Удаление курсов

Удаление курсов

от Руслан Сергеев -
Количество ответов: 13

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Преподаватели в своих личных кабинетах не могут удалить ранее созданные курсы. Причем, при создании нового курса есть возможность удаления (есть кнопка удаления), а старых - нет(есть только кнопки редактирования и скрытия курса). 

Приложение 1.png
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Удаление курсов

от Руслан Сергеев -
Проблема еще актуальна. Облазил весь интернет, нигде не нашел даже примерное решение проблемы. Надеюсь на наше сообщество. Есть вариант скрывать преподавателям неактуальные курсы, но потом встает вопрос как просмотреть скрытые курсы администратору системы.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Удаление курсов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Во-первых, это скрин не личного кабинета, а страницы админки - управления курсами категории.

Во-вторых, эта страница просто «преподавателю» недоступна, что предполагает назначение роли пользователю «Создатель курсов» в данной категории.

В-третьих, как раз именно пользователь с ролью «Создатель курсов» может удалять в своей категории только те курсы, которые он создал сам. Другие курсы, созданные админом или управляющим, или другим создателем курсов, он удалять не может.

Поэтому вам не интернет рыть нужно, а разобраться с ролями и их назначениями.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Удаление курсов

от Руслан Сергеев -
Это скрин с личной страницы пользователя, с ролью создателя курсов и преподавателя одновременно. Т.е. преподаватель сам заводит свою дисциплину и сам же её удаляет при необходимости. Проблема в том что эти курсы ранее он сам создавал, а теперь не может удалить. И такая история у всех преподавателей.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Удаление курсов

от roman andreev -

Moodle 3.3.2. Ситуация аналогичная.

Назначение прав  и ролей изучал, но проблему не решил.

Если дать права "Удаление курсов", то преподаватель может удалять и свои и чужие.

Если не давать права "Удаление курсов", то преподаватель не может удалить свои.

Может курс должен быть сначала завершен?


В ответ на Руслан Сергеев

Re: Удаление курсов

от roman andreev -
В течение 24 часов...

https://docs.moodle.org/35/en/Course_creator_role#Deleting_a_course

Deleting a course
Course creators can delete courses they have made (for 24 hours from the creation, hardcoded hack in Moodle code you cannot prevent this prohibiting moodle/course:delete) from the UI. This can be done by accessing administration-block -> site administration -> courses -> Manage courses and categories and by clicking the delete-button on the course-row.
В ответ на roman andreev

Re: Удаление курсов

от Руслан Сергеев -
Ух ты, интересно. Получается преподаватель может только в течении суток удалить свой курс (почему нельзя позже - большой вопрос). Либо надо повысить его роль, тогда он может удалить курсы других преподавателей тоже. Я решил такой образом: неиспользуемые курсы преподаватели помечают скрытыми, а уже я в админке их удаляю.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Удаление курсов

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Не "преподаватель", а "создатель" курса может в течение 24 часов удалить собой созданный, но , по сути, чужой курс. Это разные роли - преподаватель наполняет, ведет курс, а создатель, как правило, только создает пустые курсы в "своей" категории.

>> почему нельзя позже - большой вопрос

Предполагаю, чтобы предотвратить случайное удаление создателем уже наполненного преподавателем курса.
Удалить может администратор, но это уже другой уровень прав и ответственности.
В ответ на Александр Анисимов

Re: Удаление курсов

от roman andreev -
Для нас не очень удачное решение.
В нашей организации нет менеджеров, которые управляли бы курсами и назначали преподавателей. И вводить их нелогично, это не вписывается в наши процессы.
Тем более часто преподавателю виднее, как работать с курсами. Иногда для разных профилей один и тот же предмет удобнее вести в разных курсах, а иногда в одном. Иногда на следующий год курс проще создать новый, а иногда очистить прошлогодний. Иногда один предмет для одной группы бывает удобно разделить на несколько курсов.
Поэтому у нас создатель и преподаватель почти всегда совмещаются. Каждый преподаватель - автор курсов в своей категории. Соответственно, роль Управляющего не востребована, а администратор - это IT-специалист.
И сейчас преподаватель должен просить админа удалить курс, что лишняя нагрузка для обоих.

А для предотвращения случайного удаления есть резервное копирование.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Удаление курсов

от Людмила Татарникова -
У нас есть категория курсов, где всем преподавателям дана роль создателя курсов. Преподаватель может всегда (хоть через год) удалить свой курс, чужой курс он не может удалять. Но вот как только я переношу созданный курс в рабочую категорию, где у преподавателей роли создателя курсов нет, удалить этот курс он уже не может.
Сейчас Moodle 3.5, во всех предыдущих было так же. Про более поздние версии не скажу.
В ответ на Людмила Татарникова

Re: Удаление курсов

от roman andreev -
Вот этого я и добиваюсь.
Версия 3.3.2. Преподавателям даны права автора курса в своей категории. Т.е. вроде как у вас. Но удалить даже свой курс преподаватели не могут. Поделитесь настройками прав. И через какие кнопки удаление происходит? Может мы где-то тупим?
В ответ на roman andreev

Re: Удаление курсов

от Людмила Татарникова -
Настройки роли создателя курса я не меняла. 
Удаление курса через управление категорией. То есть заходите в категорию, в которой находится курс, нажимаете кнопку "Управление курсами" (или выбираете этот пункт в блоке Настройки) - и видите список курсов, среди которых есть Ваши:
Первые два курса преподаватель удалить может, а остальные - нет, поскольку не его.
Это скрин с настроек роли:
В ответ на Людмила Татарникова

Re: Удаление курсов

от Руслан Сергеев -
У нас с roman andreev похожая ситуация. У нас так же преподаватель одновременно является и создателем курса. Но удалять свои курсы преподаватель не может. На вашем скрине я не вижу кнопку удаления курса. Шестеренка(настройки) и глаз(кнопка скрытия курса) у нас тоже есть.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Удаление курсов

от Людмила Татарникова -
Упс, и правда в смятении
Кнопки управления увидела, а то, что нет корзинки - не обратила внимания. Глаз замылился.
Прошу прощения, ввела в заблуждение.