да и к настоящему времени мало что изменилось: stackoverflow, ixbt и т.п. Наполнение профиля статусами (админ, преподаватель, город, версия ПО и пр.), конечно, удобно, но опять же, не совсем понятно, можно ли обязывать пользователей эти поля заполнять и актуализировать.
Несмотря на достаточно большое количество сообщений в как в общем, так и в техническом форуме, мне кажется, пользователям не всегда до конца понятно, в чем именно разница. "Технически" можно и добавить элемент в курс, и установить его какие-либо настройки, а в "общем" - просить рекомендовать "железо" для своего Moodle.
Что касается модерации, сообщения с явными нарушениями элементарных правил хорошего тона, можно просто закрывать, дабы приобщать сообщество к культуре )
В ответ на Alex Djachenko

Re: Вопрос к завсегдатаям форума: анонимные вопросы

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Добрый вечер, коллеги.
Не вижу особого смысла вносить ещё какие-то правила, потому что даже уже существующие игнорируются и не соблюдаются пользователями, не смотря на то, под какими именами они зарегистрировались. Форум «Технические вопросы» не даст соврать улыбаюсь Много ли там тем начинается с указания «версии Moodle и платформы (ОС, СУБД, хостинг/сервер)»?
Меня больше бесят вопросы, которые вовсе не касаются Мудл. Вот за последние дни только: «Отправка почты», «bigbluebutton - как сменить место записи вебинаров?»
И вопросы по нестандартным плагинам - неужели тяжело задать вопрос разработчику плагина?
Согласен с Алексеем, много тех, кто «хочет получит ответ, желательно в виде готового рецепта для текущей задачи». Народ обленился, не хотят искать информацию, не хотят читать.
Поддерживаю Вадима по поводу «стараюсь консультировать даже тех, кто почему-то не захотел представиться реальным именем».
Думаю, что введением каких-то дополнительных правил ситуацию не исправить, это падение культуры общения в целом.
Но попробовать стоит улыбаюсь