Создание значка (open badge): что нужно указывать на вкладке Endorsement?

Создание значка (open badge): что нужно указывать на вкладке Endorsement?

от Вадим Лёвкин -
Количество ответов: 8

Уважаемые коллеги! Настраиваю выпуск значка для своего курса и немного запутался. Из справки к Moodle я понял, что на этой вкладке (см. скриншот) нужно указывать реквизиты третьей стороны - кого-то, кто мог бы подтвердить значок. Но этого объяснения мне не достаточно.

Могли бы Вы разъяснить, что именно следует указывать в каждом из пяти полей? 

Получается, что мой вопрос состоит из нескольких:

В поле №1 (см. скриншот) указываются данные эмитента (следовательно, это я), но ведь я - это не третья сторона?

Или поля с первого по третье - это мои данные (как выпускающего значок), а третья сторона указывается в полях 4 и 5?

И что такое "Claim URL"? Какие к нему требования?

Что пишется в поле "Endorsement comment" ?

Заранее благодарен за все ответы!!

Использую версию: Moodle 3.9+ (Build: 20200618)

Приложение Endorsement.png
В ответ на Вадим Лёвкин

Re: Создание значка (open badge): что нужно указывать на вкладке Endorsement?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

А зачем вообще заполнять эту вкладку? Значки на сайте можно «раздавать налево и направо» и без этого улыбаюсь

А поля нужно заполнять данными организации (представителя), кот. подтверждают данный значок. Пояснение переведите: «Подтверждение от третьей стороны может быть использовано для повышения ценности значка. Например, значок, выданный учителем, может быть одобрен школой, или значок, выданный местным органом награждения, может быть одобрен национальным органом награждения

Данные автора указываются во второй вкладке, название эмитента/почта - в настройках значков (/admin/settings.php?section=badgesettings)

Зайдите на school.moodledemo.net, посмотрите там эти настройки.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Создание значка (open badge): что нужно указывать на вкладке Endorsement?

от Вадим Лёвкин -
Вадим, большое спасибо Вам за ответ!

Я хочу сделать такой значок, которым студент мог бы гордиться. По окончании курса, чтобы заработать этот значок надо сдать экзамен. Предполагается, что потом студент может разместить этот значок в онлайн резюме на сайте поиска работы или где-то ещё, и поэтому в данном случае значок должен быть сделан по всем правилам.

Спасибо за ссылку на school.moodledemo.net - круто придумано! Но там нет готовых значков, на которых можно посмотреть. Кроме того мне все равно нужно понять смысл этих полей.

Из Вашего ответа я понял, что на вкладке Endorsement указываются данные только третьей стороны - того, кто мог бы поручиться за меня (автора значка), подтвердить мою добросовестность. Тогда остаётся не ясным значение 4-го и 5-го полей. Что там следует указывать?

Простите за нубские вопросы и спасибо, что находите время на помощь!!!
В ответ на Вадим Лёвкин

Re: Создание значка (open badge): что нужно указывать на вкладке Endorsement?

от Mary Cooch -
Изображение пользователя Particularly helpful Moodlers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Используйте логин студентки "Babara" (логин - student / пароль = Moodle) Вы увидите значки в её профиле. 

И да, Endorsements- это когда вы добавляете ссылку на организацию, например, экзаменационный орган, который доказывает, что значок использует критерии этой организации. На school.moodledemo.net , примеров нет, но этот скринкаст на английском может быть полезно? 
В ответ на Mary Cooch

Re: Создание значка (open badge): что нужно указывать на вкладке Endorsement?

от Вадим Лёвкин -
Mary Cooch, большое спасибо за наглядный ответ и видео!!!

С помощью автоматического перевода субтитров к видео я понял, что в поле "Endorsements comment" указывается текст подтверждения - от лица организации пишется о том, как эта организация относится к данному значку, согласна ли данная организация с критериями оценки заявленных (описанных) в значке навыков.
Простите меня, но я всё ещё не понимаю куда должен вести URL, который указывается в поле "Claim URL"?
Это адрес страницы, на которой должен быть повторён (продублирован) текст из поля "Endorsements comment"?
Какая информация должна быть на странице, на которую ведёт "Claim URL"?
Какие к этой странице есть требования в стандарте "Open Badges"?
Заранее благодарен за подробные ответы!
P.S.: Почему на форуме такие жесткие ограничения по числу сообщений? Можно сделать только два сообщения за один день... Почему не пять сообщений? Зачем вообще такие ограничения для давно зарегистрированных пользователей? Ясно же, что мы не спамеры...
В ответ на Вадим Лёвкин

Re: Создание значка (open badge): что нужно указывать на вкладке Endorsement?

