Как правильно копировать курсы?

Как правильно копировать курсы?

от Денис Ушаков -
Количество ответов: 0

Подскажите, пожалуйста, какова идеология Moodle при копировании курсов?

Имеем: большое количество вопросов, расположенных в базе вопросов по категориям в "глобальной" подкатегории.
Несколько десятков курсов на них ссылаются (имеют тесты, берущие вопросы из этой базы).
На новый учебный год хочется создать новые курсы-клоны.
Но если скопировать курс (через резервное копирование), с копированием базы вопросов, то при восстановлении курса эти вопросы КОПИРУЮТСЯ в категорию нового курса.
В результате база вопросов разрастается в десятки раз, дублируя вопросы по много раз. И начинает медленно работать. Если же галочку "копировать базу вопросов" не ставить, тесты не копируются.

(Возможно, я не до конца понимаю происходящее, но иначе не могу объяснить, почему база вопросов выросла в десятки раз и при этом в новых курсах видны копии всех категорий вопросов "главной" категории, но расположенная в категории текущего курса.)

Можно ли скопировать курс так, чтобы он ссылался на те же вопросы, не создавая их новые копии?

Или же это вообще невозможно, и идеология Moodle не в этом, и нужно использовать старые курсы? (Это неудобно тем, что не сохраняется то, что было в прошлые годы).

Ведь СОЗДАТЬ несколько курсов, и в них создать тесты, ссылающиеся на общую базу вопросов -- это легко. Можно ли скопировать курс с тем же функционалом/связями?

Или, быть может, можно постфактум запустить какой-нибудь плагин, который пройдет по базе вопросов, найдет в нем совпадающие вопросы, удалит лишние и переприкрепит все ссылки с дубль-вопросов на уникальные вопросы?