Оценка за тест округляется не по правилам мат. округления

Оценка за тест округляется не по правилам мат. округления

от Денис Ю -
Количество ответов: 5

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Moodle 3.9.1+. Тесты. 5 бальная шкала. В настройках теста стоит 2 попытки и Метод оценивания - средняя оценка. Студент делает 2 попытки теста - на 2 и 5. В итоге должно быть 4 (среднее по правилам математического округления). Но в Отчете по оценкам я вижу за этот тест 3.

Где можно поправить?


благодарю

В ответ на Денис Ю

Re: Оценка за тест округляется не по правилам мат. округления

от Alexandre Scherbyna -

Moodle все вычисления всегда делает с максимально возможной точностью, но отображает результаты с таким количеством знаков после запятой, какое вы указали в параметрах теста. 

Не факт, что в первой попытке студент получил 2, а во второй 5. Вполне возможно, что настоящие, хранящиеся в памяти оценки, были 2,45684 и 4,79824 или что-то в этом роде. Так что не спешите делать вывод, что Moodle неправильно округляет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Оценка за тест округляется не по правилам мат. округления

от Денис Ю -
У нас средняя школа. Ребенок видит целое число - 2 и 5, знает что целое среднее 4. Как его убедить что получается не 4, а 3.
В ответ на Денис Ю

Re: Оценка за тест округляется не по правилам мат. округления

от Alexandre Scherbyna -
Я не знаю в каком классе изучают дроби и округление, но считаю, что и в школе тоже ученикам нужно говорить правду. Что на самом деле оценки их попыток не 2 и 5, а 2,46 и 4,80, (или значительно больше, чем 2 и немного меньше, чем 5, может так маленьким объяснять нужно?) и что целым числом передается не каждая попытка, а только окончательный результат, который нужно ставить в журнал.
Еще им нужно на простом примере объяснить, что именно такой расчет более точный и справедливый.
В ответ на Денис Ю

Re: Оценка за тест округляется не по правилам мат. округления

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

>> Где можно поправить?

Переписать систему оценивания Мудл. улыбаюсь

Вы заблуждаетесь, считая, что Мудл оперирует итоговыми оценками за попытки (2 и 5) при подсчете средней. Мудл работает именно с баллами, а не с пересчитанным в оценку числом, потому что будет точнее.

Доказательство этого утверждения ищите в таблицах базы данных или в исходниках Мудл.

Пример подсчета: есть тест из 35 вопросов (35 баллов) с двумя попытками, итоговая оценка - 10, метод оценивания - среднее по 2 попыткам.

  1. Первая попытка: верно отвечено на 18 вопросов из 35, получаем 18 баллов, оценка - 5,14 или с округлением до целого - 5.
  2. Вторая попытка: верных ответов - 34 (34 балла из 35), оценка - 9,71, округляем - 10.
  3. Рассуждая по вашему методу, при подсчете среднего должна получиться оценка 7,5=(5+10)/2. Но в журнале будет 7,43. Откуда? Да потому что, как я писал выше, считаются баллы за каждую попытку, а не оценки: (18+34)/(35+35)=52/70≈ 0,743. Это часть от максимума 10. В журнал оценок пойдет запись 7,43. При округлении до целого будет ровно 7.
  4. Плюс к этому, в базе данных будет видна оценка с точностью до 5 знаков после запятой - 7,42857. А вот в интерфейс журнала оценок будет выводиться округленное (с указанной пользователем точностью) число. Это опять к вопросу о максимально возможной точности подсчета оценок в Мудл. См. ответ А. Щербина.