как к системе прикрутить свою стартовую страничку

как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by DEZZ ONPU -
Number of replies: 10
мне начальник сказал, что необходимо под Мудус написать свою собственную стартовую страничку, где будет герб нашей организации красивые надписи и т.д . Я напсал и теперь не знаю, как извратится чтобы при  входе в систему сначала загружалась моя  страничка, а уже оттуда все попадали в сам мудус

Посоветуйте как мне быть и что делать
Sum of ratings: -
In reply to DEZZ ONPU

Re: как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by Ne Nashev -
Если moodle живёт в своей папке - нет ничего проще:

например, см. http://www.touchscience.ru (и ссылку Фестиваль 2005)
In reply to Ne Nashev

Re: как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by DEZZ ONPU -
все бы хорошо вот только я не очень технологически понимаю какой мне исходник пофиксить чтобы прикрутить к мудлу сою страничку 
In reply to DEZZ ONPU

Re: как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by Maryia Davidouskaia -
Здравствуйте, как я вижу, Вы свои вопросы дублируете в нескольких форумах Улыбка

Вариант 1 (дополняет совет этом форуме):

Преположим, что Ваш сайт с moodle размещен в папке /site/moodle, т.е. папка site является домашней (корневой). Доменный адрес, например, www.mydomain.com ссылается в настройках web-сервера на папку site. Следовательно, чтобы открыть moodle Вам необходимо набрать адрес www.mydomain.com/moodle. Значит в папке site Вы можете разместить индексную страницу (index.html), которую создали, и в ней сделать ссылку на Moodle. Если же при наборе адреса www.mydomain.com сразу открывается Moodle, то Вам следует реализовать описанное.

Вариант 2:
Может и не подойти. Опубликовать на первой странице нужную информацию, используя дополнительный модуль cms. См. пример по www.adukacyja.org. Модуль Cms позволяет изменять содержимое центрального столбца на первой странице.

С уважением,
Мария
In reply to Maryia Davidouskaia

Re: как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by Andrey Andreev -
Мария, а если такая ситуация: Moodle уже был установлен в корне сайта, но нужно для главной страницы сделать полностью свою «морду», можно ли безболезненно перенести все файлы Moodle в отдельный подкаталог (с исправлением нужных значений в config.php), не поломаются ли при этом пути и т.д. (если они не относительные)?
In reply to Andrey Andreev

Re: как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by Ne Nashev -
Ссылки в страницах курсов поломаются. Их придётся подправлять в базе данных, и при этом главное - не забыть отчистить кэши. Работа почти ювелирная...

Если moodle стоит в корне сайта, то есть ещё вариант сделать главной страничкой вашу - назначить индексом директории для веб-сервера файл с именем, отличающимся от мудлёвого index.php. Это например, может быть index.htm. Таким образом, при обращении к http://www.mysite.ru/ будет открываться не мудлёвая стандартная, а ваша самодельная страничка. А стандартная мудлёвая главная страница будет доступна только по адресу http://www.mysite.ru/index.php

Делается это просто, но сейчас у меня нет под рукой и в голове конкретной инструкции для Вас.

А есть действительно простейший фариант - просто в центральный столбец на главную страницу moodle поместить нужную вам информацию... Скажите, чем именно отличается ваша "стартовая страница"?
In reply to Ne Nashev

Re: как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by Andrey Andreev -
Стартовая страница может иметь другой дизайн (НЕ стандартный трёхколоночный); во всяком случае, нежелательны «лишние» блоки.
Делать на основе index.html (которая имеет приоритет перед index.php) можно, но тоже нежелательно, т.к. ссылки в навигации Moodle ведут на корень сайта без указания страницы).
В общем, попробую или так, или заменой содержимого центрального блока.

Спасибо за ответ!
In reply to Andrey Andreev

Re: как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
Нету чистой инсталяции мудла, но вобщем-то как я себе это все предсталяю на основе курсов: убиваем все блоки в правой колонке и правой колонки в режиме просмотра не становится...

Еще один вариант, пришедший в голову:
У Вас какой метод аутентификации? Если по-умолчанию E-mail, то там есть такая настройка как "Alternate Login URL"
Ее описание:
If you enter a URL here, it will be used as the login page for this site. The page should contain a form which has the action property set to 'http://www.cdp.tsure.ru/moodle/login/index.php' and return fields username and password.
Be careful not to enter an incorrect URL as you may lock yourself out of this site.
Leave this setting blank to use the default login page.

Соответственно если в настройке переменных moodle стоит forcelogin в Да и вы сделали такую альтернативную страницу и прописали ее в настройках аутентификации, то по идее она всегда будет выводиться при попытке доступа к moodle, а уже после логина должна выводиться главная страница Moodle...

Размышления чисто теоретические, пробовать сейчас негде и времени особо нет...
In reply to Ne Nashev

Re: как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
Ссылки в страницах курсов поломаются. Их придётся подправлять в базе данных, и при этом главное - не забыть отчистить кэши. Работа почти ювелирная...

А Вы уверены в том, что они поломаются? Не берусь утверждать точно, но сомневаюсь, что там хранятся абсолютные ссылки, ссылки, наверное, в процессе работы скриптов конструируются... И переменные $CFG->wwwroot и $CFG->dirroot думаю и должны быть предназначены в том числе для того, чтобы moodle можно было безболезненно перенести...
In reply to Artem Andreev

Re: как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by Ne Nashev -
В текстах - хранятся абсолютные. Автоматическое обновление ссылок производится только при импорте из backup-а.
In reply to Ne Nashev

Re: как к системе прикрутить свою стартовую страничку

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
Да, извините, сразу не сообразил...

Вобщем в этом случае можно попробовать 2 варианта:
1. Полный бэкап средствами moodle, полностью удаляем moodle, полностью ставим в новое место и восстановливаем средствами moodle.
2. Пермещаем папку moodle на новое место, правим config.php, а потом пользуемся следующим средством для поиска и замены по всей базе данных, конвертируя соответственно абсолютные ссылки (http://yoursite/admin/replace.php, взято из http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=32697#153384). Если все сделать грамотно, то проблем не должно быть...

В любом случае перед выполнением подобных действий всегда луше сделать дамп базы данных, ручками куда-нить сбэкапировать config.php и уж на всякий пожарный dataroot (зато можно будет потом провести полное восстановление smile )