Выбор одного варианта теста из нескольких

Выбор одного варианта теста из нескольких

от Василий Абрашов -
Количество ответов: 9

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В курсе создано несколько тем (задания для разных классов), в каждой теме размещено по 4 теста (все вопросы в каждом из четырех вариантов уникальные, они не перемешиваются, т.к. из разных категорий банка вопросов). Как сделать (и возможно ли такое?), чтобы пользователь мог выбирать только один вариант из четырех, проходить его, а при попытке пройти другие - их результаты бы не учитывались? Предполагаю, нужно как-то хитро настроить журнал оценок? Или же можно как-то похимичить с настройками доступа каждого элемента?


В ответ на Василий Абрашов

Re: Выбор одного варианта теста из нескольких

от Alexey Piguzov -
В Журнале-то оценок можно сделать, но вот как сделать, чтобы только один вариант выбирал это вопрос.
По Журналу в отдельную категорию помещаете все эти тесты, а итог категории Максимальная оценка.
А вот с единственным выбором можно такой вариант попробовать. На каждый тест ограничение по группе, и добавить плагин Выбор группы. То есть как только ученик записался в определенную группу, то ему доступны только элементы предназначенные для этой группы.
В ответ на Василий Абрашов

Re: Выбор одного варианта теста из нескольких

от Alexandre Scherbyna -
В Moodle прекрасно работает механизм случайного выбора вопросов. Какой же тогда смысл делать варианты самому, вручную? Зачем создавать 4 теста, если можно обойтись одним, в котором каждый вопрос выбирается из 4 или большего числа вариантов?
У вас есть автомобиль, а вы ломаете голову над тем, как в него лошадей запрягать. улыбаюсь
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Выбор одного варианта теста из нескольких

от Василий Абрашов -
Допустим, для вступительных испытаний разработано 20 билетов, в каждом 27 заданий. Как сделать так, чтобы абитуриент при старте теста получал один из 20 вариантов при условии, чтобы ему попались все 27 вопросов одного из билетов? Эти вопросы не должны перемешиваться, т.е. не должно быть ситуации, когда абитуриент получает первый вопрос из 1-го билета, а второй вопрос из 3-го билета - он должен получить все 27 вопросов из первого билета.

Естественно, про случайную выборку я знаю. У меня была мысль создать в банке вопросов 27 категорий и в каждой категории разместить по 20 заданий (первое, второе, третье...., десятое), но где гарантия, что каждому абитуриенту выпадут все вопросы какого-то одного варианта? Они будут перемешиваться и вот это никак уже не настроить.

Ситуацию выше в итоге я решил брут-форсом, просто раскидав пользователей случайно по разным глобальным группам, и к каждому тесту привязывал только те группы, которые должны его проходить. Получилось 44 группы (3 дисциплины, 4 варианта, 3 класса), т.к. некоторые пользователи должны решить сразу 2, а то и 3 теста по разным дисциплинам. В итоге пользователь входит в личный кабинет, открывает курс с дисциплиной и ему попадаются задания только его варианта. Увы, при таком подходе варианты в разных дисциплинах пришлось делать одинаковыми, т.е. 4-й вариант в математике означает и 4-й вариант в химии. Выглядит это дико

В ответ на Василий Абрашов

Re: Выбор одного варианта теста из нескольких

от Виктория Малиатаки -
А какого типа вопросы? Если просто открытого/закрытого типа, то вы вполне можете использовать тип вопроса "Вложенные ответы" и создать в одном вопросе 27 заданий.
В ответ на Виктория Малиатаки

Re: Выбор одного варианта теста из нескольких

от Василий Абрашов -
Не, "Вложенные ответы" не годятся, есть вопросы, где решение нужно представить в письменном виде (прикрепить фото/скан).
В ответ на Василий Абрашов

Re: Выбор одного варианта теста из нескольких

от Людмила Татарникова -
А почему нет-то? Поместите в тест вместе с вопросом типа "Вложенные ответы" один или несколько вопросов типа Эссе (назовите их, например, "Письменные ответы на вопросы 5, 9, 17"). А сами вопросы формулируйте вместе со всеми, в вопросе типа Close.

Но вообще, согласна с Александром насчёт "шашечек". Пусть ректор утверждает не билеты, а вопросы. Приходят новые технологии и вынуждают менять подходы. В прошедшую приёмную кампанию (дистанционную) наш ректор легко согласился с тем, что билет будет формироваться из случайных вопросов.
В ответ на Василий Абрашов

Re: Выбор одного варианта теста из нескольких

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Извините, мне кажется, что Вы усложняете проблему (и жизнь себе).

>> не должно быть ситуации, когда абитуриент получает первый вопрос из 1-го билета, а второй вопрос из 3-го билета - он должен получить все 27 вопросов из первого билета.

Зачем вопросы в билетах должны быть постоянными? Какой в этом смысл? (Одни билеты должны быть легкими, а другие - сложными? Шутка...).
Я предполагаю, что надо создать 27 категорий, создать в них по несколько (чем больше, тем лучше!) вопросов РАВНОЙ сложности и сделать тест, в котором содержатся 27 СЛУЧАЙНЫХ вопросов (по одному из каждой категории)
В ответ на Александр Анисимов

Re: Выбор одного варианта теста из нескольких

от Василий Абрашов -
27 категорий - это единственное оптимальное решение, но у руководства оно пока не нашло отклика, потому что билет - это чуть ли не официальный документ, утвержденный ректором.