Удаление курсов

Re: Удаление курсов

от roman andreev -
Количество ответов: 8
В течение 24 часов...

https://docs.moodle.org/35/en/Course_creator_role#Deleting_a_course

Deleting a course
Course creators can delete courses they have made (for 24 hours from the creation, hardcoded hack in Moodle code you cannot prevent this prohibiting moodle/course:delete) from the UI. This can be done by accessing administration-block -> site administration -> courses -> Manage courses and categories and by clicking the delete-button on the course-row.
В ответ на roman andreev

Re: Удаление курсов

от Руслан Сергеев -
Ух ты, интересно. Получается преподаватель может только в течении суток удалить свой курс (почему нельзя позже - большой вопрос). Либо надо повысить его роль, тогда он может удалить курсы других преподавателей тоже. Я решил такой образом: неиспользуемые курсы преподаватели помечают скрытыми, а уже я в админке их удаляю.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Удаление курсов

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Не "преподаватель", а "создатель" курса может в течение 24 часов удалить собой созданный, но , по сути, чужой курс. Это разные роли - преподаватель наполняет, ведет курс, а создатель, как правило, только создает пустые курсы в "своей" категории.

>> почему нельзя позже - большой вопрос

Предполагаю, чтобы предотвратить случайное удаление создателем уже наполненного преподавателем курса.
Удалить может администратор, но это уже другой уровень прав и ответственности.
В ответ на Александр Анисимов

Re: Удаление курсов

от roman andreev -
Для нас не очень удачное решение.
В нашей организации нет менеджеров, которые управляли бы курсами и назначали преподавателей. И вводить их нелогично, это не вписывается в наши процессы.
Тем более часто преподавателю виднее, как работать с курсами. Иногда для разных профилей один и тот же предмет удобнее вести в разных курсах, а иногда в одном. Иногда на следующий год курс проще создать новый, а иногда очистить прошлогодний. Иногда один предмет для одной группы бывает удобно разделить на несколько курсов.
Поэтому у нас создатель и преподаватель почти всегда совмещаются. Каждый преподаватель - автор курсов в своей категории. Соответственно, роль Управляющего не востребована, а администратор - это IT-специалист.
И сейчас преподаватель должен просить админа удалить курс, что лишняя нагрузка для обоих.

А для предотвращения случайного удаления есть резервное копирование.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Удаление курсов

от Людмила Татарникова -
У нас есть категория курсов, где всем преподавателям дана роль создателя курсов. Преподаватель может всегда (хоть через год) удалить свой курс, чужой курс он не может удалять. Но вот как только я переношу созданный курс в рабочую категорию, где у преподавателей роли создателя курсов нет, удалить этот курс он уже не может.
Сейчас Moodle 3.5, во всех предыдущих было так же. Про более поздние версии не скажу.
В ответ на Людмила Татарникова

Re: Удаление курсов

от roman andreev -
Вот этого я и добиваюсь.
Версия 3.3.2. Преподавателям даны права автора курса в своей категории. Т.е. вроде как у вас. Но удалить даже свой курс преподаватели не могут. Поделитесь настройками прав. И через какие кнопки удаление происходит? Может мы где-то тупим?
В ответ на roman andreev

Re: Удаление курсов

от Людмила Татарникова -
Настройки роли создателя курса я не меняла. 
Удаление курса через управление категорией. То есть заходите в категорию, в которой находится курс, нажимаете кнопку "Управление курсами" (или выбираете этот пункт в блоке Настройки) - и видите список курсов, среди которых есть Ваши:
Первые два курса преподаватель удалить может, а остальные - нет, поскольку не его.
Это скрин с настроек роли:
В ответ на Людмила Татарникова

Re: Удаление курсов

от Руслан Сергеев -
У нас с roman andreev похожая ситуация. У нас так же преподаватель одновременно является и создателем курса. Но удалять свои курсы преподаватель не может. На вашем скрине я не вижу кнопку удаления курса. Шестеренка(настройки) и глаз(кнопка скрытия курса) у нас тоже есть.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Удаление курсов

от Людмила Татарникова -
Упс, и правда в смятении
Кнопки управления увидела, а то, что нет корзинки - не обратила внимания. Глаз замылился.
Прошу прощения, ввела в заблуждение.