Второй физический сервер на одном ip

Второй физический сервер на одном ip

от Persona Persona -
Количество ответов: 6
Добрый день! Нужна консультация, как организовать работу 2х физических сервером с одним выделенным ip? Есть собственный сервер на котором установлен moodle, до недавнего времени работал в связки с bbb находящемся на хостинге в сети. Недавно был установлен еще один физический сервер на который предполагается установка bbb. Moodle работает на 80 порту и с ssl 443, bbb для работы требуются эти же порты. Как правильно выполнить установку (или) настройку bbb? 
В ответ на Persona Persona

Re: Второй физический сервер на одном ip

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Поставьте bbb, а потом в конфигурацию nginx добавите конфигурацию для moodle.
Если есть свой домен и можно сделать разные имена для bbb и moodle, то проблем нет вообще.
Читайте документацию moodle про reverse proxy

IMHO в https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=425018 есть все что нужно.
В ответ на Виталий Лавров

Re: Второй физический сервер на одном ip

от Persona Persona -
nginx, я так понимаю необходимо ставить на входном устройстве, у меня стоит ZXHN H298A от ростелекома. Домен купленный есть, сейчас https://test.ru/moodle, на test.ru сайт, вот хотел на bbb.test.ru разместить bbb, у регистратора reg.ru, создал домен 3 уровня указав тот же выделенный ip. Как продвинуться дальше?
В ответ на Persona Persona

Re: Второй физический сервер на одном ip

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
nginx, я так понимаю необходимо ставить на входном устройстве, у меня стоит ZXHN H298A от ростелекома.
Это роутер, на нем только порты можно пробрасывать.
Я бы пробросил порты на машинку с bbb. Там нужно пробрасывать много портов. Читай документацию.

создал домен 3 уровня указав тот же выделенный ip. Как продвинуться дальше?
Имена разные, значит все совсем просто. Отдельная секция server для имени которое используется moodle.
Положить ее в отдельный файл в /etc/nginx/sites-available и сделать на его линк из /etc/nginx/sites-enabled
(по аналогии с конфигурацией bbb)

Если moodle расположен не в корне сайта, а в подкаталоге, то все элементарно реализуется на одном имени и одном внешнем адресе. Да и ssl сертификат потребуется только 1.
В ответ на Виталий Лавров

Re: Второй физический сервер на одном ip

от Persona Persona -
Можно поподробнее, не пойму как сделать когда две разные машины?
В ответ на Persona Persona

Re: Второй физический сервер на одном ip

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
nginx на bbb просто проксирует запросы к moodle. moodle может быть на другой машине и даже без имени.
В документации nginx читай про proxy_pass.
Как настроить moodle при работе через такой прокси-сервер написано в документации или гуглить "moodle reverse proxy nginx"
В ответ на Persona Persona

Re: Второй физический сервер на одном ip

от Николай Козловский -
У 1С-Битрикса есть скрипт готовой конфигурации - Веб окружение. Ставите его и смотрите как настроен nginx и httpd. Можно попробовать его и использовать для своего хостинга, если php версия подойдет. Там как раз proxy_pass сконфигурирован, достаточно скопировать файл конфигурации с измененным портом.