от Alexandre Scherbyna -
Посмотрите это https://support.badgr.com/portal/en/kb/articles/qr-and-claim-code
Такое ограничение на число сообщений тут именно из-за спамеров. Пользуйтесь форумом "Технические вопросы". Там ограничений нет.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание значка (open badge): что нужно указывать на вкладке Endorsement?

от Вадим Лёвкин -
Александр, больше Вам спасибо за ответ!

Однако, по приведенной Вами ссылке показан способ получения значка, в рамках функций платной версии Badgr (Badgr Pro). Похоже, что термин "Claim URL" используется там в совсем другом значении. Поскольку в Moodle, на вкладке «Endorsements» указывается информация об одобрении значка третьей стороной (так сказать, аккредитующей организацией). А не информация о том как получить значок с помощью QR-кода или Claim URL. Об этом же говорят и видео с канала Moodle. Но в видео не расшифровывается значение поля "Claim URL". А сам термин «Claim» многозначен и ни о чем не говорит.

Поэтому для меня остались актуальными вопросы (фактически, это один вопрос в разном виде):

- Куда должен вести URL, который указывается в поле "Claim URL" при создании значка? Ясно, что эта страница должна быть размещена на сайте одобряющей (подтверждающей значок) организации. Но что должно быть на этой странице? Какой-то статичный текст, полностью повторяющий то, что написано в поле "Endorsements comment" (при создании значка)? Или может быть что-то другое? Или там тоже должен отображаться значок и его описание как на сайте эмитента?
- Какая информация должна (обязана) быть на странице, на которую ведёт "Claim URL"?
- Существуют ли какие-то специальные требования к странице, на которую ведет "Claim URL", описанные в стандарте "Open Badges"?

Заранее благодарен за ответы!
В ответ на Вадим Лёвкин

Re: Создание значка (open badge): что нужно указывать на вкладке Endorsement?

от Alexandre Scherbyna -

Вадим, вы можете выдавать своим студентам значки, созданные на уровне курса, сайта, или во внешних сервисах, поддерживающих работу со значками на глобальном уровне. Вы же свои значки хотите раздавать, а не чужие? Если так, то вам нужно сначала зарегистрироваться на каком-либо внешнем сервисе хранения таких значков (https://badgr.org/https://badgr.com/ или что-то еще), разместить там свои значки, а потом уже настраивать в Moodle взаимодействие с этими сервисами.

Вы уже создали себе или своей компании учетную запись в Bagr? Свои значки там разместили? 

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание значка (open badge): что нужно указывать на вкладке Endorsement?

от Вадим Лёвкин -
Да, конечно, я собираюсь выдавать свой значок, после экзамена по моему курсу.

Немного не так. Moodle сам умеет создавать значки, для этого Badgr не нужен. Хотя регистрация там у меня есть, разбираясь с ним я понял, что он нужен для выдачи значков только если они не выдаются другим способом. А Moodle сам это умеет. Badgr потребуется (но не мне, а студентам) только в двух случаях: 1) если студент решит залить на него (в "рюкзак") свой значок, чтобы там собирать коллекции по темам или, наоборот, 2) чтобы отобразить в профиле Moodle (на моем сайте другие свои значки, размещенные ранее в Badgr). Для этого студенту придется ввести свои данные от сервиса Badgr в профиле на моем сайте (это он сможет сделать и без меня).

Но меня интересует другое - как правильно настроить все поля значка, который я выпускаю средствами Moodle на своем сайте, а именно как правильно заполнить вкладку Endorsements. Т.е. мне нужно правильно заполнить данные, касающиеся одобряющей стороны, в роли которой обычно выступает внешняя организация, компетентная в том навыке, который оценивается значком. И такая организация в моем случае есть. Только прежде чем их просить согласиться быть упомянутыми в роли одобряющей стороны мне нужно самому понять что именно там писать и потребуются ли от них какие-то действия (например, по созданию специальной страницы, которая должна быть указана в параметре "Claim URL"). С этим и связаны мои расспросы.

Из ответов я понял, что в первые три поля (нумерация согласно скриншоту в первом посте темы) пишутся данные этой одобряющей организации, тут всё просто. Кстати, правильнее было бы перевести этот блок не как "Сведения об эмитенте", а как "Сведения об одобряющей стороне" (или что-то вроде этого, поскольку эмитент - это я, чтобы не было путаницы).
В пятое поле пишется текст одобрения (пример я увидел в ролике по ссылке от Мэри Куч, см. выше).
Осталось понять что же пишется в четвертом поле ("Claim URL"). Ясно, что адрес страницы на сайте одобряющей организации, но что должно быть по этому адресу? Что там должен увидеть любой человек, который решит проверить значок?

P.S.: простите, из-за ограничений по числу сообщений на форуме смог ответить Вам только на следующий день. Мой вопрос не относится к техническим, поэтому я пишу его не в техническом разделе, где таких ограничений нет.