Установка не доходит до выбора БД

Установка не доходит до выбора БД

от Артем Артемов -
Количество ответов: 5

server 2008 r2, wampserver, moodle 3.9 and 4.0

у мудл 3.6 начались косяки с редериктами на белую страницу. т.е. жмешь кнопку домашняя страница, а появляется белый лист и больше загрузка не идет, та же фигня в разных частях админ панели.

(на другой физический сервер) переустановил вамп, настроил, основные сайты работают.... начинаю устанавливать мудл, установка прекращается после выбора основных каталогов, т.е. до выбора БД. жму некст при выборе каталогов, через 3-5 сек появляется ошибка "Соединение было сброшено" . ниже чем мудл 3.9 не пытался ставить.

после этого в локалке перестал запускаться мудл вообще, автоматом направдляет с http на https. из интернета вроде норм, но ошибка установки присутствует.

з.ы. запускал xamp от разработчиков мудл 4.0 , установка прошла выбор каталогов и показала выбор бд.

как исправить вамп?)))

или

как исправить белые страницы в старой установке?)))


В ответ на Артем Артемов

Re: Установка не доходит до выбора БД

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
>> как исправить вамп?
Это вы у его разработчиков спрашивайте.
А на server 2008 r2 зачем его ставить? Чем не устраивает IIS + PHP-CGI и любой сервер БД (MSSQL, MySQL, etc)? Мануалов по настройке в сети море.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Установка не доходит до выбора БД

от Артем Артемов -
с вампом легче мигрировать по компам, не нужно настраивать сервер прежде чем все заработает. да и часто (последний раз) вамп крутится на обычном компе с вин 7 . вот перетащил на другое железо ( по мощней) .

может какие настройки php нужно поменять? лимиты прибавлял, версии пхп менял, версии мускула менял.


з.ы. если ястановлю мудл от разработчиков на ксампе, потом как перенести мудл на другой комп без ксампа? просто скопировать обе папки с файлами + БД - этого будет достаточно?
В ответ на Артем Артемов

Re: Установка не доходит до выбора БД

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Вы ставите moodle в серверном окружение, вероятно планируете его в продакшн. Поэтому и описывайте проблемы не как пользователь, а как подобает системному администратору.
1. Точные версии moodle, apache, php, mysql.
2. Что видите в логах apache, php, mysql
3. Какое время выполнения скрипта стоит в php
4. Почему не используете для установки cli-скрипты? Попробуйте осуществлять установку через cli - установка не оборвется из-за таймаутов php - https://docs.moodle.org/39/en/Installing_Moodle#Command_line_installer
5. Если используете wamp / xamp и т.п., обязательно озаботьтесь установкой для root нормальных паролей, закройте брандмауэром сервера все порты кроме 80/443.
6. Если перебрасывает с http на https это может быть по следующим причинам
* в конфигах стоит пусть https, а не http
* браузер закэшировал такой редирект - возьмите другой браузер или почистите кэши или нажмите f12 - network disable cache, и не закрывайте окно f12 до конца. Заодно потом сможете нам скачать, какой именно скрипт вернул вам редирект на https.
* вы пробовали настроить letsencrypt, там в примерах есть настройка htst, если вы её сделали, то браузер запомнит, что вам обязательно нужно всегда заходить по https - это не чистится очисткой кэшей. Про очистку htst читайте в интернете для своего браузера
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Установка не доходит до выбора БД

от Артем Артемов -
с http and https оказалось все проще, я переписал DNS имена у DNS сервера, все обновил и перезагрузил. вроде все заработало. но вот с остальным все оказалось сложнее
xamp and wamp идентичны по параметрам php and apache . переписывал в ручную. НО xamp работает,а wamp нет, в итоге все запустил на xamp, залил БД всех сайтов в марияДБ и указал рабочии папки WAMP.

все работает, сайты запустились, но вот как перенести курсы из старого мудл 3.3. на новый 4.0 .....есть часть бекапов в файлах, часть загрузилась, а часть нет, просто цикличиска загрузка файла.
как загрузить остальное, старые бекапы в БД которые не залиты (бд мудл новая), moodledata перекинул.....
В ответ на Артем Артемов

Re: Установка не доходит до выбора БД

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

А Вы не хотите попробовать развернуть 3.3 и обновить его до 3.9? На этих версиях каких-то проблем с обновлением нет.

Не ставьте  4.0 на продакшн - это очень сырая разработческая ветка. Сейчас стабильная - 3.9, после неё будет 3.10, 3.11, а только потом 4.0 дойдет до релиза.