Удаление мусора

Re: Удаление мусора

от Alexandre Scherbyna -
Количество ответов: 3
Папки cash и localcash можно удалять. Они потом сами восстановятся в нужном объеме. Папки cash.old и т.п. тем более можно удалять. Они были созданы кем-то вручную и уже давно никому не нужны.
trashdir - это козина, временно хранящая удаленные ресурсы. Я бы ее не трогал. Вдруг кому-то захочется восстановить ошибочно удаленный ресурс. Со временем эта папка сама должна очиститься, благодаря cron.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Удаление мусора

от Виктория Малиновская -
Подскажите п-та, если trashdir вручную почистить все папки с файлами, работу системы никак не нарушит?
В ответ на Виктория Малиновская

Re: Удаление мусора

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Нежелательно ручное вмешательство в каталоги moodledata, кроме cash и localcash (в исключительных случаях). Ведь записи файлах из trashdir останутся в базе данных, а самих файлов не будет.
trashdir элементарно управляется через админку:
1. быстро заполняется - отключите корзину вовсе (tool_recyclebin | coursebinenable)
2. отключите корзину для категорий курсов - tool_recyclebin | categorybinenable
3. уменьшите время - tool_recyclebin | categorybinexpiry
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Удаление мусора

от Виктория Малиновская -
Спасибо большое. даже не натыкалась на такое!! 
Подскажите, пожалуйста, новичку ещё)) До меня была настроена команда в планировщике задач на бэкап каждый день, я так поняла, что это сугубо была идея другого человека, нежели рекомендацией разработчиков системы.
sh /home/gazincom/moodle_backup/mysql_backup_moodle.sh - задача
Насколько я поняла, разработчики рекомендуют / usr / local / bin / php -q /real/path/to/script/admin/cli/cron.php каждые 30 мин ещё прописать? прочиатала тут https://docs.moodle.org/38/en/Cron_with_web_hosting_services

вот что висит в виде trashdir  уже более месяца.