Создание и работа с курсами

Создание и работа с курсами

от Анна Закалюжная -
Количество ответов: 14
Здравствуйте! 

В настоящее время пользователи-преподаватели отправляют запросы на создание курсов, администратор одобряет поступающие запросы и после этого формируются курсы, с которыми продолжают работу авторы - преподаватели.

Требуется организовать иной способ:

1) преподаватель не отправляет запрос, а самостоятельно создаёт курс (курс скрыт, не видим для других пользователей), наполняет его информацией и нужными  элементами,
2) затем отправляет на проверку администратору, и тот либо позволяет его "обнародовать" (опубликовать), либо отправляет ответ с замечаниями, которые нужно устранить.

Подскажите, пожалуйста, можно ли организовать это в moodle и каким образом?

Правильно ли я понимаю, что пользователям-преподавателям можно присвоить роль создателя курса и это позволит избежать отправки запроса ?

Как можно организовать отправку курса на проверку администратору?
В ответ на Анна Закалюжная

Re: Создание и работа с курсами

от Dmitriy Makarov -
Формируете csv таблицу с перечнем всех курсов, в настройках загрузки указываете "скрыть курс" и радуетесь жизни. с подпиской правда повозиться придется, но это мелочи.
подробно здесь читайте https://docs.moodle.org/37/en/Upload_courses
В ответ на Анна Закалюжная

Re: Создание и работа с курсами

от Alexandre Scherbyna -
У стандартной роли Преподаватель нет прав на создание новых курсов и, во избежание хаоса, я бы не стал им такое право предоставлять. Это может и должен делать либо Создатель курсов, либо Управляющий. Ну и всемогущий Администратор тоже, разумеется.
Назначив преподавателя на курс, вы даете ему право его редактировать, т.е. заполнять. Но редактирующий, может, никого не спрашивая, изменить в курсе параметр скрыть/показать. Чтобы это не привело к несанкционированному "обнародованию" курсов, такие курсы лучше поместить в отдельную скрытую категорию. А после проверки и одобрения тот же Управляющий переместит курс в соответствующую рабочую категорию.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание и работа с курсами

от Анна Закалюжная -
Дело в том, что как раз-таки требуется избавиться от зависимости одобрения администраторами запросов на создание курсов. Сейчас преподаватели могут только отправлять эти запросы, а нужно, чтобы самостоятельно создавали и после наполнения могли отправить на проверку администратору, а тот либо принимает всё и выводит курс из скрытых, либо нет, тогда отправляет комментарий с замечаниями.
В ответ на Анна Закалюжная

Re: Создание и работа с курсами

от Николай Козловский -
А если создать отдельную категорию и только в ней дать роль создателя курсов преподавателям. Администратору придется потом после одобрения переносить курсы из этой категории в нужную.
В ответ на Николай Козловский

Re: Создание и работа с курсами

от Анна Закалюжная -
Да, это ближе к истине, спасибо!
А преподаватели смогут редактировать только курсы, которые создали сами, или курсы друг друга тоже?
В ответ на Анна Закалюжная

Re: Создание и работа с курсами

от Николай Козловский -
Друг друга смогут. Чтобы не редактировали, нужно каждому по категории делать и только одному назначать роль.
В ответ на Анна Закалюжная

Re: Создание и работа с курсами

от Alexandre Scherbyna -
Я, честно говоря, не понимаю что это за проблема одобрения и почему от нее нужно избавляться? Чем плох встроенный в Moodle функционал подачи заявок на создание курсов?
Но если не хотите им пользоваться, то пусть администратор для таких заявок отдельный форум или базу данных создаст, или пусть преподаватель ему сообщение пришлет: "Создайте мне курс, пожалуйста".
В ответ на Анна Закалюжная

Re: Создание и работа с курсами

от Анна Закалюжная -
Благодарю всех специалистов, откликнувшихся на мои вопросы! Спасибо за уделённое время и советы!
В ответ на Анна Закалюжная

Re: Создание и работа с курсами

от Victor Sundukov -
Мне кажется, что курсы должен проверять не администратор, а специалист. В ВУЗе - это сам преподаватель и заведующий кафедрой. Конечно, если штат по обслуживанию системы большой, то можно позволить такую роскошь - заявки, разрешения, перенос из одного места в другое. Менее затратно по ресурсам администратору в контексте кафедры дать роль управляющего продвинутому пользователю, если такой найдётся. В противном случае дать преподавателям кафедры роли создателей курсов. Пусть создают и записывают на них, кого хотят. В системе неспроста предусмотрена некоторая защита для этой роли - создатель не может удалять эти курсы. Часто встречающаяся ситуация, когда преподаватель "играется" в курсе и удаляет из него себя, здесь такого не случится.
В ответ на Victor Sundukov

Re: Создание и работа с курсами

от Alexandre Scherbyna -
Разумеется, в университете на каждой кафедре должен быть свой управляющий. Это он создает новые курсы и назначает на них преподавателей. Он также может оценивать курсы с точки зрения использования Moodle, но по содержанию их должен оценивать зав. кафедрой.
Если мне, администратору, приходит просьба от преподавателя создать какой-то курс или дать права на редактирование существующего курса, то я всегда переадресовываю его к своему кафедральному управляющему, поскольку я не знаю, кто там у них работает и кто какой курс ведет.
Поэтому обсуждаемая здесь тема заявок на создание новых курсов, наверное, актуальна только для небольших учебных заведений, где все друг друга знают.

В ответ на Анна Закалюжная

Re: Создание и работа с курсами

от Vladimir Zuev -
Позволю себе вставить свои пять копеек. Как такой вариант (с учетом всего вышесказанного) - стандартная функция запроса курса плюс плагин авто-одобрения запросов (https://moodle.org/plugins/tool_courseautoapprove - для Moodle 3.6, но можно проверить для более поздних версий). Дополнительно - запретить выбор категории и по умолчанию помещать курсы в скрытую категорию. После проверки перекинуть курс в другую (не скрытую) категорию.